Первая победа Вулича
Артуш Мкртчян
В стартовом матче третьего тура Премьер-Лиги "Луч" принимал в родных стенах "Шинник" и благодаря отличному голу Тихоновецкого отпраздновал первую победу в текущем сезоне.

В матче 3-го тура Премьер-Лиги владивостокский «Луч» принимал в родных стенах ярославский «Шинник» и благодаря отличному голу Тихоновецкого отпраздновал первую победу в текущем сезоне.

Чемпионат России. Премьер-Лига. 3 тур.

«Луч-Энергия» — «Шинник» — 1:0
Гол:
Тихоновецкий, 45 (1:0).

«Луч-Энергия»: Чех, Новкович, Дакоста (Черногаев, 29) Шешуков, Д.Смирнов, Булыга, Гвазава, Вуйович, Дамьянович, Тихоновецкий (Ланько, 83), Шевченко.

«Шинник»: Правкин, Семочко, Бруно, Степанов (Джорджевич, 22), Рикардо, Черкес, Лайзанс (Лазаров, 66), Бояринцев, Петрович (Кудряшов, 46), Бочков, Монарёв.

До старта чемпионата дальневосточному «Лучу» подавляющее большинство специалистов и болельщиков предрекало не самое светлое будущее, а точнее, роль явного аутсайдера. Однако команда Зорана Вулича, сыграв в неплохой футбол в родных стенах против «Москвы», а затем оказав упорное сопротивление «Рубину» в Казани, дала понять, что занимать последнюю строчку в турнирной таблице в её планы не входит. И учитывая, что во Владивостоке сложно играть даже лучшим российским клубам, в матче с «Шинником» хозяева считались фаворитами и рассчитывали положить в свою копилку первые три очка.

В свою очередь ярославцы, оставившие неплохое впечатление в стартовых турах, вовсе не собирались сдаваться на милость победителю, хотя понимали, что на Дальнем Востоке им придётся непросто.

Чтобы усилить игру своего коллектива по сравнению с матчем против «Локомотива», Сергей Юран решил прибегнуть к ротации состава. В частности, вместо основного вратаря Степанова на поле появился Правкин, а место единственного форварда занял Монарёв. В свою очередь его оппонент Зоран Вулич не счёл нужным что-либо менять. Хорватский специалист не мог рассчитывать лишь на травмированного Д.А. Смирнова и Базаева, у которого родился сын.

Забегая вперёд, скажем, что качество футбола, показанного обеими командами в первом тайме, было не самого высокого уровня. Безусловно, необходимо сделать скидку и на поле стадиона «Динамо». «Луч» традиционно начал встречу очень агрессивно и попытался в стартовые минуты выйти вперёд, однако «Шинник» достаточно плотно оборонялся и не давал оппоненту как следует развернуться в своей штрафной.

Однако, несмотря на это, после фола Черкеса Левани Гвазава, который очень неплохо исполняет стандартные положения, получил возможность продемонстрировать своё мастерство, но не сумел перекинуть стенку. Необходимо отметить, что стандартов у ворот ярославцев в первые 20 минут было достаточно много, однако хозяева никакой пользы из них извлечь не смогли.

Юран остался крайне недоволен тем, как его игроки провели стартовый отрезок, и решил внести коррективы в игру, заменив Степанова на Джорджевича. И хотя защитника сменил коллега по амплуа, игра «Шинника» потихоньку стала нормализовываться. Гости наладили контроль над мячом и усилиями Бояринцева с Монарёвым оказывали определённое давление на ворота Чеха. Вдобавок против «Луча» сыграл тот факт, что активный Дакоста получил повреждение и не смог продолжить встречу. В одном из эпизодов голкиперу хозяев пришлось приложить немало усилий, чтобы вытащить тяжелейший мяч из ближнего угла своих ворот. «Шинник» продолжил идти вперёд, но впредь оборона дальневосточников действовала бдительно, не давая шансов для подобных ударов.

«Луч», само собой, подобный сценарий развития событий никак не устраивал, и под конец первой 45-минутки подопечные Вулича прибавили в креативных действиях. Отличный шанс имел Виталий Булыга, который пробил рядом с незащищённым углом ворот. А когда зрители мысленно уже готовились к перерыву, Александр Тихоновецкий, получив пас из глубины, классным ударом с лёта вывел дальневосточников вперёд – 1:0.

В перерыве Юран произвёл ещё одну замену, доверив место на поле Александру Кудряшову. Однако подобная перестановка игру «Шинника» не усилила. Команда Зорана Вулича стартовала во втором тайме намного активнее и симпатичнее, нежели в первом. На 50-й минуте всё тот же Тихоновецкий имел отличный шанс оформить дубль. Форвард хозяев на замахе убрал защитника и целил в дальний угол, но ему чуть не хватило точности.

Дальневосточники набрали первые три очка под руководством Зорана Вулича, а «Шинник» потерпел второе поражение подряд.

В середине второй половине встречи из-за травмы поле покинул один из ведущих игроков «Шинника» Юрис Лайзанс. Юран пошёл ва-банк, выпустив вместо латвийского хавбека второго форварда Лазарова, с выходом которого гости стали чаще идти вперед. Неплохо действовал на своём левом фланге Денис Бояринцев, который совершил несколько проходов и нанёс парочку ударов по воротам надёжного Чеха. Ярославцы также получали право на многочисленные стандартные положения, однако извлечь какую-то пользу из штрафных и угловых им не удавалось. Последний шанс восстановить равновесие был у Лазарова, который, находясь под острым углом, неплохо пробил со штрафного, рассчитывая на эффект неожиданности, но и из него спасителя «Шинника» не получилось.

В итоге победителем матча, в котором было много борьбы, брака и нарушений правил, стал «Луч», сумевший извлечь максимум из своих моментов. Дальневосточники набрали первые три очка под руководством Зорана Вулича, а «Шинник» потерпел второе поражение подряд.