Дебют по-черногорски
Александр Служаков
"Амкар" Миодрага Божовича разгромил в гостях "Химки" Славолюба Муслина 3:0, удивив отлаженным, скоростным и моментами красивым футболом.

В Химках получил своё развитие старт сезона в российской Премьер-Лиге. Причём уже в третий раз хозяева покидали родной стадион в расстроенных чувствах. Пермский «Амкар» удивил отлаженным, скоростным, моментами красивым футболом и заслуженно разгромил подмосковный клуб на его территории, что в прошлом году удавалось лишь избранным.

Матч на «Родине» изначально обещал стать загадкой для многих. Перед началом игры частенько приходилось слышать вот такие слова: «Я не удивлюсь любому исходу в этом матче, но футбол будет скучным».

Чемпионат России. 1-й тур.

«Химки» — «Амкар» — 0:3
Голы:
Жиляев, 8 (0:1); Кушев, 19 (0:2); Иньяц, 87 (0:3).

«Химки»: Березовский, Радьков, Самусиовас, Мияйлович, Тривунович, Дроздов (Эромоигбе, 46), Низамутдинов (Никифоров, 68), Н.Чех, Пилипчук (Байрамов, 46), Антипенко, Блатняк.

«Амкар»: Габулов, Сираков, Белоруков, Попов, Черенчиков, Дринчич, Дуймович, Пеев (Старков, 89), В.Гришин (Афанасьев, 89), Жиляев (Иньяц, 75), Кушев.

В межсезонье обе команды находились немного в тени в плане контрольных игр, а вот изменений в составах команд было достаточно. У пермяков появился новый рулевой, черногорец Миодраг Божович, «Химки» впервые к сезону готовил Славолюб Муслин. Что интересно, кадровые изменения коснулись в основном атакующих линий команд. «Амкар» полностью сохранил свою линию обороны, о которой в прошлом году приходилось слышать только положительные отзывы. Лишь место в воротах занял Владимир Габулов вместо Ивана Левенца, который уехал на повышение в «Локомотив». У «Химок» в центре обороны появился новичок серб Мияйлович в пару к капитану команды Тривуновичу. Главные изменения у хозяев коснулись середины поля, Драган Блатняк сохранил своё место справа, Пилипчук заменил Тихонова слева, в центре место Воробьева и Широкова заняли Низамутдинова и Дроздов. Единственным форвардом по традиции стал габаритный Антипенко. Божович сразу же в пару к Кушеву добавил скоростного Жиляева, чего Рахимов практически не допускал. Имеется в виду, что бывший наставник пермяков предпочитал игру в одного нападающего.

И, как оказалось, Божович не прогадал — всего девять минут понадобилось Николаю Жиляеву, чтобы открыть счёт в матче. «Амкар» неудачно разыграл корнер, зато здорово сыграл на подборе. Гришин прострелил на дальнюю штангу, а Жиляев вколотил мяч под перекладину, не оставив шансов Березовскому. Показалось, что этот успех гостей всколыхнёт химчан, но не тут-то было. Проходит 10 минут, и «Амкар» вскрывает оборону гостей по центру, Кушев убегает один на один фактически с центра поля и реализует свой шанс. 0:2 к 20-й минуте, кто бы мог подумать. Надо сказать, что натуральный газон на «Родине» позволял играть. Возможно, он не был идеальным, но для ранней весны вполне подходящим. Первый тайм продолжался, а хозяев даже церковные колокола не могли разбудить. Муслин бесновался около бровки поля, его с трудом сдерживал запасной арбитр, но команда будто оглохла. Ни единого удара не удалось нанести красно-чёрным в первые 45 минут, а вот «Амкар» мог забивать и третий, и четвёртый мячи. Стопроцентную реализацию испортили Дуймович и все тот же Кушев, впрочем, думается, преимущество в два мяча гостей вполне устраивало.

Несомненно, в перерыве Славолюб Муслин устроил настоящую головомойку своим игрокам. На вторую половину они вышли с желанием, появилось движение, но со стороны было хорошо видна хаотичность этих действий. Ко всему этому добавился брак в передачах, неумение идти в обводку. Наибольшие опасения пермяков вызывали техничные действия Низамутдинова, но бывшего форварда «Носты» хватило лишь на один прицельный удар. Лучшая атака за весь матч получилась у хозяев на 55-й минуте: Самусиовас навесил, а Антипенко в типичной для него манере пробил в падении. Однако вратарь сборной России Габулов без труда выручил партнеров. «Амкар» же провёл вторую половину спокойно, на рожон никто не лез. Пермяков можно было сравнить с боксёром, который выигрывает бой по очкам и отстреливается с дальней дистанции. Несколько раз за тайм гости после стандартов могли увеличить счёт, Белорукову и Кушеву не хватило точности, хотя в эти минуты игры для пермяков было важнее не пропустить, с чем команда Божовича легко справилась.

Муслин, к слову, с начала второй 45-минутки активно использовал свежую кровь. Появились на поле Байрамов, Эромоигбе, затем молодой форвард Никифоров. Но и одно из изменений ничего в игре не поменяло. Лишь Байрамов пару раз заставлял фолить на себе. А вот Божович и в плане замен переиграл своего оппонента. Под занавес встречи «Амкар» провёл образцово показательную атаку, в ходе которой Дуймович вывел на пустые ворота Иньяца, который не оплошал и открыл счёт забитым мячам в российском чемпионате.

Второй день чемпионата России-2008 вновь принёс неожиданно крупную гостевую победу, которая даёт пищу для размышления. С такой игрой «Химкам» прямая дорога дивизионом ниже. Греет душу химчанам лишь то, что есть ещё достаточно времени, чтобы всё исправить. Искренне порадовала игра пермяков, команда после ухода своего главного строителя лишь прибавила и, несомненно, станет головной болью для любого соперника.