Павлюченко начинает забивать!
Иван Карпов
Московский "Спартак" завершил семидневный сбор в Турции и прилетел в Израиль, где 24 января проведёт первый матч на Кубке Первого Канала против киевского "Динамо".

Московский «Спартак» вышел из спячки, задорно прошёл медобследование и направился в солнечную Турцию, чтобы начать подготовку к новому, седьмому по счёту походу за «золотом» чемпионата страны.

Команда поселилась в пятизвёздочной гостинице «Rixos Premium Belek», на территории которой расположено прекрасное футбольное поле. Пара минут и ты уже на изумрудной поляне. Погода тоже не подвела, температура в 12-13 градусов сопровождала спартаковцев все семь дней. Дожди в середине января также обошли красно-белых стороной. Каждодневные двухразовые тренировки тренерский штаб команды разбавил двумя контрольными встречами с бакинским «Интером» (Азербайджан) и усть-каменогорским «Востоком» (Казахстан).

Артём Дзюба, форвард «Спартака»
— Хотя этот матч был тренировочным, но Станислав Саламович не устаёт повторять, что побеждать нужно в каждой игре, а форвардам, соответственно, забивать. Что мы и сделали. Нам пришлось очень тяжело, ведь мы играем на фоне усталости. Но удовольствие получили – и положительные эмоции тоже. Но нам ещё работать и работать, так что обращать внимание на результат не стоит", – рассказал форвард официальному сайту «Спартака».

В первом матче против «Интера» «Спартак» вышел вперёд уже на 5-й минуте. Владимир Быстров заработал пенальти, который реализовал Роман Павлюченко. Чуть позже Моцарт мог увеличить отрыв, но его удар со штрафного приняла на себя перекладина. Начало второго тайма ознаменовалось очередным 11-метровым. На этот раз после прострела Александра Павленко защитник бакинцев сыграл рукой. Моцарту перехитрить вратаря не удалось. Не забиваешь ты, забивают тебе. Паршивлюк фолит в собственной штрафной – пенальти! Плетикоса бессилен. 1:1.

«Спартак»: Плетикоса, Паршивлюк, Ковач, Штранцль, Кудряшов, Быстров (Динеев, 68), Моцарт, Титов, Павленко, Павлюченко, Веллитон.

Во втором матче «Спартак» встречался с «Востоком». Теперь играли не принимавшие участия в предыдущем матче футболисты, за исключением Олега Динеева. По ходу встречи красно-белые владели подавляющим преимуществом. Единственный раз, когда соперник потревожил ворота москвичей – мяч попал в перекладину. Спартаковцы ответили четырьмя точными попаданиями. По разу отличились Прудников и Баженов, «дубль» на свой счёт записал Дзюба. Отдельно стоит отметить аргентинского новичка команды Кристиана Майдану, который поучаствовал в трёх голевых комбинациях.

«Спартак»: Хомич (Джанаев, 46), Иванов, Филипенко, Дедура (Сабитов, 65), Динеев, Майдана, Шоава, Горбатенко, Баженов, Прудников, Дзюба.

Примечательно, что в обоих матчах отличались только россияне. Причём двое из них являются воспитанниками «Спартака» (Прудников и Дзюба), а первый гол команды в сезоне уже на 5-й минуте забил Павлюченко. Хороший знак, не правда ли?

В спаррингах не приняли участие занимавшиеся по индивидуальной программе Йиранек, Ковальчук и Сабитов. Чех пока восстанавливается после тяжёлый травмы и точно не примет участие в стартующем 23-го числа Кубке Первого Канала. Но к матчам 1/16 Кубка УЕФА должен быть в строю. Ковальчук и Сабитов уже здоровы и готовы помочь команде в предстоящем турнире.

Во вторник «Спартак» оставил турецкие берега и вылетел в Израиль. В Тель-Авиве красно-белые оккупировали гостиницу «Dan Tel-Aviv», а в 17:30 по московскому времени началась тренировка команды. Вечером того же дня главный тренер москвичей Станислав Черчесов даст традиционную пресс-конференцию, которую для вас осветят корреспонденты «Чемпионат.ру».

Напоминаем, что первый матч на израильском турнире «Спартак» сыграет в четверг против киевского «Динамо». Начало текстовой трансляции на «Чемпионат.ру»" в 21:00 по московскому времени.