Жиляев вывел "Амкар" в лидеры
Артуш Мкртчян
В заключительном матче второго тура чемпионата России пермский "Амкар" усилиями Николая Жиляева переиграл в Нальчике местный "Спартак" и вернул себе первое место в турнирной таблице.

В заключительном матче второго тура чемпионата России пермский «Амкар» усилиями Николая Жиляева переиграл в Нальчике местный «Спартак» и вернул себе первое место в турнирной таблице.

Чемпионат России. Второй тур.

«Спартак-Нальчик» — «Амкар» — 0:1
Гол:
Жиляев, 13 (0:1).

«Спартак-Нальчик»: Хомич, Ятченко, Джудович, Амисулашвили, Филатов, Гогуа, Самсонов, Кочубей (Рикардо, 64), Машуков, Кажаров (Сирадзе, 57), Фелипе (Бикмаев, 29).

«Амкар»: Габулов, Сираков, Белоруков, Попов, Черенчиков, Гришин, Дуймович, Дринчич, Пеев, Жиляев, Кушев (Иньяц, 85).

Удаление: Самсонов (78, второе предупреждение).

Несмотря на то, что многие специалисты и болельщики предрекали нальчанам и пермякам непростую борьбу за выживание, обе команды одержали победы в первом туре Премьер-Лиги. В особенности всех поразил именно пермский «Амкар», который разгромил «Химки» на стадионе «Родина», показав очень чёткий и рациональный футбол. Однако, как известно, в Нальчике непросто играть любому российскому коллективу, ибо сумасшедшая поддержка болельщиков и родные стены очень часто помогают подопечным Красножана прыгнуть выше головы. Поэтому до начала встречи небольшое предпочтение можно было отдать хозяевам, которые явны были не прочь одержать вторую домашнюю победу. Однако и команда Миодрага Божовича в первой встрече показала, что и в гостях она попортит нервы всем без исключения.

В отсутствии травмированных и дисквалифицированных игроков, тренеры выставили оптимальные составы на данный момент. В частности, главный тренер «Амкар» во втором выездном матче предпочёл действовать с двумя форвардами, роль которых выполняли Мартин Кушев и Николай Жиляев, забегая вперёд, скажем, что он не прогадал.

Первые минуты, как обычно это бывает, соперники не стали предпринимать активных действий, а просто вели разведку и привыкали к полю. Но вскоре «Амкар» заиграл гораздо лучше, включив скорости. Подопечные Божовича, несмотря на маленькие размеры поля стадиона в Нальчике, старались играть широко, тем более что Георгий Пеев рвал и метал на своём правом фланге, просто-напросто затерзав своего оппонента. На 10-й минуте очень хороший шанс для взятия ворот имел Кушев, однако удар болгарина метров с 17-и пролетел чуть мимо.

Такой напор гостей привёл к тому, что сдали нервы у многоопытного капитана «Спартака» Джудовича, который ошибся на ровном месте: Николай Желяев отобрал у него мяч, вышел тет-а-тет с Хомичем и не оставил голкиперу ни одного шанса – 0:1. Выйдя вперёд, пермяки не стали сразу отдавать мяч и территорию нальчанам, а наоборот продолжили действовать в том же духе, пользуясь активностью Пеева. Однако оборона хозяев уже играла внимательней и серьёзных ошибок не допускала.

В свою очередь «Спартак» пребывали в шоке, и команде Красножана требовалось время, чтобы прийти в себя. И если игру в защите красно-белым удалось более или менее наладить, то в передней линии у них ничего не получалось. Всё сводилось к тому, что нальчане просто грузили мяч вперёд, а также неудачно исполняли стандартные положения. Подобный ход матча заставил Юрия Красножана ещё до перерыва произвести замену, сняв с игры незаметного бразильского форварда Фелипе, хотя вышедший вместо него Бикмаев особой креативности не добавил. В концовке первого тайма «Амкар» принялся защищаться большими силами и отдал территорию сопернику, который никаких дивидендов из этого не извлёк.

Вторую половину встречи «Спартак» начал гораздо активнее. Хозяева сразу же бросились вперёд, чтобы попытаться как можно быстрее восстановить равновесие. Красно-белые получили право на несколько стандартов, после розыгрыша которых удалось навязать борьбу в штрафной Габулова, но довести дело до ума не получалось. По этой причине Юрию Красножану пришлось менять второго своего форварда, и Кажаров уступил своё место нападающему сборной Грузии Давиду Сирадзе. Однако в отличие от вышедших на замену футболистов, активизировался Гогита Гогуа, который проявлял старательность и исполнял практически все стандарты. И только на 61-й минуте нальчанам удалось организовать первую опасную атаку, которая закончилась опасным дальним ударом.

Что же касается «Амкара», то пермяки очень чётко оборонялись и не упускали возможности провести контратаку, а также старались часто наносить дальние удары по воротам. На 74-й минуте Виталий Гришин сыграл в стенку с Жиляевым, однако с убойной позиции ему не дали пробить, хотя, казалось, через мгновение счёт удвоится.

Положение «Спартака» стало совсем безнадёжным, когда Самсонов на ровном месте заработал вторую жёлтую карточку. Олег решил пробить по воротам после свистка арбитра и получил от Альмира Каюмова красную карточку. Несмотря на то, что нальчане старались, ближе к голу были гости, которые, одержав вторую гостевую победу кряду, вышли на первое место в турнирной таблице. И если судить по прошедшим двум турам, то, по всей видимости, «Амкар» во главе с Миодрагом Божовичем заставит всех, как минимум, считаться с ним.