"Милан" сложил полномочия
Михаил Тяпков
Во вторник состоялись ответные матчи 1/8 финала Лиги чемпионов: "Севилья" проиграла в серии пенальти, "Милан" досрочно расстался с титулом, а "Барса" и МЮ ожидаемо победили.

Во вторник состоялись ответные матчи 1/8 финала Лиги чемпионов: «Севилья» проиграла в серии пенальти, «Милан» досрочно расстался с титулом, а «Барса» и МЮ ожидаемо победили.

«Милан» — «Арсенал» — 0:2

В изначально непредсказуемой паре после первого матча ясности не прибавилось – нулевая ничья в Лондоне оставляла хорошие шансы обоим клубам. На правах хозяев резво начали «россонери». Опасно бил с угла штрафной Кака, пару раз едва не убежал один на один Индзаги, ну и самый лучший момент упустил Пато – оставшись неприкрытым на дальнем краю штрафной, бразилец не сумел нанести сильный удар, чем весьма порадовал Алмунию.

Первые полчаса игры прошли с преимуществом «Милана», а вот затем картина на поле существенно изменилась. Постоянно в центре внимания стал оказываться Адебайор, ведший за собой и партнёров по команде. Он протащил мяч и выложил под удар Диаби – выше. Он оттёр двоих защитников и сам пробил под перекладину – выручил Калач. Наконец, Адебайор продавил двоих, ушёл от третьего и выкатил на линию штрафной под удар Фабрегаса. Выстрел Сеска приняла на себя перекладина.

Лига чемпионов. 1/8 финала. Ответный матч.

Голы:
Фабрегас, 84 (0:1); Адебайор, 90+2 (0:2).

Первый матч: 0:0.

«Милан»: Калач, Оддо, Неста, Каладзе, Мальдини, Пирло, Гаттузо, Амброзини, Кака, Индзаги (Джилардино, 69), Пато.

«Арсенал»: Альмуния, Санья, Галлас, Сендерос, Клиши, Эбуэ (Уолкотт, 71), Фламини, Фабрегас, Диаби, Глеб (Жилберто, 90), Адебайор.

«Манчестер Юнайтед» — «Лион» — 1:0
Гол:
Роналду, 41 (1:0).

Первый матч: 1:1.

«Манчестер Юнайтед»: ван дер Сар, Эвра, Фердинанд, Браун, Видич, Роналду (Харгривз, 90), Флетчер, Каррик, Андерсон (Тевес, 70), Руни, Нани.

«Лион»: Купе, Клер, Крис, Гроссо, Скиллачи, Тулалан, Жуниньо, Челльстрём (Фред, 79), Бен-Арфа, Гову (Кейта, 68), Бензема.

Начало второго тайма стало продолжением первого – инициатива у подопечных Венгера, но реализация хромает. Из верных позиций промахиваются один за другим Сендерос и Эбуэ. «Милан» попытался подстроиться под соперника, стал искать счастья в быстрых контрвыпадах, но ни Индзаги, ни сменивший его Джилардино до мяча почти не добирались, а Пато хоть и добирался, но кроме пары обводящих ударов остроты не создал.

Когда казалось, что дополнительного времени не избежать, «Арсенал» забил. Фабрегас решился на удар метров с 23, Калач запоздал с прыжком, и мяч юркнул точно в нижний угол ворот. Деморализованный «Милан» сопротивляться был не в силах, и под занавес встречи Адебайор был вознаграждён за активность: он в упор расстрелял Калача, замыкая прострел Уолкотта. Дальше идёт команда Арсена Венгера, а вот «россонери» досрочно заканчивают защиту титула.

Две недели назад манкунианцы добыли во Франции вполне комфортную ничью, позволяющую играть, что называется, «от соперника». Однако подопечные Фергюсона инициативу чемпиону Франции не отдали, с первых минут принявшись атаковать ворота Купэ. Пространство периодически получал Роналду, который дважды мог открыть счёт – сначала его накрыл Крис, а затем немного не хватило, чтобы замкнуть подачу Нани. Мог отличиться Андресон, которого в последний момент остановил Тулалан.

Лионцы поняли, что отсиживаться в обороне им смысла нет, и попытались выстроить ответные атаки. Бензема из-за штрафной пробил над перекладиной, а удар Челльстрема парировал ван дер Сар. В общем, постепенно гости освоились на поле, но всё же пропустили первыми. На исходе тайма Нани с Брауном разыграли комбинацию на правом фланге, Андерсон пробил с 10 метров, мяч застрял в ногах у игроков «Лиона», а вездесущий Роналду подсуетился и отправил мяч точно в ближний угол.

Этот гол мало что изменил в раскладе: французам по-прежнему надо было забить хотя бы один гол. Помня об этом, «Лион» провёл второй тайм в атаке. Бен-Арфа отметился ударом выше ворот и упущенным шансом забить из пределов штрафной. Бензема дирижировал атаками гостей весьма продуктивно, но вот партнёрам воплотить его старания в гол не удавалось. Крис после его передачи не сумел толком пробить в дальний угол, а Кейта с паса Бенземы сотряс ударом штангу.

Манкунианцы могли в контратаках наказать гостей за пренебрежение обороной, но мяч в ворота не шёл. Нани подкараулил ошибку Тулалана, ворвался в штрафную, но бездарно ударил в ноги Крису. Руни мог отличиться сам, но Купэ был на высоте, а когда форвард сборной Англии ассистировал Тевесу – не рассчитал передачу. В общем, МЮ хоть и с минимальным преимуществом, но одержал десятую победу подряд на своём поле и благополучно вышел в следующий раунд. «Лион» же сохраняет за собой титул «команды для внутреннего пользования».

«Севилья» — «Фенербахче» — 3:2 (по пенальти – 2:3)

«Севилья» — «Фенербахче» — 3:2. Серия пенальти: 2:3.
Голы:
Дани Алвеш, 5 (1:0); Сейду Кейта, 9 (2:0); Дейвид, 20 (2:1); Кануте, 41 (3:1); Дейвид, 79 (3:2).

Первый матч: 2:3.

«Севилья»: Палоп, Эскюде, Драгутинович, Дани Алвеш, Адриано, Поульсен (Мареска, 91), Сейду Кейта, Хесус Навас (А.Коне, 105), Диего Капель, Кануте, Луис Фабиано (Ренато, 78).

«Фенербахче»: Волкан Демирел, Эду, Лугано, Гекхан Генюл, Ведерсон, Аурелио, Сельджук Шахин (Семих Шентюрк, 63), Дейвид, Угур Борал (Казим-Ричардс, 111), Алекс (Али Бильгин, 112), Кежман.

В Турции одна из лучших кубковых команд Европы уступила в яркой и результативно борьбе, и в ответном матче была фаворитом. Начало матча ожидание подтвердило – у андалузийцев всё получалось быстро и гладко. Не прошло и 5 минут, как Кануте сбили перед штрафной, и Алвеш отлично воспользовался «стандартом», заставив капитулировать Волкана Демиреля. Минимальная победа «Севилью» вполне устраивала, но буквально через несколько минут задача-минимум была перевыполнена. Кейта мощно пробил, Демирель неудачно попытался поймать мяч, который прошёл через его руки и благополучно очутился в воротах. Вратарь занервничал, но уверенность ему вернул сейв после удара всё того же Кейта.

К истечению получаса игры «Фенербахче» уже полностью выровнял игру по всем компонентам, кроме реализации моментов. Алекс и Ведерсон могли отличиться, но мазали из выгодных позиций. А вот Дейвид не промахнулся, замыкая подачу Аурелио с углового. Испанцы быстро восстановили преимущество в два мяча: Алвеш ассистировал, а Кануте технично переиграл Демиреля третий раз за тайм.

Второй тайм получился менее зрелищным: подопечные Хименеса задумались об удержании счёта, отдав инициативу гостям. Турецкая команда неплохо комбинировала, но преимущественно до штрафной. К опасным моментам за начало второго тайма можно причислить разве что выстрел Алекса над перекладиной. «Фенербахче» не сбавлял оборотов, и уже Шентюрк мог перевести матч в овертайм – спас Палоп. Но всё же подопечные Зико своего добились. Героем вновь стал Дейвид. Расторопный бразилец с первой попытки попал в штангу, а вот уже со второй заставил капитулировать вратаря андалузийцев.

В дополнительное время команды старались не рисковать, предпочитая довериться лотерее – серии пенальти. Удача удачей, но в этот вечер у везение было вполне конкретное лицо – лицо голкипера Волкана Демиреля. Вратарь сполна исправился за собственные ошибки в начале встречи, парировав в серии одиннадцатиметровых удары Эскюде, Марески и Алвеша.

«Барселона» — «Селтик» — 1:0

Каталонцы в выездном матче выиграли не то чтобы уверенно, но зато с большим запасом выездных голов – их было забито аж 3. В результате, на «Ноу Камп» испанцы

Гол:
Хави, 3 (1:0).

Первый матч: 3:2.

«Барселона»: Виктор Валдес, Пуйоль, Тюрам, Сильвиньо, Дзамбротта, Туре (Эдмилсон, 68), Деку, Роналдиньо, Хави (Гудьонсен, 82), Месси (Анри, 38) Это'О.

«Селтик»: Боруц, Уилсон, Колдуэлл, Нейлор, Макманус, Хартли (Макдональд, 78), Браун, Накамура, Донати (Сно, 46), Веннегор оф Хесселинк (Самарас, 55), Макгеди.

чувствовали себя вольготно и за судьбу противостояния нервничать им не пришлось. Тем более, что они вышли вперёд уже на третьей минуте матча. Рональдиньо нашёл передачей Сильвиньо, последовал прострел в штрафную, где Хави хладнокровно расстрелял Бораца. Буквально через несколько минут поляку всё же удалось выручить шотландцев после плотного удара Рональдиньо.

Подопечных Страчана обескураживающее начало не травмировало, и они старались показывать свой футбол. Однако «Барса» сейчас в отличной форме, и скоростные выпады каталонцев показали, кто в доме хозяин. Хави, Это'О и Пуйоль должны были ещё до перерыва удвоить преимущество подопечных Райкарда – гостей спасали Боруц и невезение сине-гранатовых.

Во втором тайме характер встречи несколько изменился: после вынужденной замены Месси на Анри организация атак у «Барсы» стала хромать. Правда, моменты всё равно возникали у ворот Боруца. Так, только мастерство поляка не позволило отличиться Это'О. Вскоре голкипер вытащил удар Деку, а затем забрал мяч в ногах у Анри. У противоположных ворот, кроме редких взрывов инициативы Макгеди и Самараса, ничего не происходило. «Барселона» шагнула в 1/4 финала, а «Селтик» вновь показал себя сугубо домашней командой, для которой выход из группы – потолок.