Бей по своим, чтоб чужие...
Александр Титеев
20 апреля 1960 футболисты ташкентского "Пахтакора" установили антирекорд чемпионата СССР, трижды в течение одного матча поразив собственные ворота. Об этом в рубрике "День в истории".

20 апреля 1960 футболисты ташкентского «Пахтакора» установили антирекорд чемпионата СССР, трижды в течение одного матча поразив собственные ворота.

Гостеприимство по-ташкентски

Футбольные правила дают исчерпывающее объяснение, что следует считать голом. А вот ответ на вопрос, что нужно трактовать как автогол, они не дают. Строгих критериев на этот счёт нет: обычно мяч, забитый в свои ворота, определятся, так сказать, на
глазок. В одних странах принято относить к ним только мячи, побывавшие в сетке непосредственно после удара или срезки
флангового прострела. В других — достаточно лёгкого рикошета. Однако судьи, со своей стороны, частенько жалеют обороняющихся и записывают в официальный протокол голы представителям атакующей стороны.

20 апреля 1960 года состоялся один из них: в матче Высшей лиги чемпионата СССР «Пахтакор» (Ташкент) — «Зенит» (Ленинград) радушные хозяева трижды(!) поразили собственные ворота.

За примерами далеко ходить не надо. В матче заключительного тура прошлогоднего чемпионата России «Спартак» — «Динамо» португалец Данни, прорвавшийся к воротам соперника, попал в колено Стипе Плетикосе, мяч отскочил от кипера красно-белых, угодил в грудь его партнёру Радославу Ковачу и срикошетил в сетку. Все издания и футбольные статистики вполне резонно
записали чешскому легионеру «Спартака» автогол, однако в официальном протоколе матча автором забитого гола значится Данни. И
этот случай далеко не единичный!

Словом, отношение к тому, что считать автоголом, очень и очень субъективное. Тем не менее, и в этом разделе футбольной
статистики фиксируются рекорды и достижения. 20 апреля 1960 года состоялся один из них: в матче Высшей лиги чемпионата СССР
«Пахтакор» (Ташкент) — «Зенит» (Ленинград) радушные хозяева трижды(!) поразили собственные ворота. На второй минуте игры
ленинградцы подавали угловой, голкипер ташкентцев Юрий Пшеничников сыграл кулаком, но мяч попал в защитника Семёнова, а от
него — в сетку своих ворот. На 15-й минуте гости удвоили преимущество, продолжили атаковать и забили третий гол, но мяч, как
и в первом случае, побывал в сетке, неудачно отскочив от бедолаги Семёнова. На 79-й минуте счёт подрос до 4:0. Когда же до
финального свистка оставалось минут пять, прострел одного из футболистов «Зенита» увенчался попаданием мяча в защитника
«Пахтакора» Суюнова и очередным рикошетом в сетку ворот Пшеничникова. В итоге ленинградцы выиграли 5:0.

Добавим, что первый автогол советских чемпионатов был зафиксирован уже во втором матче. 23 мая 1936 года на 60-й минуте
встречи ЦДКА — «Красная Заря» (Ленинград) футболист гостей Дмитрий Карев отправил мяч в собственные ворота, после чего счёт
стал 4:1 в пользу хозяев. Окончательный же результат игры — 6:2 в пользу армейцев.

В истории чемпионатов СССР было 12 случаев, когда игроки одной команды дважды поражали свои ворота в одном и том же матче.
Впервые это случилось 12 мая 1939 года в поединке тбилисских и московских «Динамо». Нападающие грузинской команды Пайчадзе
и Джеджелава били по чужим воротам, вратарь москвичей Медведев мяч парировал, однако тот попадал в его же партнёров (Лапшина и Ремина) и отскакивал в сетку. И вот тут-то появились первые разночтения: кто-то приписал авторство голов футболистам
тбилисского «Динамо», кто-то посчитал их классическими автоголами.

Рекорд же отдельно взятого сезона установил защитник таллиннского «Калева» Хельдур Каллис. По ходу чемпионата СССР 1960 года
он четырежды(!) посылал мячи в свои ворота.

Что же касается чемпионата России, то за 16 предыдущих сезонов был зафиксирован только один случай, когда бы футболисты
дважды в одном матче огорчали собственного голкипера. Произошло это 15 сентября 2001 года в игре «Локомотив» (Москва) — ЦСКА
(кстати, эти клубы встречаются сегодня). На 84-й минуте номинальные гости вели — 2:1. Спустя минуту защитник ЦСКА Денис Евсиков
неудачно подставил ногу под прострел Дмитрия Лоськова, и счёт сравнялся. А на третьей минуте компенсированного времени другой
защитник армейцев Олег Корнаухов столь же неудачно подставил голову под длинный заброс мяча в свою штрафную, исполненный тем же Лоськовым, и невольно принёс победу «Локомотиву».

Ни до, ни после ничего подобного в российской Премьер-Лиге не приключалось. Более того, ещё зафиксирован лишь один случай,
когда бы в матче забивалось два автогола. Первого ноября 2003 года во встрече «Рубин» — ЦСКА счёт открыл метким ударом по
собственным воротам защитник казанцев Андрес Скотти. А на четвёртой минуте компенсированного времени при 2:2 на табло
собственный игрок поразил ворота армейцев. Неудачником по иронии судьбы опять оказался Денис Евсиков. 3:2 победил «Рубин» и,
между прочим, благодаря полученным таким образом в подарок от москвичей трём очкам, стал бронзовым призёром чемпионата.

Только факты

20 апреля 1926 года в суде греческого города Салоники официально зарегистрирован футбольный клуб ПАОК. Он был основан греками, бежавшими из Турции из-за сложных отношений, установившихся между этими странами. Дважды, в 1976 и 1985 году, ПАОК становился чемпион Греции, трижды, в 1972, 1974 и 2003 году выигрывал национальный кубок.

20 апреля в истории сборной

Первый автогол советских чемпионатов был зафиксирован уже во втором матче. 23 мая 1936 года на 60-й минуте встречи ЦДКА — «Красная Заря» (Ленинград) футболист гостей Дмитрий Карев отправил мяч в собственные ворота, после чего счёт стал 4:1 в пользу хозяев.

В этот день наша сборная дважды выходила на поле. В 1966 году для того, чтобы свести вничью на выезде контрольный матч с командой Швейцарии (2:2). В 1994 году, дабы обыграть в гостях во встрече аналогичного статуса сборную Турции (1:0). В поединке с турками в сборной России дебютировал полузащитник московского «Спартака» Илья Цымбаларь, а вот игра со Швейцарией стала последней в международной карьере грузинского нападающего Михаила Месхи (35 матчей, четыре гола за сборную СССР).

20 апреля родились:
Франц Веселик (1903 г.р.) — нападающий сборной Австрии 1920-1930-х годов (11 матчей, 13 забитых мячей), лучший бомбардир чемпионата Австрии 1930 года (25 мячей в 18 матчах), трёхкратный чемпион Австрии, обладатель кубка Австрии.
Флери ди Налло (1943 г.р.) — французский нападающий 1960-1970-х годов, рекордсмен «Лиона» по количеству мячей, забитых в национальном чемпионате (182 в 413 матчах), трёхкратный обладатель кубка Франции.
Адриан Илие (1974 г.р.) — нападающий сборной Румынии с 1993 по 2005 год (55 матчей, 13 мячей), лучший футболист Румынии 1998 года, четырёхкратный чемпион Румынии, двукратный обладатель кубка Румынии, двукратный чемпион Турции, чемпион Испании, обладатель кубка Испании.
Умберту Коэлью (1950 г.р.) — защитник «Бенфики» 1960-1980-х годов, восьмикратный чемпион и шестикратный обладатель кубка Португалии, за сборную Португалии сыграл 64 матча (в 39 из них был капитаном), забил шесть мячей, лучший футболист Португалии
1974 года, один из сильнейших либеро европейского футбола, впоследствии — известный тренер, в 2000 году занял второе место в
списке лучших тренеров мира.
Владимир Лютый (1962 г.р.) — нападающий днепропетровского «Днепра» 1980-х годов (226 матчей, 49 мячей в Высшей лиге
советского первенства), двукратный чемпион СССР, обладатель кубка СССР, чемпион олимпийских игр 1988 года, заслуженный мастер спорта.
Пётр Петров (1910 г.р.) — советский нападающий 1920-1940-х годов, более всего известный по выступлениям за столичное
«Торпедо» (157 матчей, 59 забитых мячей в Высшей лиге чемпионата СССР), играл на высшем уровне до сорока лет, что по тем
временам было уникальным явлением.

20 апреля родились футболисты, игравшие в Премьер-Лиге чемпионата России*:
Арсен Балаян (1972 г.р., нападающий). Выступал: «Факел» Воронеж (1992). Сыграл шесть матчей.
Иван Даньшин (1982 г.р., нападающий). Выступал: ЦСКА Москва (1999-2001), «Москва» Москва (2001). Сыграл 12 матчей, забил один мяч.
Юрий Ключников (1963 г.р., защитник). Выступал: «Ростов» Ростов-на-Дону (1992-1993, 1995). Сыграл 32 матча.
Бошко Петрович (1975 г.р., Югославия, защитник). Выступал: «Алания» Владикавказ (2001). Сыграл два матча.
Юрий Роденков (1986 г.р., нападающий). Выступал: «Зенит» Санкт-Петербург (дубль, 2005-2006), «Спартак-Нальчик» Нальчик (2007). Сыграл 25 матчей, забил два мяча.
Вадим Старков (1979 г.р., защитник). Выступал: «Черноморец» Новороссийск (2001). Сыграл восемь матчей.