Краснодар проиграл второй раз подряд
Алексей Цветков
Фавориты первого дивизиона проигрывают синхронно. Но если "Сибирь" уступила на выезде в Иркутске, то команда Сергея Павлова второй матч кряду не может забить на своём поле.

Фавориты первого дивизиона проигрывают синхронно. Но если новосибирская «Сибирь» уступила на выезде в Иркутске, то команда Сергея Павлова второй матч кряду не может забить на своём поле.
Оплошностью конкурентов сполна воспользовался «Урал», собравший в Иркутске и Хабаровске шесть очков и постепенно уходящий в отрыв от преследователей.

«Торпедо» — «Балтика»

Сенсации не произошло. На глазах своего президента Григория Иванова, который двумя днями ранее побывал в Москве на финале Кубка УЕФА по мини-футболу с участием подведомственного ему «ВИЗА», гости уже в первые 35 минут забили трижды, заставив Александра Корешкова нервно ёрзать на скамейке запасных.

Игру провалила средняя линия хозяев, где явно не лучший матч в своей карьере провёл полузащитник Виктор Булатов. Гости за счёт уверенных действий нападающих спокойно контролировали игру. Не заставил гостей встревожиться даже гол, забитый лучшим игроком армейцев Александром Яркиным.
В оставшиеся до финального свистка минуты счёт вполне мог вырасти и до более крупного, но гости ограничились победой 4:1, поздравив тем своего голкипера Сергея Армишева с 32-летием.

«Звезда» – «Сибирь» – 2:1

Играя на протяжении всего второго тайма вдесятером, иркутяне смогли организовать второй, победный гол в ворота новосибирцев. Своеобразный выход один на один с голкипером Дмитрием Бородиным реализовал полузащитник хозяев Михаил Панин. Гости в поражении должны винить сами себя. Лучший голеадор первого дивизиона Дмитрий Акимов не реализовал несколько стопроцентных моментов.

«Торпедо» – «Балтика» – 0:2

Гол с пенальти капитана «Балтики» Ансара Аюпова похоронил все надежды торпедовцев зацепить хотя бы одно очко. Матч, проходивший на поле спортивного городка в «Лужниках», не собрал привычных двух с половиной тысяч преданных фанатов «Торпедо». Проиграв «Балтике», столичная команда Равиля Сабитова достаточно прочно погрузилась в зону вылета.

«Кубань» – «Носта» – 0:1

Главная сенсация тура произошла в Краснодаре, где подопечные Сергея Павлова на протяжении второго матча кряду не могут поразить ворота соперника. Вот и во вторник в матче с неуступчивой «Ностой» хозяева на протяжение 90 минут тщетно пытались забить хотя бы один гол. Не получилось. А вот гости свой момент использовали на все сто. Удар лучшего футболиста Литвы 2005 года полузащитника Мантаса Савенаса стал победным. А Павлову в преддверии тяжелейшей поездки в Екатеринбург и Новосибирск есть о чём задуматься.

«Ростов» – «Динамо-Барнаул» – 4:1

Автогол бывшего капитана столичного «Торпедо», а ныне игрока «Динамо» Сергея Кормильцева стал едва ли не главным событием в матче. Уже в первом тайме травму получил голкипер гостей Евгений Городов, и врачам пришлось забинтовать вратарю голову. Но устрашающий вид стража ворот «Динамо» не испугал ростовских форвардов, которые впервые в нынешнем сезоне сыграли на отлично. В перерыве Александр Дорофеев решился на замену голкипера, и вышедший на поле Александр Суровцев сыграл блестяще, пропустив лишь однажды.

Все три гола в составе ростовчан записали на свой счёт нападающие. Дядюн, Бурмистров и Козлов позволили Олегу Долматову вздохнуть с облегчением. Барнаул пройден. В двух домашних матчах донские футболисты набрали четыре очка.

«КамАЗ» – «Салют-Энергия» – 2:0

Из пяти голевых моментов игроки «КамАЗа» реализовали два. Юрий Газзаев, как и обещал, пошёл на ротацию в основном составе, убрав в запас не забивающего пока Иссу Каньенду и выпустив на поле второго вратаря Сергея Яшина. Встряска пошла хозяевам на пользу. Сначала Тодорович реализовал пенальти, назначенный за игру рукой в штрафной площади гостей. Вратарь «Салюта» Дмитрий Чесноков угадал направление полёта мяча, но удар был слишком силён. А затем пас-шедевр на своего партнёра сотворил Антон Кобялко, ворвавшийся в штрафную и скинувший мяч в адрес Владимира Романенко. Последнему оставалось не промахнуться.

«Черноморец» – «Витязь» – 1:0

Новороссийцам дома для победы хватает и одного гола. Второй матч кряду подопечные Хазрета Дышекова, забив единожды, огорчили соперников и оставили свои ворота в неприкосновенности.
В этот раз Сергея Горлуковича огорчил не Денис Попов, признанный голеадор хозяев, а миниатюрный полузащитник Валентин Окорочков, который уже побеждал в турнире команд первого дивизиона в 2004 году в составе краснодарской «Кубани».

«Алания» – «Спортакадемклуб» – 2:0

В матче предыдущего тура в Пятигорске Константин Сарсания признался, что не смог решить проблему нападающего «Машука» Алексея Волобуева, который забил победный гол в ворота «студентов».
Во Владикавказе насолил москвичам бывший игрок ЦСКА Даду, забивающий в нынешнем сезоне достаточно регулярно. Второй мяч в ворота САК стал уже четвёртым в текущем первенстве для 27-летнего нападающего «Алании». Владикавказцы по потерянным очкам продолжает занимать первое место в первом дивизионе.

«Динамо» Брянск – «Металлург-Кузбасс» – 0:1

Матч упорно катился к нулевой ничьей, когда за дело взялся нападающий «Кузни» Максим Филиппов, отправивший в нокдаун Андрея Чернышова и брянских болельщиков. Новокузнецкая команда Сергея Ломакина на старте чемпионата стала едва ли не главным открытием. Аутсайдер последних сезонов в семи матчах пропустил лишь трижды и по потерянным очкам занимает твёрдое место в десятке лучших.