Пока Россия тренируется, Греция выигрывает
Александр Служаков
Наставник греческой сборной Отто Рехагель решил провести сразу два спарринга с интервалом в сутки! В первом из них будущий соперник россиян взял верх над чехами...

Действующий чемпион Европы, сборная Греции, в первые дни февраля смог договориться сразу о двух товарищеских матчах. В отличие от своего голландского коллеги Гуса Хиддинка, немец Отто Рехагель решил, что в процессе подготовки к Евро важны именно игры, а не тактические занятия или тренировки.

Именно в связи с этим на первый сбор в нынешнем году приехало сразу 29 греческих футболистов. Часть из них сыграла во вторник вечером со сборной Чехии, а остальные уже в среду проведут контрольную игру с командой Финляндии.

Международный турнир. Кипр.

Греция — Чехия — 1:0

Гол:
Салпингидис, 80 (1:0).

Греция: Халкиас (Коцолис, 46), Винтра (Мелиссис, 46), Гумас, Папастацопулос (Пападопулос, 46), Спиропулос, Кафес, Макос (Лакос, 46), Циолис, Яннакопулос (Салпингидис, 46), Либеропулос, Самарас (Христодулопулос, 63).

Чехия: Блажек (Зитка, 46), Кауфман (Кудела, 46), Райнох (Ковач, 46), Шимунек, Кладрубски, Калуда, Яролим (Матейовски, 75), Холек (Барош, 82), Пудил, Фенин, Кулич (Влчек, 66).

Сразу скажу, что и греки, и чехи во вторник сыграли не в оптимальных сочетаниях, и всё же именно представители Эллады вырвали победу 1:0 благодаря голу нападающего «Панатинаикоса» Димитриоса Салпингидиса.

Вторничный матч греков и чехов, проходивший на Кипре, в Никосии, можно смело назвать поединком вторых составов. Тренеры в преддверии Евро-2008 не отказали себе в возможности проверить свой ближайший резерв. Нас, в первую очередь, интересует греческая команда, поэтому главной свой акцент сделаем, конечно же, на подопечных Рехагеля.

«Король Отто» в стартовом составе выпустил голкипера «Ариса» Костаса Халкиаса, в защите справа налево сыграли Лукас Винтра («Панатинаикос»), Яннис Гумас («Панатинаикос»), Сократис Папастацопулос (АЕК), Никос Спиропулос («Панатинаикос»). В центре поля действовали: на правом фланге капитан команды Стелиос Яннакопулос («Болтон»), в середине Пантелис Кафес (АЕК) и Григориос Макос («Панионис»), немного левее Александрос Циолис («Панатинаикос»). На острие атаки были выдвинуты Георгиос Самарас («Селтик») и Никос Либеропулос (АЕК). Состав чехов также не отличался звёздностью, зато Карел Брюкнер выпустил множество молодых перспективных игроков, в их числе Мартин Фенин, который пару дней назад сделал хет-трик в своём дебютном матче в бундеслиге.

Первый тайм ушёл на притирку, причём футбол в исполнении чехов явно больше нравился болельщикам, количество которых на трибунах было не слишком велико. Просто здорово смотрелись фланговые игроки чешской команды Павел Калуда и Даниэль Пудил, буквально затерзавшие Винтру и Спиропулоса. Фенин также часто смещался на левый фланг, создавая численное преимущество, однако в центре чешского нападения никого не оставалось, поэтому опасных моментов практически не было. Главная напряжённость у греческих ворот создавалась после фланговых навесов и стандартов. Очень уж неуверенно играл Костас Халкиас, практически при каждом кроссе он ошибался, ронял мячи, и только помощь судьи спасла греков от верных голов. Арбитр из раза в раз фиксировал «нападение на вратаря», хотя никаких нарушений не было и в помине.

Ближе к концу первого тайма забегал греческий капитан Яннакопулос, при помощи Винтры они привезли два момента для Самараса и Либеропулоса, но форварды не смогли пробить Яромира Блажека. Вообще же, в игре греков совершенно не понравилась некая однобокость, за первый тайм они не провели ни единой атаки по левому краю. В то же время стоит отметить неплохую физическую готовность всех игроков Отто Рехагеля, а сыгранности в таком матче ждать и не приходилось.

В перерыве вместо Халкиаса появился Коцолис, вратарь «Лариссы». В центр обороны вышел Пападопулос, сменивший Папастацопулоса, Мелиссис занял место Винтры, а Лагос подменил Макоса. Отправился отдыхать и Яннакопулос, Салпингидис вышел в роли третьего форварда.

Если кто не помнит, именно этот форвард в декабре сильно насолил московскому «Локомотиву». Вот и сегодня Салпингидис усилил игру греков, его постоянные рывки терзали и Радослава Ковача, который также появился после перерыва, и Яна Шимунека. Если в первом тайме атаки чехов случались чаще, то перерыв изменил соотношение сил. Роль плеймейкера на себя взял Пантелис Кафес, который постоянно раздавал передачи на средние расстояния, разрезая оборону чехов. До поры до времени Либеропулос и Самарас транжирили эти шансы. К воротам греков чехи приближались очень редко, но и здесь запомнилась неудачная игра Коцолиса на выходах.

Если вспомнить первого номера греческой команды Антониса Никополидиса, то и за ним этот грешок водится. Нашей сборной стоит взять эту деталь на заметку. Разбегался во второй половине и левый защитник греков Спиропулос, который постоянно пытался доставить мяч на голову высокорослому Самарасу, но здесь уже бесподобен был Радо Ковач. Именно эти действия спартаковца заставили Рехагеля заменить Самараса на Христодулопулоса. Впрочем, этот форвард ничем особым не запомнился. А вот пара оставшихся соорудила единственный гол во встрече. Либеропулос, получив мяч от Кафеса, бросил в прорыв Салпингидиса, тот убежал от защитника, пробил, Даниэль Зитка, заменивший Блажека, дотронулся до мяча, но «круглый»-таки залетел в сетку.

Стоит отметить отменную физическую готовность греков, понравился центр обороны. Слабые места можно поискать на последнем рубеже, а также на флангах обороны и полузащиты.

В оставшееся время всё тот же Салпингидис мог оформить дубль, но Зитка сыграл более удачно. У чехов же попросту не хватило ни времени, ни желания, чтобы побороться за ничью.

Особых выводов после этого матча не сделаешь, однако бросается в глаза мощь
линии нападения команды Рехагеля, ведь ещё трое главных форвардов команды во вторник не играли…

Стоит отметить и отменную физическую готовность греческих футболистов, понравился центр обороны. Слабые места можно поискать на последнем рубеже, а также на флангах обороны и полузащиты. Центральная ось даже в отсутствие многих лидеров выглядит надёжно.