Первый титул "Баварии"
Андрей Аносов
В субботу в финальном матче Кубка Германии "Бавария" завоевала свой первый титул в сезоне.

В субботу в финальном матче Кубка Германии «Бавария» завоевала свой первый титул в сезоне. Любопытно, что главный тренер мюнхенцев Оттмар Хитцфельд считает именно Кубок Германии вторым по важности трофеем этого года, отодвигая тем самым Кубок УЕФА на третью позицию в рейтинге желанных завоеваний.

Для генерала, по его собственному признанию, игра в финале Кубка против «Боруссии» является чем-то особенным, ведь тренер шесть лет проработал в стане чёрно-жёлтых. Этот берлинский финал должен стать для Хитцфельда последним в его карьере клубного специалиста, со следующего сезона он возглавит сборную Швейцарии.

А для нынешнего наставника дортмундцев матч в Берлине также выделяется из общего ряда. Томас Долль ещё ни разу не выводил свои команды в финал каких-либо соревнований. К тому же победа в национальном чемпионате бонусом выделяет путёвку в Кубок УЕФА будущего года, в чемпионате чёрно-жёлтые потеряли уже всякую надежду на еврокубковые баталии.

Кубок Германии. Финал.

«Боруссия» (Дортмунд) — «Бавария» — 1:2 (0:1)

Голы
: Тони, 11 (0:1); Петрич, 90+2 (1:1); Тони, 104 (1:2).

«Боруссия»: Циглер, Рукавина, Вернс, Ковач, Деде, Блащиковски, Кель, Кринге, Тинга, Фрай (Климович, 74), Петрич.

«Бавария»: Кан, Лелль, Лусио, Демикелис, Лам, Швайнштайгер (Саньоль, 86), ван Боммель, Зе Роберто (Оттль, 113), Рибери, Тони, Клозе (Подольски, 72).

Удаление: Блащиковски, 109.

Предматчевые расклады не сулили «Боруссии» ничего хорошего, команда попала в чёрную полосу. А поражение от всё той же «Баварии» со счётом 5:0 вряд ли покинуло головы дортмундских футболистов. В двадцать восьмом туре чёрно-жёлтые пешеходы неосмотрительно попытались перейти улицу и были раздавлены баварской машиной.

«Бавария» на правах фаворита встречи и команды, побеждавшей в тринадцати финалах Кубка из пятнадцати, в которых принимала участие, сразу же захватила инициативу. Игровое преимущество подопечных Оттмара Хитцфельда вылилось в забитый мяч уже на одиннадцатой минуте матча.

Ван Боммель диагональным пасом отправил Рибери в рейд по левому флангу, француз обыграл защитника и прострелил в штрафную, где мяча уже дожидался блистательный Лука Тони, на широком шаге оторвавшийся от защитников.

Поклонники интриги схватились за головы, что может быть хуже для развития матча, чем ранний гол «Баварии»? Однако игроки «Боруссии» не опустили рук. В попытках отыграться особенно усердствовал Фрей, будущий подопечный Хитфельда в национальной команде Швейцарии, но сравнять счёт в первом тайме номинальным хозяевам так и не удалось.

В перерыве матча тренеры не стали вносить коррективы в составы команд, и в начале второй половины 74500 зрителей лицезрели на поле всё тех же футболистов, что и пятнадцатью минутами ранее.

После паузы на поле пошла равная игра, дортмундцам было уже нечего терять, а представители Мюнхена уже держали в уме преимущество, добытое на одиннадцатой минуте. Опасные моменты возникали один за другим. То Клозе головой мог удвоить счёт, то опасно выстреливал Кринге, однако ни тому, ни другому отличиться не удалось.

И игра уже стала спокойно катиться к развязке, но тем и хорош футбол, что события в нём могут измениться в секунду. После подачи Деде с углового мяч заметался в штрафной, а самым расторопным оказался Младен Петрич. Хорват пробил по воротам, и мяч транзитом через ноги Лусио влетел в сетку.

К чести «Баварии» нужно отметить, что команда не сломалась от пропущенного мяча, а просто приняла его за получасовую отсрочку победы. В дополнительное время мюнхенцы снова включили все обороты, и Лука Тони вновь продемонстрировал свой талант, оригинально подставив ногу под прострел Подольски. «Боруссия» на гол итальянца ответила лишь удалением Блазжиковски. Свою победу баварцы отметили при помощи заготовленного ещё до игры шампанского. Мало кто до начала игры сомневался в успехе красно-белых, но стоит поблагодарить дортмундцев за проявленный характер.

«Это, конечно, прекрасный результат в Берлине. Когда проигрываешь такую игру, то потом нельзя ничего исправить. Я рад, что это был драматичный матч, в котором было продемонстрировано всё лучшее, что есть футболе. В конце мы стали счастливыми победителями», — заявил после матча Лука Тони.

Итог встречи — первый трофей «Баварии» в сезоне. «Даст бог последний кубковый», — доносятся голоса из Санкт-Петербурга.