Прибалтийский шлагбаум
Пётр Алексеев
Третий год подряд российский клуб не может выиграть Кубок Содружества и трижды шлагбаум на пути наших команд ставил прибалтийский клуб.

Третий год подряд российский клуб не может выиграть Кубок Содружества и трижды шлагбаум на пути наших команд ставил прибалтийский клуб. Год назад обидчиком стал латвийский «Вентспилс», остановивший в полуфинале московский ЦСКА, а в 2006-м году армейцев победил литовский «Каунас». В минувшую среду команда из столицы литовского баскетбола выбила из розыгрыша «дубль» питерского «Зенита».

«Олимпи» (Грузия) — БАТЭ (Белоруссия) — 1:2 (0:1)
Голы: Хубуа (72) — Близнюк (43), Родионов (85).

При счёте 2:1 на 90-й минуте защитник белорусов Сиваков, вышедший на замену в конце матча, не реализовал пенальти — третий по счёту на турнире у БАТЭ. Это заставило главного тренера команды Виктор Гончаренко признаться на послематчевой пресс-конференции: «Единственное, что заставляет меня беспокоиться — это ситуация с пенальти. Почти в каждой игре приходится их бить, и у нас с ними просто катастрофа».

Победа чемпиона Белоруссии в целом закономерна. Команда владела преимуществом и, открыв счёт в конце первого тайма, смогла довести матч до победы, забив решающий гол за пять минут до конца встречи. Правда судейство не устроило тренерский штаб грузинской команды, который на протяжении всей встречи выражал недовольство решениями арбитра.

«Зачем судье так работать на турнире, где нет призового фонда и премий? Арбитр провоцировал меня своим судейством. И если я буду молчать, то я себя уважать не буду», — возмущался после игры главный тренер Анатолий Писковец.

«Пахтакор» (Узбекистан) — «Вентспилс» (Латвия) — 1:1 (1:0), по пенальти — 7:6
Голы: Иномов (80) — Римкус (41).

Финалисты прошлогоднего турнира встретились уже на стадии четвертьфинала и вновь удача улыбнулась команде из Узбекистана. И вновь в серии пенальти, которую «Пахтакор» выиграл с помощью класса своего вратаря. На этот раз голкипер Джураев отразил удар в исполнении Мысикова. В основное время чемпиону Кубка Содружества-2007 повезло — команда отыгралась за 10 минут до конца основного времени после рикошета от защитника латышей.

«По-человечески я понимаю Романа Григорчука: по пенальти обидно уступать. Но в целом игра была равной. Соперник играл очень хорошо, и матч в целом получился боевым. „Вентспилс“ грамотно построил игру и смог первым забить гол. У нас же поначалу было мало эффективности, противник не давал нам никаких шансов и чётко оборонялся. И, конечно, гол в ворота латышей после рикошета — большая удача! Нам не хватало разнообразия и агрессии, но игрой своих подопечных я доволен», — не скрывал радости главный тренер «Пахтакора» Равшан Хайдаров.

«Хазар» (Азербайджан) — «Шериф» (Молдова) — 2:2 (0:1) по пенальти — 5:3
Голы: Соуза (53, 90) — Гнану (35), Балима (64).

Подопечные Агасалима Миржавадова отыгрались на последней минуте встречи. Героем встречи стал форвард Марио Сергио Соуза, появившийся после перерыва. 22-летний бразилец забил два гола, причём второй мяч в ворота Намашко получился эффектным: в падении, в дальний угол. На последних секундах наставник «Хазара» выпустил на серию пенальти вместо опытного Дмитрия Крамаренко молодого Камрана Агаева и этот ход тренера себя оправдал — голкипер отбил удар Тархнишвили.

«Игра была очень сложной. Рад, что ребята смогли проявить характер, силу воли и, всё время проигрывая по ходу встречи, всё же довели её до победы. Конечно, во многом этому способствовала сильная поддержка трибун. В Петербурге большая азербайджанская диаспора, ряд болельщиков приехали из Баку, поэтому мы ожидали, что за нас будут так болеть», — заметил Агасалим Миржавадов.

«Каунас» (Литва) — «Зенит» (Россия) — 2:1 (2:1)
Голы: Ледесма (14), Яршовас (35) — Юрченко (43).

На протяжении всей игры инициативой владели литовские футболисты, которые на 14-й минуте открыли счёт. «Зенит» имел реальную возможность отыграться, когда Владимир Юрченко попал в перекладину на 25-й минуте первого тайма, а его партнёры по команде не сыграли чётко на добивании в пустые ворота. Вскоре «Каунас» удвоил счёт, и лишь под занавес тайма всё тот же Владимир Юрченко сократил разрыв. Во втором тайме «Зенит», поддерживаемый переполненным СКК (более 8 тысяч зрителей на трибунах), больше владел преимуществом, создал ряд моментов, но сравнять счёт так и не смог.

После игры действия юных зенитовцев удостоились хвалебных слов наставника «Каунаса» Андрея Зыгмантовича: «В этой игре мне очень понравился „Зенит“. Молодые, перспективные ребята, хорошо играли. Просто им не хватило сил, они подустали, всё-таки это уже четвёртая игра на турнире. Особенно выделю в команде Владимира Юрченко. Он реализовывал все моменты, которые у него были, не как некоторые нападающие, — отметил известный в прошлом белорусский полузащитник.

»У нас так получилось на этом турнире, что хорошо играли мы через игру. За пять дней сыграть четыре матча — это очень серьёзно. Сегодня мы вновь выглядели похуже из-за усталости. На Кубке мы посмотрели в действии тех, кто находится в «Зените» на просмотре, и сделали по этим футболистам определённые выводы. Буду рекомендовать Дику Адвокату, в первую очередь, обратить внимание на Владимира Юрченко. С остальными — посмотрим. Что касается этого матча, то голы мы «привезли» сами себе — из-за ошибок в середине поля. Соперник нас не простил", — резюмировал тренер «Зенита» Анатолий Давыдов.