Линия отрыва
Михаил Тяпков
После очередных побед молодёжек "Спартака" и ЦСКА по итогам 10 тура молодёжного первенства пятёрка лидеров ушла в отрыв, а молодёжка "Терека" одержала первую в сезоне победу.

После очередных побед молодёжек «Спартака» и ЦСКА по итогам 10 тура молодёжного первенства пятёрка лидеров ушла в отрыв, а молодёжка «Терека» одержала первую в сезоне победу.

«Крылья Советов» U-21 — «Спартак» U-21 — 2:4
Накануне лидирующий по потерянным очкам «Локомотив» выдал феерическую победу над томичами, и первый тайм с участием лидера по набранным очкам говорил о том, что спартаковская молодёжка от конкурентов отставать не собирается. Уже в первой толковой атаке Бажев прорвался по левому флангу и переправил мяч в штрафную,

Молодёжное первенство.
10-й тур.
«Крылья Советов» U-21 – «Спартак» U-212:4ЦСКА U-21 – «Химки» U-212:0«Сатурн» U-21 – «Динамо» U-211:1«Терек» U-21 – «Амкар» U-211:0«Локомотив» U-21 – «Томь» U-218:0«Спартак-Нальчик» U-21 – «Рубин» U-211:2«Шинник» U-21 – «Москва» U-211:2

где после скидки Григорьева Калиниченко слёта отправил мяч в сетку. Второй мяч в исполнении молодых спартаковцев также вышел весьма красивым: снова Григорьев, снова точная передача, на сей раз на Дзюбу. Артём мог пробить и сам, но предпочёл поделиться с Прудниковым, который переиграл Юрченко. Третий мяч родился в том же соавторстве, только началось всё на сей раз с разыгранного Калиниченко свободного. А дальше снова Дзюба, снова пас на Прудникова, снова гол. Четвёртый гол в концовке тайма забил Бажев после подачи Калиниченко с углового. После перерыва пошёл уже немного другой футбол, и стало ясно, что повторения результата «Локо» не будет. Поле во втором тайме покинули Комиссаров с Кудряшовым и Ковачем, а также Дзюба и Калиниченко, и с интервалом в несколько минут Рушницкий и Храмов воспользовались ошибками обороны спартаковской молодёжки. На большее хозяев не хватило.

ЦСКА U-21 — «Химки» U-21 — 2:0

Молодёжный состав химчан очень резво стартовал в первенстве, и перед очной встречей неожиданно соседствовал в лидирующей группе с армейцами. Однако очная встреча показала, что подопечные Шевчука всё же сейчас сильнее. В начале встречи первым голом на российской земле отметился Любош Калоуда – ему удался шикарный обводящий удар со штрафного, назначенного за снос Рыжова. После забитого гола команды о воротах словно забыли, и единственный опасный момент в первой половине родился уже в конце – Рыжов мощно пробил в перекладину. Во втором тайме удача 18-летнему форварду улыбнулась. Мамаев в контратаке отличным пасом вывел Дмитрия один на один, и тот закатил мяч в ворота. Химчане пытались контратаковать, но за весь матч наиграли лишь на пару острых эпизодов в штрафной – теперь команды разделяет уже 4 очка, и именно между ними проходит и разрыв между лидирующей группой и середняками в турнирной таблице.

«Сатурн» U-21 — «Динамо» U-21 — 1:1
В памятной прошлогодней встрече в Раменском дубли команд на двоих забили семь мячей, но на сей раз града голов зрители не увидели. В составе «Динамо» после продолжительной паузы появился Куштодиу, который в молодёжке набирает форму после травмы голеностопа. Именно с паса португальца началась первая опасная атака в матче – с ударом Панина справился Чилюшкин. У ворот Панова стало достаточно жарко – до поры до времени вратарь и защитники справлялись, но всё же пропустили после «стандарта»: Шевяков на дальней штанге замкнул подачу с углового. Отыгрались бело-голубые после перерыва. Куштодиу отдал передачу на линию штрафной, и Кокорин забил свой первый мяч после перехода из «Локомотива», перекинув голкипера. После этого ближе к победе были раменчане: дважды после ударов Ковеля выручал Панов. Однако в целом ничью можно назвать закономерным исходом.

«Терек» U-21 — «Амкар» U-21 — 1:0
С девятой попытки молодёжной команде «Терека» удалось одержать первую в сезоне победу. Поверженными оказались расположившиеся в турнирной таблице неподалёку пермяки. Зрелищной встреча не получилась – много фолов, много борьбы, много ошибок и минимум голевых моментов. С самого начала стало ясно, что судьбу матча, скорее всего, решит один гол. Так в тоге и произошло. На 77 минуте 20-летний Исмаил Эдилов точным дальним ударом со штрафного переиграл Шумайлова и принёс своей команде первую в сезоне победу.

9 МАЯ
В пятничных матчах 10 тура молодёжного первенства молодёжка «Локомотива» камня на камне не оставила от «Томи» – 8:0, а «Москва» и «Рубин» добились минимальных гостевых побед.

«Локомотив» U-21 — «Томь» U-21 — 8:0
Настоящий голевой шок устроили Томичам подопечные Рината Билялетдинова. В 9 матчах «Локомотив „забил уже 34 мяча – впечатляет, не так ли? С первых минут красно-зелёные не давали опомниться гостям, постоянно загружаю мяч на переднюю линию. Если первый выход один на один Минченков не использовал, то со второй и третьей попытки был точен. Хет-трик на исходе получаса игры удался Александру после очередного рандеву с Перфильевым – пас отдал Войнов. Вскоре после прострела в штрафную Деобальд и Борисов вели борьбу за мяч, и всё снова закончилось голом. В протоколе судья записал автогол. Перед перерывом пятый мяч в воротах сибиряков побывал после удара Панковца.

Серия замен в перерыве, и во втором тайме забивали уже другие. Сначала Минченков скинул мяч Гоаряну и тот убежал на свидание с заменившим Перфильева Павлюкевичем – девятый гол в первенстве дался Оганесу легко. Как и десятый, последовавший через несколько минут. Томичи контратаковали и, казалось, после удаления “железнодорожника» Алчагирова смогут хоть как-то исправиться и размочить счёт. Но не тут-то было. Опасно бил Пшеничников – на добивание после сейва Киселёва не успел Жариков. Удар Ерусланова из убойной позиции – мяч просвистел рядом со штангой. Серия угловых у ворот хозяев – и снова никакого результата. Ну а «Локомотив» методично добил соперника в концовке. Концедалов вырезал отличную передачу на Яворского, и тот установил окончательный счёт в матче – 8:0. Выдающаяся игра, ничего не скажешь.

«Шинник» U-21 — «Москва» U-21 — 1:2
После голевой феерии в прошлом туре молодые «горожане» ехали в Ярославль в отличном настроении. Подпортить его «Шинник» сумел, но вот отобрать очки – нет. На помощь команде Хайруллина из основы отрядили Кудряшова, который в Премьер-Лиге не сыграет из-за дисквалификации. Выход Дмитрия однако не принёс хозяевам особых дивидендов, скорее наоборот. Уже в начале матча отметившийся в понедельник хет-триком Шубин вошёл в штрафную, где был сбит Кудряшовым. Пенальти исполнил сам пострадавший – без шансов для Смирнова. Увеличил преимущество «горожан» Алексей Концедалов – ассистировал ему капитан. Довольно быстро ярославцам удалось сократить отставание: Еркин воспользовался несогласованностью в действиях защитников. После перерыва молодёжка «Шинника» заиграла быстрее и интереснее, но оборона «Москвы» сбоев больше не давала.

«Спартак-Нальчик» U-21 — «Рубин» U-21 — 1:2
У нальчан вновь в составе молодёжки оказался Кажаров, совсем недавно бывший едва ли не главной надеждой Юрия Красножана в атаке. Воспитательные меры эффекта, судя по всему, пока не имеют – его заменили уже на 27 минуте. К тому моменту нальчане уступали 0:1 – в самом начале встречи отличился Галиулин. Перед перерывом, несмотря на игровое преимущество хозяев, в контратаке забил Портнягин, и шансы спасти игру у подопечных Губжева стали призрачными. Правда, надежду на первых же минутах второго тайма подарил вышедший на замену бразилец Фелипе, но в дальнейшем ни он, ни его партнёры по атаке должного рвения у чужих ворот так и не показали – молодёжная команда «Рубина» отчасти реабилитировалась за разгромное поражение от «горожан» в прошлом туре.