Хомич!!!
Александр Ермошин
Отбив пенальти на последней минуте матча с "Локомотивом", вратарь нальчикского "Спартака" Дмитрий Хомич спас свою команду от поражения. Об этих и других событиях – в "Обзоре дня".

Премьер-Лига. В воскресенье состоялись три матча седьмого тура чемпионата России.

Играя в гостях, «Сатурн» добился минимальной победы над «Томью». На 32-й минуте Каряка сделал навес со штрафного с правого фланга, и Ян Дюрица, на мгновение опередив Джордже Йокича, переправил мяч в сетку.

В другом матче – с более яркой афишей, но, увы, не более ярким содержанием, столичный «Спартак» принимал «Москву». Встреча закончилась ничьей – 1:1.

Красно-белые повели в счёте на 54-й минуте, когда вратарь «горожан» Юрий Жевнов выронил мяч после безобидной подачи в штрафную, а Павленко отправил снаряд в пустые ворота. Для того чтобы сравнять счёт, «Москве» понадобилось менее четверти часа – после навеса Быстрова Бракамонте положил мяч в угол.

В заключительной встрече седьмого тура «Локомотив» не смог обыграть «Спартак-Нальчик». При счёте 0:0 на второй добавленной минуте железнодорожники могли вырвать победу, но Одемвингие, взявшийся пробивать пенальти, не смог одолеть Хомича, который в прыжке блестяще парировал удар нигерийца.

— «Локомотив» оказывал серьёзное давление, а мы старались играть на контратаках, — сказал по окончании встречи герой матча. — Вроде, получалось, создавали моменты, но не хватило точности в завершении. У «Локо» очень сильная линия атаки – Билялетдинов, Торбинский, Одемвингие, Сычёв. Основная опасность исходила от них. Игра в атаке — вообще сильная сторона железнодорожников. В эпизоде с 11-метровым заранее для себя решил, что буду прыгать вправо, вот и всё. Хорошо, что так удачно получилось. Не был ли пенальти спорным? Джудович выбивал, и мяч попал ему в руку. Такие моменты остаются на усмотрение судьи. Если он решил указать на точку, значит, так решил, — резюмировал Хомич.

По итогам семи туров «Рубин» продолжает лидировать в турнирной таблице – в активе казанцев 21 очко. Вторую и третью строчку делят «Локомотив» и «Динамо» (у обоих клубов по 14 баллов).

Тем временем девятикратный чемпион России «Спартак» продолжает числиться в середняках – команда Станислава Черчесова занимает скромное седьмое место. ЦСКА, в нынешнем туре разделавшийся с «Луч-Энергией» 3:1, расположился на пятой позиции.

Гус Хиддинк. Тренер сборной России посетил матч чемпионата Германии между леверкузенским «Байером» и «Вольфсбургом» (2:2). Большую часть матча российский нападающий Дмитрий Булыкин просидел на скамейке запасных и вышел на поле лишь за 13 минут до конца основного времени.

Серия А. 33-й туре чемпионата Италии не принёс сюрпризов. «Ювентус» обыграл «Лацио» 5:2, «Интер» оказался сильнее «Кальяри» 2:1. «Рома» разгромила «Торино» 4:1, а «Милан» с таким же счётом – только на выезде – одолел «Ливорно».