Шестой тур: постскриптум
Михаил Тяпков
"Чемпионат.ру" подводит итоги 6-го тура Премьер-Лиги, в котором "Рубин" отметился шестой победой подряд, "Зенит" снова не выиграл, а зрелищный центральный матч закончился нулевой ничьей.

«Чемпионат.ру» подводит итоги 6-го тура Премьер-Лиги, в котором «Рубин» отметился шестой победой подряд, «Зенит» снова не выиграл, а зрелищный центральный матч закончился нулевой ничьей.

«Шинник» — «Химки» — 3:2
Голы: Хазов, 45 (1:0); Блатняк, 50 (1:1); Бояринцев, 51 (2:1); Блатняк, 70-пен (2:2); Бузникин, 72 (3:2).

Росгосстрах чемпионат России.
6-й тур.
«Шинник» – «Химки»3:2«Крылья Советов» – «Томь»3:0«Москва» – «Динамо» 1:1«Сатурн» – «Зенит»1:1«Спартак-Нальчик» – «Спартак»1:2«Рубин» – «Амкар»1:0ЦСКА – «Локомотив» 0:0«Терек» – «Луч-Энергия» 2:1

Все статьи и новости о «Химках»

В матче команд, не одержавших за пять туров ни одной победы, удача улыбнулась ярославцам. В первом тайме некоторым преимуществом владели химчане, но в итоге забили хозяева – Хазов воспользовался передачей Лазарова. В начале второй половины Антипенко убежал один на один, Рикардо вынужден был фолить, и Блатняк с пенальти восстановил равновесие. Однако едва ярославцы начали с центра поля, как последовала блестящая передача Лайзанса в штрафную, и Бояринцев в касание отправил мяч в сетку. Отыгрались гости снова с пенальти – Чех рванулся отбирать мяч в чужой штрафной, упал, и Блатняк снова был точен с «точки». Но хозяева нашли в себе силы вырвать победу – Бузникин классно разобрался в чужой штрафной и шикарным ударом в девятку отправил «Химки» в нокаут.

«Крылья Советов» — «Томь» — 3:0
Голы: Савин, 19 (1:0); Тихонов, 38 (2:0); Бобёр, 84 (3:0).

Видео с
матча

Все статьи и новости о «Крыльях Советов»

Все статьи и новости о «Томи»

Всё ближе амбициозная команда Леонида Слуцкого подбирается к первой тройке. В 6-м туре самарцы на своём поле показали отличный футбол и разгромили крепкую «Томь». В дебюте встречи отличиться могли Эскобар и Аджинджал, но им немного не хватило точности. Впрочем, долго гола ждать не пришлось – подачу всё того же Аджинджала воплотил в забитый мяч Савин, головой отправивший мяч в сетку. Вскоре прострел Эскобара прошёл через всю штрафную гостей, и Тихонов хладнокровно переправил мяч в сетку. Ну а в конце встречи ветеран выступил уже в роли ассистента, выложив мяч на голову Бобру, оформившему разгром томичей.

«Москва» — «Динамо» — 1:1
Голы: Кержаков, 43 (0:1); Епуряну, 50 (1:1).

Видео с
матча

Все статьи и новости о «Москве»

Все статьи и новости о «Динамо»

В матче с терпящими неудачу за неудачей «горожанами» бело-голубые были вправе рассчитывать на победу, но не сложилось. Отчасти «Москва» уже не выглядела столь беспомощно – благо, сразу несколько игроков оправились от травм. Ну а главное – «Динамо» свой лучший футбол на протяжении всех 90 минут показать не сумело. В конце первого тайма Кержаков наконец забил свой первый гол за новый клуб, блестящим ударом послав мяч в девятку ворот Жевнова. Сразу после перерыва нелепая ошибка Шунина после подачи свободного стоила гостям ответного мяча – отличился Епуряну. Травма Хохлова и определённая усталость не позволили «Динамо» в концовке вырвать победу.

«Сатурн» — «Зенит» — 1:1
Голы: Зелау, 39 (1:0); Широков, 87 (1:1).

Видео с
матча

Все статьи и новости о «Сатурне»

Все статьи и новости о «Зените»

Обе команды начали чемпионат ни шатко ни валко, по большому счёту не оправдывая пока надежд болельщиков и прогнозов специалистов. «Сатурн» и «Зенит» не побеждали со второго тура и в Раменском рассчитывали пополнить очковый багаж тремя очками. Начало встречи осталось за питерцами, но верный шанс забить они не использовали – Домингес не смог замкнуть подачу Аршавина. Постепенно хозяева выровняли игру, и вот уже Каряка бьёт в падении через себя – мяч забирает Малафеев. Но вскоре голкипер допускает грубейшую ошибку, выпуская мяч из рук, и Зелау отправляет мяч в сетку. Во втором тайме раменчане грамотно контролировали ход встречи, но победы не одержали. Дик Адвокат отметился тройной заменой, однако забить помогли не вышедшие на поле, а стандарт – Аршавин здорово подал со штрафного, и Широков сравнял счёт.

«Спартак-Нальчик» — «Спартак» — 1:2
Голы: Гетериев, 39 (1:0); Майдана, 42 (1:1); Веллитон, 58 (1:2).

Видео с
матча

Все статьи и новости о «Спартаке-Нальчик»

Все статьи и новости о «Спартаке»

В Нальчике красно-белые начали встречу весьма осторожно, памятуя об обилии грубых ошибок в обороне в последних встречах. Впрочем, моменты у ворот Плетикосы всё равно нет-нет да и возникали – в одном из эпизодов хорватский кипер парировал опасный удар с острого угла. Однако и он был бессилен, когда Гетериеву удался блестящий удар в дальний угол метров с 25. Не успели хозяева отпраздновать свой успех, как Майдана красивейшим обводящим ударом со штрафного послал мяч точно в цель. Второй тайм зрелищным не получился, команды играли до ошибки. Её в итоге совершила оборона нальчан, не сумевшая вынести мяч из штрафной после подачи свободного. «Круглый» отскочил к неприкрытом Веллитону, который в упор «расстрелял» Радича.

«Рубин» — «Амкар» — 1:0
Гол: Семак, 68 (1:0).

Видео с
матча

Все статьи и новости о «Рубине»

Все статьи и новости об «Амкаре»

Казанцы продолжают свою феерическую победную серию, которая составляет уже шесть матчей. «Амкар» тоже стартовал весьма резво и мог рассчитывать на удачу и в столице Татарстана, но не сложилось. Первый тайм получился очень бледным, и единственный опасный удар по воротам нанёс Ансалди – на месте был Габулов. Во втором тайме стараниями центра полузащиты, в особенности Сибайи, хозяева продолжили доминировать, но моментов вновь почти не создали. Впрочем, и одного оказалось достаточно. Сибайя начал атаку, Баляйкин протащил мяч по левому флангу и выкатил на линию штрафной под удар Семаку – при помощи небольшого рикошета мяч залетел в ворота. Всё, что сумел в оставшееся время создать «Амкар», – неточный удар Кушева головой после подачи штрафного. Отрыв «Рубина» от второго места составляет уже четыре очка.

ЦСКА — «Локомотив» — 0:0

Все статьи и новости о ЦСКА

Все статьи и новости о «Локомотиве»

Центральная встреча тура ожидаемо вышла зрелищной, но неожиданно – безголевой. А ведь уже в первые несколько минут моментов было предостаточно: Левенец трижды выручил свою команду после ударов Березуцкого, Жо и Вагнера, а Акинфеев справился с выстрелом Одемвингие. Не везло Сычёву – то на его опаснейший прострел партнёры не успели, то сам из хорошей позиции бил головой – не попал в угол. Во втором тайме весёлая игра продолжилась – после блестящего прохода Жиркова из убойной позиции промахнулся Жо, а Сычёву замкнуть прострел Одемвингие помешал Березуцкий. В итоге яркая игра ни голов, ни трёх очков ни одной из команд так и не принесла. Но зрителям наверняка понравилась.

«Терек» — «Луч-Энергия» — 2:1
Голы: Кулик, 4 — пенальти (1:0); Кузьмичёв, 45+1 (2:0); Шевченко, 90 (2:1).

Видео с
матча

Все статьи и новости о «Тереке»

Все статьи и новости о «Луче-Энергии»

Бомбардиры4Гекдениз Карадениз («Рубин»)4Веллитон («Спартак»)

Подробная статистика

Уже на 4-й минуте встречи в Грозном Каюмов указал на «точку» за фол на Сердюкове и Кулик открыл счёт в матче. Буквально через пять минут Сердюков отличился уже со знаком минус: в верховой борьбе угодил по носу Вуйовичу, разбив его в кровь – Каюмов показал красную карточку. После такого резвого начала команды провели остаток первого тайма довольно скучно – грозненцев устраивал счёт, а у дальневосточников ничего не получалось впереди. Под занавес первой половины Кузьмичёв снял вопрос о победителе с повестки дня, дальним ударом отправив мяч в сетку. Чеху не повезло – тут был и рикошет, да и Владимир перед ударом подыграл себе рукой. Во втором тайме Лике уже пришлось вступать в игру, но, кроме гола Шевченко в концовке, гости ничего организовать не смогли. У «Терека» выделялись Кулик и Лахиялов — последний обыгрывал по несколько защитников, но забить так и не сумел.