Одним нулём в таблице стало меньше
Александр Служаков
Подмосковные "Химки" благодаря голу защитника Радькова в ворота "Крыльев" впервые в сезоне одержали победу и покинули последнюю строчку в таблице, отправив туда "Москву".

Изначально игра между «Химками» и «Крыльями Советов» представлялась как среднестатистический матч, от которого не следует ждать многого. Интересного футбола от подобных встреч зачастую не дождёшься, зато вдоволь насмотришься на борьбу, а если повезёт, то увидишь несколько забитых мячей. Впрочем, в этом сезоне матчи с участием «Химок» редко получаются скучными, чего стоят хотя бы ничьи со «Спартаком» и «Москвой» — 3:3 и 2:2 — или поражение от «Шинника» — 2:3. Атака химчан выглядит совсем неплохо, а вот действия обороны постоянно заставляют хвататься за голову.

«Химки» — «Крылья Советов» — 1:0 (1:0)
Гол:
Радьков, 39 (1:0).

«Химки»: Березовский, Тривунович, Радьков (Головатенко, 46), Низамутдинов, Чех, Пилипчук (Евстафьев, 66), Дроздов, Данцев, Першин (Самусиовас, 74), Антипенко, Блатняк.

«Крылья Советов»: Лобос, Леилтон (Будылин, 80), О Бом-Сок, Белозеров, Бут, Родригес (Салугин, 61), Ковба (Бобер, 46), Тихонов, Иванов, Аджинджал, Савин.

С «Крыльями» ситуация немного иная: оборона во главе с Мэтью Бутом ошибок практически не допускает, а вот голы, исключая встречи с «Тереком» и «Томью», даются с трудом. В команде до сих пор по сути один нападающий – Евгений Савин, в запасе есть разве что молодой Салугин. К тому же травмированы атакующие полузащитники Ярошик и Калачёв, поэтому роль главного созидателя берёт на себя Тихонов, ведь номинальный плеймейкер Олег Иванов пока лишь осваивается в новом коллективе и редко берёт игру на себя. Подытоживая предстартовые расклады, стоит сказать, что букмекеры, несмотря на разницу в очках, оценивали шансы на победу команд совершенно одинаково.

Гости на правах команды, у которой к старту седьмого тура в копилке было больше очков, начали матч увереннее хозяйской команды и сразу же принялись за создание голевых моментов. Савин в течение первых трёх минут имел неплохие возможности, чтобы вывести вперёд свою команду, но Березовский сначала здорово сыграл на выходе, а затем и на линии. «Химки» постарались забрать мяч себе и сразу же нашли дыру в защите «крылышек» по центру. Будь Антипенко поточнее, счёт был бы открыт, а так – всего лишь перекладина. Серединный отрезок первого тайма прошёл в позиционной борьбе, опасных моментов не возникало, а вот единоборств было хоть отбавляй.

Комментарии тренеров

Леонид Слуцкий, главный тренер «Крыльев Советов»:

«Я считаю, что мы полностью контролировали ход встречи. Но нам не хватило исполнительского мастерства в завершающей стадии. Мы создали огромное количество моментов, но не смогли их реализовать».

Игорь Ющенко, и.о. главного тренера «Химок»:

«Как вы видели, за счёт концентрации, большой самоотдачи и желания нам удалось доказать, что „Химки“ рано списали со счетов. Ребята выложились на 150%. Мы первыми забили, и у ребят было желание сыграть на ноль, поэтому во втором тайме мы действовали осторожнее».

Зато на финишном отрезке первой половины было на что посмотреть. Для начала Ковба выдал тонкую, точную передачу на голову Савину – форвард пробил, однако предательская штанга не дала форварду отпраздновать третий успех в сезоне. А вот «Химки» были более бережливы к своим голевым шансам. Блатняк два раза подряд подавал в штрафную без особого успеха, но в обоих случаях мяч возвращался к фланговому игроку подмосковного клуба. В третий раз хорват решился на проход, обыграл соперников, с острого угла пробил, Лобос мяч не удержал, а защитник Радьков пропихнул мяч за линию ворот. Хозяева повели, но позволили-таки гостям провести ещё одну сносную атаку. Тихонов с Аджинджалом создали момент для Иванова, но высокорослый полузащитник не дотянулся до подачи на дальнюю штангу. В ответ хозяева усилиями Блатняка создали не менее привлекательный момент, однако Антипенко и Чех были на редкость не расторопны.

За время перерыва наставники обеих команд решили провести по одной перестановке. У хозяев вместо Радькова, забившего гол, но неуверенно выполнявшего свои обязанности, появился Головатенко. А Леонид Слуцкий поверил в возможности старожила команды Антона Бобра, поставив его на место опорного хавбека, заменив Дениса Ковбу. Как оказалось, пауза больше пошла на пользу самарцам. Задвигался Леилтон на левом фланге, он стал чаще доставлять мяч в штрафную. Савину в одном из моментов не хватило расторопности, чтобы завершить усилия партнёра. Команды частенько прибегали к тактике мелкого фола, а иногда и переходили грань в нарушениях. Игорь Егоров несколько раз предъявлял содержимое своего кармашка игрокам обеих команд. Самый активный игрок матча Евгений Савин на 64-й минуте получил ещё одну блестящую возможность. Пилипчука форвард обыграл без проблем, но вот пробил Савин с восьми метров крайне коряво.

Леонид Слуцкий, поняв, что оборона «Химок» сегодня намерена впервые в сезоне сыграть на ноль, выпустил второго форварда Салугина. У воспитанника армейской школы тут же возникла отличная возможность, но Роман Березовский в великолепном стиле спас команду. В дальнейшем Евгений Савин несколько раз выигрывал верх у оппонентов, впрочем, все удары шли куда-то в сторону от ворот. За пять минут до конца матча Антипенко, убежав от Белозёрова, обязан был успокоить трибуны, но не попал в дальний угол. Поэтому и трибунам, и игрокам «Химок», и Игорю Ющенко пришлось поволноваться ещё несколько минут. А ведь мог Александр Салугин оправдать своё появление на поле, но мяч после его удара прошёл в сантиметрах над перекладиной.

«Химки» добыли первую победу в сезоне и покинули последнее место. А «Крылья Советов» поплатились за собственную расточительность в завершающей стадии, что после матча и отметил главный тренер самарцев Леонид Слуцкий.