Родные стены помогли почти всем
Дмитрий Грей
Во вторник состоялись четыре матча 1/8 финала Лиги чемпионов, в трёх из которых успех праздновали хозяева.

«Ливерпуль» — «Интер» — 2:0

Лига чемпионов. 1/8 финала. Первый матч.

«Рома» — «Реал» — 2:1 (1:1)
Голы: Рауль, 8 (0:1); Писарро, 24 (1:1); Мансини, 58 (2:1).

«Рома»: Дони, Пануччи (Тонетто, 67), Мексес, Жуан (Феррари, 77), Кассетти, Де Росси, Писарро (Аквилани, 62), Жюли, Перротта, Мансини, Тотти.

«Реал»: Касильяс, Серхио Рамос, Каннаваро, Хайнце, Торрес, Диарра (Дренте, 79), Гути, Гаго, Роббен (Баптиста, 79), Рауль, ван Нистелрой.

Голы: Кёйт, 85 (1:0); Джеррард, 89 (2:0).

«Ливерпуль»: Рейна, Финнан, Хююпя, Джеррард, Торрес, Фабио Аурелио, Кёйт, Бабель (Пеннант, 72), Маскерано, Лукас Лейва (Крауч, 65), Каррагер.

«Интер»: Жулио Сезар, Кордоба (Бурдиссо, 76), Дзанетти, Станкович, Максвелл, Ибрагимович, Крус (Виейра, 55), Майкон, Камбьяссо, Матерацци, Киву.

Удаление: Матерацци, 30.

На «Энфилде» встречались «Ливерпуль», не слишком удачно выступающий в последнее время на внутренней арене (на минувшей неделе мерсисайдцы, идущие пятыми в Премьер-Лиге, проиграли в кубке Англии скромному «Барнсли» — представителю низшего дивизиона), и миланский «Интер», который, напротив, стремится к очередному своему скудетто в Италии, но никак не может преодолеть полосу неудач на стадии «плей-офф» Лиги чемпионов, длящуюся уже не один сезон.

Начал «Ливер» очень активно, однако забить быстрый гол у англичан не получилось; «Интеру» же, в свою очередь, удалось перевести игру в более удобное для себя, неторопливое, русло. Впрочем, положение итальянцев сильно осложнилась на 30-й минуте, когда они остались вдесятером: это Матерацци — в своем стиле — схлопотал за полчаса две жёлтые карточки, дважды сфолив на Торресе.

Получив численное преимущество, «Ливерпуль», с одной стороны, обрёл больший простор для атакующих действий, но с другой — после удаления Матерации — акцент в игре «Интера» в значительной степени сместился на то, чтобы банально «не пропустить». Приобрела соответствующий оттенок и тактическая модель чёрно-синих, максимально сосредоточившихся на обороне.

«Держались» гости 85 минут. При том, что второй тайм, так же, как и первый, начался с яростных атак «Ливерпуля», прижавшего «Интер» к собственным воротам. Прекрасный момент имел Торрес, выскочивший один на один с вратарём, но не сумевший переиграть Жулио Сезара. Время шло, а акцентированных ударов в створ (то есть потенциально голевых) мерсисайдцы никак не могли нанести. Лишь на 85-й минуте, уже после проведенных Бенитесом замен, англичане добились своего: появившийся на поле Пеннант с правого фланга выполнил подачу в штрафную, где оставшийся без опекуна Кейт принял мяч на грудь и вторым касанием отправил мяч в сетку — 1:0.

А на 90-й минуте удивительный по точности — поистине «бильярдный» — удар удался Стивену Джеррарду. Мяч, пущенный капитаном «Ливерпуля» с угла штрафной, влетел в ворота точнёхонько от дальней штанги. 2:0 — и шансы красных на продолжение борьбы в самом престиженом клубном евротурнире теперь выглядят предпочтительнее. Однако не будем забегать вперёд и посмотрим, чем ответит «Интер» в Милане.

«Рома» — «Реал» — 2:1

Повышенный интерес у любителей футбола вызывала и встреча на «Стадио Олимпико» в Риме старых знакомых — «Ромы» и «Реала». Примечательно, что всякий раз, когда жребий сводил эти команды в «плей-офф» Лиги, победителем из дуэли выходили испанцы. Римляне, разумеется, не собирались мириться с этой тенденцией. Но для этого им необходимо было как минимум создать задел в первом, домашнем, матче.

«Олимпиакос» — «Челси» — 0:0

«Олимпиакос»: Никополидис, Сезар, Торосидис, Пантос, Анцас, Жевлаков, Ледесма, Джорджевич (Беллуччи, 76), Галлетти (Леонардо, 83), Столтидис, Ковачевич (Нуньес, 87).

«Челси»: Чех, Рикардо Карвалью, Э. Коул, Алекс, Беллети, Д. Коул (Анелька, 75), Эссьен, Макелеле, Малуда (Калу, 75), Баллак (Лампард, 86), Дрогба.

Однако начало игры получилось для хозяев обескураживающим: уже на 8-й минуте «Рома» пропустил в свои ворота. Роббен прорвался по левому флангу и сделал прекрасную передачу чуть назад на набегавшего Гути. Мяч после его удара задел ногу Рауля и транзитом от неё влетел в сетку — 0:1. Вскоре усилиями ван Нистелроя мяч вновь побывал в воротах Дони, но был отменён из-за офсайда у голландского нападающего «Реала».

Отыгрались итальянцы на 24-й минуте: Тотти бросил в прорыв по левому флангу Мансини, тот прострелил в район 11-метровой, мяч в итоге отскочил к Писсаро, который — правда, вновь не без помощи рикошета — сильным ударом и поставил завершающую точку в этой атаке — 1:1.

На 58-й минуте Тотти роскошной передачей вывел один на один с Касильясом все того же Мансини, который легко обыграл вратаря и отправил мяч в пустые ворота — 2:1. «Реал» мог уйти от поражения, но ван Нистелрой не использовал хороший момент, попав мячом в штангу. В целом же нужно признать: успех римлян получился заслуженным, учитывая тот факт, что «Рома» в нынешней Лиге никому дома не проигрывает. Вместе с тем, едва ли можно считать добытое итальянцами преимущество весомым: в ответном матче «галактикос» устроит и минимальная победа…

«Шальке» — «Порту» — 1:0

«Порту» вполне справедливо может назвать стадион «АуфШальке» в Гельзенкирхене для себя счастливым — ведь именно здесь португальцы (тогда ещё под руководством Жозе Моуринью) в 2004 году одержали победу в финале Лиги чемпионов над «Монако». Таковой домашняя арена «Шальке» оставалась для португальцев до сегодняшнего дня.

Счёт в матче был открыт уже на 4-й минуте. Атака, начатая в центре поля Кобиашвили, продолжилась ударом Ракитича, с которым голкипер «Порту» Элтон справился, и завершилась точным добиванием Кураньи метров с двенадцати, среагировать на которое страж ворот португальцев был уже не в состоянии — 1:0. На протяжении всего первого тайма игровым преимуществом владели немцы, а вот мячом чаще владели гости.

Вторая половина встречи прошла в упорной борьбе, с переменным преимуществом сторон. Счёт, однако, так и не изменился, что можно считать неплохим результатом как для «Шальке» (для которого этот матч стал сотым в еврокубках), так и для «Порту», чья задача в ответной игре — отыграть фору в один гол — не выглядит невыполнимой.

Ответные матчи пройдут 4 марта.
Встреча «Интер» — «Ливерпуль» состоится 11 марта.

Лондонцы, прибывшие в Грецию аж за два дня до матча, всем своим видом давали понять, что не собираются закидывать «Олимпиакос» шапками и готовятся к поединку самым тщательным образом. Об этом же на пресс-конференции говорил и наставник «Челси» Авраам Грант: мол, соперника уважаем, и уступать ему не намерены ни в коем разе.

На практике же все вышло куда более прагматично: «аристократы» покидают Афины с вполне нейтральными 0:0, которые в преддверии ответного матча на «Стэмфорд Бридж» вполне можно занести подшефным Аврама Гранта в актив. Кстати говоря, с тех пор как израильский специалист возглавил синих, они не потерпели ещё ни одного поражения в Лиге чемпионов.

В первом тайме «Челси» владел небольшим преимуществом, хотя до реальных угроз воротам дело доходило редко. Мог забить и «Олимпиакос»: так, в одном из эпизодов Торосидису не хватило совсем чуть-чуть, чтобы замкнуть подачу с углового. Не хуже своих именитых оппонентов смотрелись греки и после перерыва; более того, нередко маститым англичанам, не поспевавшим за резкими футболистами греческой команды, приходилось нарушать правила. Как итог — четыре предупреждения у «Челси» и только одно — у «Олимпиакоса».