Внеплановая ночёвка в Дубае
Андрей Павлов
В среду чемпионы России проверили свою готовность на фоне экзотического соперника — на сборе в Объединённых Арабских Эмиратах "Зенит" встретился с флагманом первенства Замбии...

В среду питомцы Дика Адвоката, находящиеся на учебно-тренировочном сборе в ОАЭ, провели спарринг с чемпионом Замбии, клубом «Зеско Юнайтед», и без особого труда добыли победу со счётом 3:0.

Товарищеский матч.

«Зенит» — «Зеско Юнайтед» (Замбия) — 3:0

Голы:
Погребняк, 2 (1:0); Зырянов, 42 (2:0); Радимов, 90 (3:0).

«Зенит»: Чонтофальски, Дон Джин (Горшков, 46), Крижанац, Анюков (Стрельцов, 46), Широков, Ширл (Ломбертс, 46), Файзулин (Ионов, 46), Тимощук (Радимов, 46), Зырянов (Риксен, 46), Денисов, Погребняк (Максимов, 46).

«Зенит» с первых минут завладел инициативой. И уже на второй минуте матча хорошая комбинация в исполнении питерцев привела к голу. Зырянов, безусловно, один из лучших на дубайских сборах команды, отдал пас в штрафную Погребняку, и Павел легко разобрался с голкипером замбийцев. Кстати, по сравнению с прошлым сезоном 8-й номер «Зенита» практически не упускает свои возможности.

Возможно, это связано с тем, что кроме него в команде практически нет нападающих. Фатих Текке травмирован и начнёт тренироваться только на втором сборе в Испании, а юного Алексея Ионова Дик Адвокат часто использует и на левом фланге полузащиты. Да и потом, не готов ещё Лёша составлять фактурному форварду серьёзную конкуренцию.

Весь первый тайм «Зенит» контролировал игру, периодически создавая опасность у ворот соперника. Но было видно, что подопечные Дика Адвоката больше сосредоточены на отработке тактических схем, нежели на результате.

Тем не менее, в самом конце тайма, на 44-й минуте, Зырянов, сыграв «в стенку» с Денисовым, удвоил преимущество питерцев в счёте, легко переиграв замбийского голкипера — 2:0.

Во вторые 45 минут «Зеско Юнайтед» несколько раз мог огорчить «Зенит». Но
Камил Чонтофальски был непробиваем. Несколько раз словак в блестящем стиле брал очень сложные мячи. Замбийцы имели минимум три верных голевых момента, однако забить хотя бы один мяч так и не смогли. Зато сами пропустили третий. Ионов отдал отличную передачу Радимову, и Владислав установил окончательный счёт в матче — 3:0. Случилось это на 90-й минуте спарринга.

Домой «Зенит» вернётся только завтра, в четверг, около 18:00. Хотя изначально предполагалось, что команда вылетит из Дубая в среду вечером.

Резюмируя увиденное, в составе «Зенита», пожалуй, можно
выделить молодого Ионова и находящегося на просмотре Стрельцова. Последний много двигался, но в завершающей стадии атаки у него пока не всё получается.

Но в силу неожиданно возникших организационных неурядиц вылет немного задержался, и руководство клуба решило лишний раз не тревожить игроков и дать им переночевать ещё одну ночь в отеле. А утром уже брать курс на Россию.