Обошлось без сюрпризов
Артуш Мкртчян
В среду в рамках 1/16 финала кубка УЕФА были сыграны несколько встреч, где обошлось без сенсаций: все фавориты добились плановых побед, в том числе и "Спортинг" Марата Измайлова.

плановых побед, в том числе и «Спортинг» Марата Измайлова. А леверкузенский «Байер», где выступает Дмитрий Булыкин, отстоял
ничью в Стамбуле.

«Галатасарай» — «Байер» — 0:0

Кубок УЕФА. 1/16 финала. Первые матчи.

«Спортинг» — «Базель» — 2:0
Голы: Вукчевич, 8 (1:0); Вукчевич, 58 (2:0).
«Спортинг»: Патрисиу, Грими, Велозу, Полга, Тонел, Абель, Мутинью, Вукчевич, Романьоли, Измайлов, Лиедсон.
«Базель»: Костанцо (Крейтон, 45), Ходель, Майсторович, Марке, Хуггель, Ба, Деген (Кабрал, 64), Карлитуш, Эргич, Эдуардо, Дердийок.

«Глазго Рейнджерс» (Шотландия) — «Панатинаикос» (Греция) — 0:0
«Глазго Рейнджерс»: Макгрегор, Броудфут, Куэльяр, Уир, Палач, Ново (Берк, 81), Фергюсон, Дэвис, Эмдани, Адам (Кузен, 67), Маккалох.
«Панатинаикос»: Галинович, Нильссон, Моррис, Гумас, Винтра, Ндойе, Циолис, Марсело Маттос, Мате Жуниор, Карагунис, Салпингидис (Поштига, 66).

«Андерлехт» — «Бордо» — 2:1
Голы: Жусси, 69-пен (0:1); Полак, 79 (1:1); Мпенза, 90 (2:1).
«Андерлехт»: Зитка, Василевски, Пареха, ван Дамм, Юхас, Шатель (Лежар, 84), Полак, Билья, Гоор, Буссуфа, Серхат Акын (Мпенза, 90).
«Бордо»: Раме, Шальме, Энрике, Диавара, Жюрьетти, Алонсо (Кавенаги, 61), Диарра, Жусси (Мику, 81), Дюкасс, Обертан, Шамах (Вендел, 61).

ПСВ (Голландия) — «Хельсинборг» (Швеция) — 2:0
Голы: Симонс, 7 — с пен. (1:0); Лазович, 33 (2:0).
ПСВ: Гомес, Кромкамп, Сальсидо, Марселлис, Зонневельд, Симонс, Алсидес (Райкович, 65), Афеллай, Баккал, Джуджак, Лазович (Куверманс, 71).
«Хельсинборг»: Андерссон, Экстранд, Якобссон, Кр. Андерссон, Ландгрен, Коларж (Ункари, 77), Ланц, Скуласон, Маконделе, Х. Ларссон, Омотойосси (Ф. Ольссон, 88).

«Галатасарай»: Ушак, Сервет Четин, Яман (Линкольн, 83), Барис, Гюнгер, Акман (Балта, 65), Туран, Угур, Топал, Умит Каран, Хакан Шукур (Нонда, 78).
«Байер»: Адлер, Фридрих, Калльсен-Бракер, Барбарез, Шнайдер (Фрайер, 61), Шарпей, Рольфес, Барнетта, Кастро, Кисслинг, Видал (Швеглер, 87).

АЕК — «Хетафе» — 1:1
Гол: Де ла Ред, 86 (0:1); Бланко, 90 (1:1).
АЕК: Моретто, Деллас, Арруабаррена, Пастатопулос, Ривалдо, Зикос, Кафес, Нсалива, Паппас (Бланко, 82), Либеропулос (Каллон, 75), Мандука (Ману, 66).
«Хетафе»: Аббондансьери, Контра, Беленгуэр, Синьорино, Диаз, Селестини, Каскеро (Де ла Ред, 68), Гавилан (Кортес, 61), Уче (Ману, 78), Браулио, Пабло.

В этой паре специалисты и болельщики расценивали шансы команд на выход в 1/8 финала кубка УЕФА как равные. Однако было ясно, что на многие вопросы должен ответить именно матч в Стамбуле, ибо даже грандам европейского футбола, коим «Байер» не является, очень сложно играть в Турции, где на стадионах царит особая атмосфера. И в случае положительного результата на арене «Али Сами Йен» немецкий «Байер» мог реально рассчитывать на общую победу по итогам двухраундового противостояния. В свою очередь подопечные Карла Фелдкампа намеревались приложить все усилия, чтобы создать необходимый задел перед ответной встречей в Леверкузене.

Как и ожидалось, хозяева поля с первых минут взяли под свой контроль мяч и старались как можно скорее заставить Адлера
капитулировать, однако создать реальных моментов турецким футболистам никак не удавалось. В то же время команда Дмитрия
Булыкина (который так и остался в запасе) не была против того, чтобы действовать вторым номером, так как гости, в первую
очередь, ставили перед собой задачу не пропустить, а если получится, забить гол на поле соперника. И надо отметить, «Байер»
со своей задачей справлялся на отлично. Только на 28-й минуте немцы позволили «Галатасараю» провести острую атаку, в
результате которой прекрасную возможность загубил Юмит Каран. Леверкузенский коллектив ответил опасным ударом Кисслинга,
однако Эмре оказался в нужное время в нужном месте и спас свою команду.

Во второй тайме «Галатасарай» заметно прибавил и начал создавать отличные возможности, чтобы открыть счёт. На 52-й минуте
Арда Турану немного не хватило удачи, когда после его удара головой мяч угодил в перекладину, а чуть позже уже Юмит Каран с
нескольких метров умудрился пробить прямо в руки Адлеру. Хозяева продолжали действовать в подобном духе, однако реализация
голевых моментов по-прежнему оставляла желать лучшего. Ни Хакан Шукюр, ни вышедший на замену Шабани Нонда не сумели
переиграть чётко действовавшего Адлера. В итоге можно констатировать, что Скиббе и его подопечные достигли вполне
устраивающего их результата, и теперь их шансы на продолжение борьбы выглядят гораздо предпочтительней.

В Лиссабоне, где отношения выясняли местный «Спортинг» и швейцарский «Базель», обошлось без сюрпризов. Заведомый фаворит
матча не испытал особых проблем, дабы достичь комфортного преимущества перед выездом в Швейцарию. Хотя гости активно начали встречу, но команда Марата Измайлова не стала откладывать дело в долгий ящик, и на 8-й минуте трёхходовую комбинацию Измайлов — Романьоли — Вукчевич завершил сербский футболист, с помощью рикошета отправив мяч в сетку. Забив быстрый гол, хозяева взяли небольшую паузу, после чего продолжили держать в напряжении всю оборону «Базеля». «Спортинг» имел очевиднейший перевес практически по всем компонентам, и всё тот же Вукчевич ещё до перерыва спокойно мог оформить «дубль», однако серб отложил свой второй гол на потом.

Стартовый отрезок второй 45-минутки вновь остался за «Базелем», который выглядел неплохо, однако этого оказалось
недостаточно, чтобы забить «Спортингу» на стадионе «Жозе Алваладе». И на 58-й минуте им вновь пришлось начать с центра поля.
Жоау Моутинью сделал передачу на Вукчевича, который ворвался в штрафную и с острого угла просто-напросто вонзил мяч с левой
ноги в дальний угол — 0:2. «Львы» продолжили держать нити игры в своих руках и довели матч до победного конца, хотя и
швейцарский коллектив создал несколько полумоментов. Теперь подопечные Паулу Бенту только в случае экстраординарных раскладов могут лишиться путёвки в 1/8 финала кубка УЕФА. Что же касается Марата Измайлова, то игрок сборной России, кроме участия в первой голевой комбинации, особой активностью не выделялся и был заменен за 20 минут до финального свистка.

«Бранн» — «Эвертон» — 0:2

От английского «Эвертона», набравшего приличный ход в Премьер-Лиге, ждали успешного выступления и в еврокубках. Получив на
стадии 1/16 финала не самого сложного соперника в лице норвежского «Бранна», команда Дэвида Мойеса на протяжение всего матча
ни разу не заставила усомниться в своём явном превосходстве в классе над хозяевами.

«Эвертон» уже в самом начале матча мог выйти вперед. Якубку вышел на ударную позицию, однако с острого угла не сумел нанести
неотразимый удар. Было чётко видно, что «синие» явно не играют на максимуме своих возможностей и тратят ровно столько сил,
сколько необходимо для достижения нужного результата. Однако некая расслабленность гостей едва не вышла им боком, когда
симпатичную трехходовую комбинацию завершал Азар Карадас, но футболист «Бранна» не ожидал передачи и слишком неуклюже сыграл в завещающей стадии атаки.

Во второй половине встречи «Эвертон» не позволил оппоненту ничего сделать, а сам всерьёз взялся за дело. Очень хороший шанс
имел Леон Осман, удар которого в фантастическом прыжке блокировал Опдам. Но хавбек «Эвертона» исправился на 59-й минуте,
выведя гостей вперед. А уже за пару минут до окончания основного времени вышедший на замену Виктор Аничебе воспользовался
передачей Лескотта с левого фланга и удвоил результат — 0:2. Тем самым ответная игра превратилась в пустую формальность, ибо
«Бранну» необходимо свершить нечто невероятное, чтобы в Ливерпуле разгромить синих.

«Глазго Рейнджерс» — «Панатинаикос» — 0:0

Из матчей, которые проходили в среду, по своей афише встреча между вице-чемпионом Шотландии и греческим «Панатинаикосом» была одной из самых многообещающих, так как соперники примерно одного уровня, но при этом исповедуют различные стили. На практике же игра шла только в одни ворота и проходила при тотальном преимуществе подопечных Уолтера Смита. «Глазго Рейнджерс» создали множество моментов у ворот Галиновича, но так и не сумели хоть раз отличиться. В свою очередь голкипер греческого коллектива стал героем матча, свершив многочисленные «сэйвы» и сохранив нули на табло. После финального свистка хозяевам оставалось лишь посыпать голову пеплом, ибо они прекрасно осознают, что в Греции им придется отнюдь не сладко.