Разные пути миланских клубов
Николай Петросян
В 28-ом туре серии А "Интер" добился преимущества над "Палермо". В то же время "Милан" ухудшил свои шансы в борьбе за место в четвёрке, уступив на выезде "Роме".

В рамках 28-го тура серии А лидер первенства «Интер» добился преимущества над «Палермо». В то же время «Милан» ухудшил свои шансы в борьбе за место в четвёрке, уступив на выезде «Роме» со счётом 1:2.

Чемпионат Италии. 28-й тур.

«Интер» — «Палермо» — 2:1 (2:1)
Голы:
Виейра, 5 (1:0); Матерацци, 25-автогол (1:1); Хименес, 36 (2:1).
«Интер»: Жулио Сезар, Майкон, Бурдиссо, Матерацци, Киву, Виейра (Ривас, 90+3), Камбьяссо, Х. Дзанетти, Хименес (Фигу, 62), Ибрагимович (Креспо, 79), Крус.
«Палермо»: Фонтана, Дзаккардо, Ринаудо, Бьява, Кассани (Кавани, 80), Гуана (Тедеско, 46), Мильяччо, Симплисио, Бальдзаретти, Амаури, Микколи (Янкович, 46).

«Аталанта» — «Эмполи» — 4:1 (2:0)
Голы:
Лангелла, 19 (1:0); Дони, 27 (2:0); Падоин, 77 (3:0); Ваннукки, 83 (3:1); Падоин, 84 (4:1).

«Кальяри» — «Торино» — 3:0 (2:0)
Голы:
Джеда, 12 (1:0); Аквафреска, 23-пен. (2:0); Аквафреска, 57 (3:0).

«Фиорентина» — «Дженоа» — 3:1 (2:0)
Голы:
Сантана, 19 (1:0); Муту, 30 (2:0); Паццини, 57 (3:0); Мазиеро, 81 (3:1).
«Фиорентина»: Фрей, Уйфалуши, Кролдруп, Гамберини (Йоргенсен, 24), Гобби, Кузманович, Ливерани, Монтоливо, Сантана (Папа Ваиго, 43), Паццини, Муту.

«Ливорно» — «Парма» — 1:1 (1:0)
Голы:
Видигал, 40 (1:0); Реджинальдо, 60 (1:1).
«Парма»: Буччи, Дзенони, Росси (Антонелли, 21), Паки, Кастеллини, Реджинальдо, Морроне, Пизану (Дессена, 71), Гасбаррони, Лукарелли (Корради, 81).

«Реджина» — «Сиена» — 4:0 (3:0)
Голы:
Бриенца, 9 (1:0); Коцца, 19 (2:0); Бриенца, 38 (3:0); Миссироли, 68 (4:0).

«Сампдория» — «Катания» — 3:1 (0:0)
Голы:
Паломбо, 68 (1:0); Стовини, 73 (1:1); Аккарди, 75 (2:1); Беллуччи, 85 (3:1).

«Ювентус» — «Наполи» — 1:0 (0:0)

Гол:
Якинта, 88 (1:0)

«Ювентус»: Буффон, Грыгера, Стендардо, Кьеллини, Ночерино (Якинта, 59), Салихамиджич (Молинаро, 59), Сиссоко, Тьягу, Недвед, Трезеге (Биринделли, 90+2), Дель Пьеро

«Наполи»: Джанелло, Сантакроче, П. Каннаваро, Домицци, Гарикс, Пациенца, Гаргано, Хамшик (Больячино, 63), Савини (Контини, 81), Лавесси, Калайо (Соса, 71)

«Рома» — «Милан» — 2:1 (0:0)
Голы:
Кака, 56 (0:1); Жюли, 78 (1:1); Вучинич, 82 (2:1).

«Рома»: Дони, Сисиньо, Пануччи, Жуан, Тонетто, Де Росси, Писарро (Жюли, 62), Таддеи (Аквилани, 72), Перротта, Мансини (Вучинич, 56), Тотти.

«Милан»: Калач, Оддо, Мальдини, Каладзе, Фавалли, Гаттузо, Пирло, Амброзини (Джилардино, 87), Кака (Палоски, 88), Зеедорф (Эмерсон, 73), Пато.

«Удинезе» — «Лацио» — 2:2 (0:1)
Голы:
Рокки, 11 (0:1); Ферронетти, 56 (1:1); Ледесма, 80 (1:2); Ди Натале, 86 (2:2).

«Удинезе»: Ханданович, Запоточны (Флоро Флорес, 83), Фелипе, Лукович, Ферронетти (Место, 70), Д'Агостино (Исла, 30), Инлер, Доссена, Пепе, Квальярелла, Ди Натале.

«Лацио»: Баллотта, Бехрами, Сивилья, Крибари, Раду (Коларов, 76), Мудингайи (Дабо, 62), Ледесма, Манфредини, Мегни, Бьянки (Таре, 76), Рокки.

Результаты 28-го тура серии А позволили лидирующему квартету укрепить свои позиции, при том что идущий на пятом месте «Милан» продолжил терять очки, что ставит под сомнение успешность выполнения единственной оставшейся задачи команды в этом сезона — завоевания путёвки в Лигу чемпионов. Гостевая встреча с «Ромой» рассматривалась многими как лакмусовая бумажка, способная отразить нынешнее состояние россонери, в частности их готовность на финише сезона навязать борьбу идущим впереди оппонентам. Поначалу они действовали на равных с «Ромой», которая, несмотря на занятость в Лиге чемпионов, на данный момент демонстрирует, пожалуй, самый цельный футбол в серии А.

После разведывательных действий, отнявших первые 20-25 минут игры, команды значительно прибавили, вследствие чего вратари Дони и Калач стали чаще вступать в игру. Тем не менее до перерыва счёт открыт не был. Зато начало второго тайма прошло при ощутимом преимуществе гостей, которые раз за разом вынуждали голкипера «Ромы» демонстрировать своё мастерство. Однако Дони оказался не всесильным и ничем не смог помочь своей команде, когда Кака, искусно вывернув стопу в одно касание, переправил мяч в сетку, после передачи с правого фланга.

Тем не менее удержать преимущество «Милану» не удалось. В концовке гости заметно устали, что привело к потере концентрации в организации оборонительных действий. Иначе чем объяснить, что защитники гостей, проведшие не один десяток важных поединков, порой располагались не в линию, а зигзагом, создавая сопернику глубину атаки. В течение трёх минут римляне дважды наказали противника за грубые оплошности в обороне. Сначала Перротта, лишать которого мяча ринулись все игроки «Милана», находившиеся в штрафной, отдал пас на неприкрытого никем Жюли. А затем Вучинич воспользовался ошибкой соперника при создании искусственного офсайда.

Спустя день «Фиорентина» сполна воспользовалась представившимся шансом и увеличила отрыв от миланцев до четырёх очков. Флорентийцы, в состав которых вернулся ведущий нападающий Муту, не оставили шансов «Дженоа», причём сам румын отметил возвращение в строй забитым голом. Если результат субботнего матча на «Олимпико» Чезаре Пранделли откровенно порадовал, то для Роберто Манчини нынешняя уверенная игра джаллоросси явно не служит источником хорошего настроения. Да и внутрикомандные дела добавляют головной боли наставнику «Интера». В воскресенье лидер провёл свой первый матч после нашумевших заявлений Манчини, который сначала объявил об уходе из команды, а затем сообщил, что передумал.

В последние дни в итальянской прессе ходят разговоры о том, что причиной демарша тренера стали напряжённые отношения с некоторыми игроками команды. Воскресная игра, несомненно, даст повод для новых спекуляций. Заменённый незадолго до финального свистка Ибрагимович не стал скрывать своего гнева и, по заверениям итальянских телевизионщиков и умеющего читать по губам специалиста, сказал: «Лучше бы ты действительно ушёл». Чуть позже официальный сайт «Интера» официально опроверг домыслы репортёров, однако прекратить постоянное муссирование темы внутрикомандных конфликтов пока не удаётся. Впрочем, лучшим ответом недоброжелателям можно считать не оперативные заявления пресс-службы, а победу над «Палермо», которая позволила чёрно-синим сохранить шестиочковое преимущество в отношении «Ромы».

Ещё один представитель лидирующей четвёрки — «Ювентус» также добился максимального результата, хотя до последней минуты матча в Турине «Наполи» имел возможности отобрать очки у принципиального соперника. Первый тайм поединка прошёл в равной борьбе, а непосредственно перед свистком на перерыв южане получили великолепный шанс для того, чтобы огорчить Буффона. Полузащитник Гарич вышел на рандеву с голкипером «Юве», причём в качестве продолжения имел запасной вариант передачи на шедшего параллельным курсом Лавесси. Однако Гарич замешкался и пустил мяч мимо ворот. Во второй половине туринцам, перешедшим на игру в три форварда, наконец, завладели инициативой, однако лишь в концовке им удалось склонить чашу весов в свою сторону. Дель Пьеро тонким пасом бросил вперёд, и вышедший на замену Якинта забил победный гол. Нелёгкая победа позволила бьянконери увеличить отрыв от «Милана» до восьми очков, что за два месяца до финиша чемпионата можно считать солидным преимуществом.