"Шпоры" помогают "канонирам"
Андрей Никитин
На улице "Арсенала" двойной праздник. Мало того, что питомцы Венгера нанесли "Сити" первое домашнее поражение в сезоне, так ещё и земляки им помогли, отобрав драгоценные очки у "МЮ".

«Арсенал» продолжает демонстрировать спокойную уверенность в своих силах — в очередном туре английской Премьер-Лиги под натиском «канониров» пал ещё один бастион, до сих пор остававшийся неприступным. «Манчестер Сити» потерпел первое домашнее поражение в сезоне и слегка отстал от группы претендентов на Лигу чемпионов.

Чемпионат Англии. 25-й тур

«Манчестер Сити» — «Арсенал» — 1:3

Голы: Адебайор, 9 (0:1); Эдуардо, 26 (0:2); Фернандес, 28 (1:2); Адебайор, 88 (1:3).

«Манчестер Сити»: Харт, Болл, Данн, Ричардс, Чорлука, Фернандес, Хаманн (Джованни, 75), Петров, Элано, Айрленд (Мпенза, 84), Старридж (Васселл, 55).

«Арсенал»: Леманн, Клиши, Галлас, Санья, Сендерос, Фабрегас, Диаби, Фламини, Глеб (Хойт, 89), Адебайор, Эдуардо.

Причём по ходу игры команда Арсена Венгера не дала ни малейшего повода усомниться в своём превосходстве — Эммануэль Адебайор сделал дубль, доведя количество своих голов в этом сезоне до 21, а ещё одним мячом отметился Эдуардо да Силва. Этот результат стал, в том числе, и демонстрацией психологической готовности «канониров» к лидерству — никаких проблем команда Венгера не испытывала, а если и испытывала — то не дала повода о них подумать.

А вот преследовавшие «Арсенал» манкунианцы оступились: лондонцы помогли землякам. «Тоттенхэм» Хуанде Рамоса с каждым туром играет всё уверенней, и когда в середине первого тайма «шпоры» вышли вперёд — сюрпризом это не стало. Отлично сработала оборона «Тоттенхэма» — новички команды Джонатан Вудгейт и Алан Хаттон провели отличный матч, прикрыв грозных нападающих манкунианцев. Да и в целом «шпоры» весьма уверенно оборонялись, умело связав главного специалиста «МЮ» по подрыву оборонительных порядков соперника — Криштиану Роналду.

«Тоттенхэм » — «Манчестер Юнайтед» — 1:1

Голы: Бербатов, 21 (1:0); Тевес, 90+3 (1:1).

«Тоттенхэм »: Черны, Вудгейт, Хаттон, Шимбонда, Доусон, Леннон (Боатенг, 79), Дженас, Малбранк, Хаддлстоун, Кин (О'Хара, 90), Бербатов.

«Манчестер Юнайтед»: ван дер Сар, Эвра, Браун, Фердинанд, Видич, Скоулз (Андерсон, 60), Роналду, Гиггз (Нани, 60), Харгривз (Каррик, 46), Тевес, Руни.

Казалось, поражение гостей неминуемо, но уже на последних секундах матча «красные дьяволы» спаслись — Карлос Тевес сумел-таки пробить Радека Черны. Будущим соперникам команды сэра Алекса стоит мотать на ус — одного гола для победы над «Манчестер Юнайтед», как правило, недостаточно. Именно в этом ключе высказался после матча испанский наставник хозяев. Фергюсон же рассыпался в комплиментах сопернику, похвалив игру «шпор» и высоко оценив работу своего коллеги.

Матч между «Портсмутом» и «Челси» стал бенефисом новичков. Открыл счёт недавно перешедший в стан «аристократов» Николя Анелька, а сравнял его Жермен Дефо, лишь в четверг перебравшийся в «Портсмут» из «Тоттенхэма». Как и в матче «Ливерпуля» с «Сандерлендом», судья не рискнул дать пенальти в ворота «гигантов», хотя хозяева дважды пытались добиться назначения одиннадцатиметрового. Но в начале второго тайма быстрая контратака «Челси» привела к взятию ворот Дэвида Джеймса, после чего «Портсмуту» потребовалось около десяти минут, чтобы взять тёпленькими расслабившихся соперников — свой первый гол за новую команду забил Дефо. В завершении матча обе команды могли забить победный гол — тот же Дефо был близок к дублю, но и у «аристократов» есть повод для расстройства — Дэвид Джеймс ликвидировал опасность после подключения к атаке Жулиано Беллетти.

«Бирмингем» — «Дерби Каунти» — 1:1

Голы: Ларссон, 68 (1:0); Вилья, 89 (1:1).

«Блэкберн» — «Эвертон» — 0:0

«Портсмут» — «Челси» — 1:1

Голы: Анелька, 55 (0:1); Дефо, 64 (1:1).

«Челси»: Чех, Э. Коул, Бен Хаим, Беллетти, Алекс, Малуда (Пизарро, 74), Райт-Филлипс, Баллак, Макелеле, Дж. Коул, Анелька.

«Рединг» — Болтон — 0:2

Голы: Нолан, 33 (0:1), Хельгюсон, 58 (0:2).

«Уиган» —«Вест Хэм» — 1:0

Гол: Килбэйн, 45 (1:0).

«Фулхэм» — «Астон Вилла» — 2:1

Голы: Хьюз, 69 — автогол (0:1); Дэвис, 73 (1:1); Буллард, 86 (2:1).

«Ньюкасл» — «Миддлсбро» — 1:1

Голы: Оуэн, 60 (1:0); Хут, 87 (1:1).

«Ливерпуль» — «Сандерленд» — 3:0

Голы: Крауч, 57 (1:0); Торрес, 69 (2:0); Джеррард, 89-пен. (3:0).

«Ливерпуль»: Рейна, Хююпя, Аурелио (Финнан, 46), Шкртел, Каррагер, Джеррард, Лейва (Бенаюн, 62), Маскерано, Пеннант, Крауч (Кюйт, 83), Торрес.

«Эвертон» Дэвида Мойеса начал тур на четвёртом, лигочемпионском, месте — на нём же и закончил, но поводов быть особенно довольными у «тоффиз» всё же нет. Матч закончился безголевой ничьей, хотя заметные его отрезки проходили под диктовку гостей. Причём нельзя сказать, что это было доминирование ради доминирования — «Эвертон» создал несколько весьма хороших шансов: проявить себя смогли и голкипер «Блэкберна» Брэд Фридель, и Данн, которому пришлось выносить мяч с линии ворот. Ближе всего к голу был Мануэль Фернандеш, ударом со штрафного попавший в каркас ворот.
Самым положительным образом сказалось на игре команды появление в основном составе Леона Озмана, Тима Кэхилла и Микеля Артеты — с первых минут матча они отлично взаимодействовали, передавая мяч друг другу.

Наконец, уже в самом конце Энди Джонсон сумел-таки поразить ворота хозяев, но его радость была преждевременной — гол был отменён из-за офсайда. Дэвиду Мойесу пришлось утешиться тем, что его команда показала хороший футбол.
А вот земляки «Эвертона», «Ливерпуль», победы добились, но футбол, который был при этом показан, вряд ли кого-нибудь устроил. Крупная победа нисколько не замаскировала откровенно беспомощной игры, которую показали подопечные Рафаэля Бенитеса.

Первый тайм ливерпульские футболисты могли бы описать цитатой из Булгакова: "…котов душили-душили…". Но задушить не получалось — «Сандерленд» оборонялся уверенно, без какой-либо дрожи в коленках. Лишь в начале второго тайма «Ливерпуль» добился своего — Джейми Каррагер, проведший матч на позиции правого защитника, подал в штрафную, и Питер Крауч головой отправил мяч в сетку. Хозяева поднажали — всё тот же Крауч заставил Гордона отбить удар, добивание Джеррарда переправили на угловой, а уже после подачи долговязый форвард заставил Уайтхеда вынести мяч с линии ворот.

И всё же второй гол Крауч соорудил — именно его скидку поймал Фернандо Торрес, образцово реализовавший выход к воротам Гордона. Некоторая надежда могла возникнуть у гостей, если бы Роб Стайлз назначил явный пенальти в ворота Хосе Рейны, когда мяч попал в руку Каррагера, но судья «Ливерпуль» откровенно простил. А вот «Сандерленду» он такой поблажки не дал — пенальти, назначенный на 89-й минуте, реализовал Стивен Джеррард, хотя Гордон и сумел угадать направление удара и даже дотянулся до мяча.

В целом же, несмотря на крупный счёт и первую после «боксинг-дей» победу, нужно признать, что она стала результатом явно более высокого исполнительского класса игроков «Ливерпуля». Говорить о том, что команда вернулась на победный путь, пока преждевременно.

Вместе с уже упоминавшимся «Манчестер Сити» несколько отстала от лидеров и «Астон Вилла». Команда Мартина О’Нила довольно неожиданно уступила «Фулхэму», одержавшему лишь третью победу в сезоне. Вообще, бирмингемцы не забили в этом матче ни одного мяча — счёт открыл защитник хозяев Арон Хьюз, видимо, забывший, что он уже не выступает за «Астон Виллу». Более ничего гости создать не смогли, а хозяев спас Джимми Буллард, более года лечивший травмированное колено. Сначала он ассистировал Саймону Дэвису, а потом сам исполнил штрафной, добыв для своего клуба волевую победу. Справедливость итогового счёта признал и тренер побеждённой команды: «Мы играли плохо. Вышли вперёд, того не заслуживая, и не проявили должной изобретательности, чтобы закрепить успех».