Новый "Рубин" победил в Черкизове
Артуш Мкртчян
В последнем матче первого тура чемпионата России резко обновлённый казанский "Рубин" показал вполне качественный футбол и заслуженно переиграл хозяев поля.

В последнем матче первого тура чемпионата России резко обновлённый казанский «Рубин» показал вполне качественный футбол и заслуженно переиграл хозяев поля.

Первый тур в российской Премьер-Лиге завершался в Черкизове, где «Локомотив» принимал «Рубин». Прошлый сезон красно-зеленые также начали с матча против казанцев на своём поле и сумели одержать победу с минимальным счётом 2:1.

С тех пор в обеих командах произошли серьёзные изменения. В стане «железнодорожников» поменялся главный тренер, который намерен построить игру своей команды несколько иначе. А «Рубин» произвел серьёзные кадровые усиления, пригласив ряд именитых игроков. Поэтому и тем, и другим ещё потребуется время, чтобы выйти на новый уровень, и перед этой встречей было крайне нелегко предсказать, как сложится матч.

Чемпионат России. Первый тур.

«Локомотив» — «Рубин» — 0:1
Гол:
Шаронов, 45+2 (0:1).

«Локомотив»: Левенец, Родолфо, Сенников (Самедов, 89), Спахич, Янбаев, Гуренко, Кочиш, Торбинский (Муджири, 74), Одемвингие, Траоре, Сычёв.

«Рубин»: Рыжиков, Ансалди, Томас, Шаронов, Квирквелия, Кобенко, Сибайя, Семак, Рязанцев, Карадениз (Кабзе, 71), Милошевич (Бухаров, 60).

В отсутствии капитана «Локо» Динияра Билялетдинова, Рашид Рахимов решил использовать на позиции разыгрывающего Драмана Траоре. На остальных позициях действовали знакомые все лица. В свою очередь, Курбан Бердыев сделал ставку на новичках, только Сергея Реброва не оказалось в заявке.

И «Локомотив», и «Рубин» сочли нужным начать матч осторожно, притереться друг к другу, а только потом приступить к решающим действиям. Несмотря на это, Сергей Гуренко совершил прекрасный фланговый прорыв по правому флангу, отдал мяч Спахичу, который с линии штрафной отправил мяч выше цели. Данный эпизод вовсе не смутил казанцев, и гости продолжали придерживаться своего плана на игру. Подопечные Бердыева неспешно перекатывали мяч в центре поля и выжидали, когда фланговые хавбеки совершат рывок, чтобы снабдить их передачей. Благодаря одной такой атаке, «Рубин» заработал угловой, и Сергей Семак с близкого расстояния пробил в штангу.

Пропустив такую атаку, красно-зелёные встряхнулись и начали перебирать инициативу к своим рукам. Подопечные Рашида Рахимова имели территориальное преимущество и контролировали мяч, однако по-настоящему угрожать воротам своего бывшего партнёра Рыжикова не удавалось. Казанцы предпочитали срывать наступательные действия оппонентов далеко от своих ворот, чтобы не получить неприятностей. Именно по этой причине «железнодорожники» постоянно получали право на штрафные и угловые, которые Одемвингие исполнял не столь удачно. В свою очередь, «Рубин» не намеревался большими силами идти вперёд и открывать свободные зоны, так как команда Бердыева играли в гостях и ничейный результат также устроил бы казанцев.

Под конец первого тайма москвичи имели два неплохих шанса, чтобы открыть счет. После ударов Торбинского с угловых сначала Родолфу пробил рядом со штангой, а затем к мячу приложился Спахич. И когда обе команды ждали свистка арбитра на перерыв, расслабленность сыграла с «Локо» злую шутку. Дато Квиркелия очень неплохо навесил с «корнера», и одинокий Роман Шаронов чётким ударом головой вывел гостей вперёд – 0:1. Правда, Левенец жаловался, что футболист соперника помешал ему сыграть на выходе, но рефери своё решение засчитать гол не изменил.

В перерыве наставники обеих команд замен не произвели, и начало первого тайма получилось на редкость скучным и несодержательным. Гостей такой темп и развитие событий вполне устраивали, поэтому они не пытались играть более активно. А у «Локомотива» не получалась остро действовать на передней линии. Пожалуй, За 20 минут второй половины встречи можно отметить лишь дальний удар Сычёва, после которого Траоре не успел на добивании. В то же время, своей атакой не совсем был доволен Курбан Бердыев, который решил выпустить вместо подуставшего Милошевича Бухарова.

«Локомотив» в дальнейшем искал счастье у чужих ворот и был близок к тому, чтобы восстановить равновесие. Длинный навес в штрафную привел к тому, что Рэзван Кочиш мощно пробил головой, однако мяч угодил в перекладину. Понимая, что необходимо ввести какие-то перестановки и коррективы, Рашид Рахимов сменил Дмитрия Торбинского на Давида Муджири. Однако с появлением Муджири остроты в наступательных действиях «железнодорожников» не прибавилось. Давид лишь мощно пробил со штрафного удара, но в дальнюю девятку не попал.

В оставшееся время «Рубин» чётко перекрывал все зоны и при любом удачном случае проводил атаки, при этом не давая ни одного шанса сопернику провести ответный мяч. В итоге, казанцы одержали вполне заслуженную победу на выезде, показав дисциплинированный, надёжный и рациональный футбол. «Локомотиву» же ещё придётся решать различные проблемы. Впрочем, пока состоялся всего один тур, и делать какие-то серьёзные выводы пока преждевременно.