Главный по "газончикам"
Александр Ермошин
Автогол Риисе лишил "Ливерпуль" победы в полуфинале Лиги чемпионов, а в РФПЛ создали комиссию по футбольным полям, возглавит которую Сергей Прядкин. Об этом в "Обзоре дня".

Автогол Риисе лишил «Ливерпуль» победы над «Челси» в полуфинале Лиги чемпионов, у руля «Химок» встал Игорь Ющенко, а в РФПЛ приняли решение создать комиссию по футбольным полям, возглавит которую Сергей Прядкин. Об этих и других событиях вторника в «Обзоре дня».

Лига чемпионов. В первом полуфинальном матче Лиги чемпионов «Ливерпуль» был близок к тому, чтобы обыграть «Челси» – после гола Дирка Куйта на 43-й минуте красные вышли вперёд и удерживали преимущество на протяжении всего второго тайма. Однако на последней добавленной минуте полузащитник мерсисайдцев Йон Арне Риисе, пытаясь выбить мяч головой, в падении срезал мяч в свои ворота и лишил одноклубников победы – 1:1.

Решение РФПЛ. По итогам рабочего заседания, состоявшегося в РФПЛ, было решено создать постоянно действующую комиссию из числа работников Премьер-Лиги, представителей клубов и независимых экспертов, которая следила бы за состоянием футбольных полей.

«Эта комиссия должна работать на протяжении всего сезона, — сообщил президент РФПЛ Сергей Прядкин. — Планируется, что она будет регулярно инспектировать футбольные газоны, а не только принимать их в начале сезона. РФС должен предоставить этой комиссии полномочия не только давать рекомендации, но и принимать решения. Предполагается, что возглавлю эту комиссию я, как президент РФПЛ».

«Химки». Во вторник руководство «Химок» назначило Игоря Ющенко исполняющим обязанности главного тренера команды. Клуб рассчитывает, что, имея большой стаж работы в тренерском штабе команды, а также зная все нюансы как подготовительного периода, так и игрового цикла, наставник сможет в ближайшее время выправить ситуацию, связанную с низкими спортивными показателями чёрно-красных.

Судейские назначения. Определены арбитры, которые будут обслуживать первые полуфинальные матчи Кубка УЕФА. Гостевую игру санкт-петербургского «Зенита» против мюнхенской «Баварии» будет судить бригада арбитров из Словакии во главе с Любошем Михелом. Арбитры на линиях — Роман Слиско, Мартин Балко. Четвёртый арбитр — Павел Олсияк. Делегат УЕФА — Пьерино Ларди (Швейцария).

Время начала матчей. Стало известно время начала матчей седьмого тура Премьер-Лиги. Встреча «Динамо» и «Рубина», которая откроет программу очередного тура, состоится 25 апреля и начнётся в 19 часов по московскому времени.

«Спартак». Защитник Радослав Ковач и полузащитник Сергей Ковальчук приступили к тренировкам в общей группе. Приступил к занятиям и полузащитник Владимир Быстров, правда, пока он работает по индивидуальной программе под присмотром врачей.