И трёх мячей мало
Дмитрий Грей
ЦСКА впервые в сезоне забил четыре мяча, впервые пропустил три и едва не упустил победу над неуступчивым аутсайдером Премьер-Лиги из подмосковных Химок...

Обе команды на старте сезона, мягко говоря, не блещут. Если у ЦСКА проблемы в основном заключались в атаке (всего семь забитых мячей в восьми играх; при этом из пяти последних матчей сразу четыре безголевых), то у «Химок» на обе ноги хромает оборона: подмосковные футболисты до отчётного тура пропустили в чемпионате больше всех – 20 голов (ровно вдвое больше, чем забили). Когда, если не сегодня, армейским бомбардирам было напоминать о себе?

Росгосстрах чемпионат России. Премьер-Лига. 10-й тур.

ЦСКА — «Химки» — 4:3
Голы:
Красич, 8 (1:0); Низамутдинов, 14 (1:1); Игнашевич, 21 (2:1); Дзагоев, 40 (3:1); Чех, 45 (3:2); Низамутдинов, 87 (3:3); Дуду, 90-пен (4:3).

Удаление: Низамутдинов, 90

ЦСКА: Акинфеев, В.Березуцкий, Игнашевич, Григорьев, Дзагоев (Дуду, 72), Алдонин, Шемберас, Красич, Жирков, Вагнер Лав (Янчик, 65), Рикардо Жезус (Одиа, 46).

«Химки»: Березовский (Чичкин, 46), Головатенко, Степанов, Йованович (Першин, 29), Радьков, Дроздов, Н.Чех, Евстафьев, Блатняк, Байрамов (Никифоров, 72), Низамутдинов.

Кадровые проблемы ЦСКА, к сожалению, уже давно стали традицией. Вот и на этот раз в матче не смогли принять участие травмированные Карвалью, Рамон и Алексей Березуцкий. Но главной новостью стало отсутствие даже среди запасных бразильца Жо – его место занял Рикарду Жезус. В рядах «Химок» таких значимых потерь не наблюдалось, но от этого подмосковной команде не легче: последнее место в таблице, невыразительная статистика, неопределённость с главным тренером – всё это не могло не сказаться на игроках.

В связи с тем, что «Лужники» готовятся к финалу Лиги чемпионов, встреча ЦСКА и «Химок» была перенесена на стадион «Динамо». Так что, по сути, в роли гостей находились обе команды. ЦСКА главным образом потому, что для армейцев, приученных уже к лужниковской синтетике, газон в Петровском парке в какой-то степени непривычен.

Впрочем, стартовый отрезок показал, что никакого дискомфорта по этому поводу красно-синие не испытывали. ЦСКА начал вполне по-хозяйски, завладел инициативой и уже на седьмой минуте открыл счёт: Красич подхватил мяч на правом фланге, вошёл в штрафную, обыграл двух соперников и послал мяч в сетку – 1:0.

Однако вести в счёте хозяевам было суждено недолго: как гром среди ясного неба грянул для защитников ЦСКА на 14-й минуте навес наНизамутдинова, который – при полном попустительстве опекавшего его Григорьева – технично перебросил выдвинувшегося из ворот Акинфеева – 1:1.

Неожиданно пропущенный гол не выбил армейцев из колеи, и вскоре они вновь вышли вперёд: на 21-й минуте Дзагоев (пожалуй, главный сюрприз в старте ЦСКА) подал угловой, а пришедший в чужую штрафную Игнашевич опередил Березовского – 2:1.

Занятно: соперники отличались строго каждые семь минут. По логике вещей следующего гола следовало ждать на 28-й минуте. Но очередного взятия ворот не произошло, хотя предпосылки к этому были: сначала после прострела Жиркова с фланга поразить ворота пытались Вагнер, играя на опережение, и Алдонин, пробив через себя. А затем химчанин Радьков прицельно бил головой – рядом со штангой.

На 35-й минуте отличный момент упустил Байрамов, получивший передачу в районе 11-метровой отметки, но его удару совсем немного не хватило точности. А вот юный Дзагоев, спустя три минуты, сделал всё максимально точно, сыграв двоечку с Вагнером и выйдя один на один с Березовским, он катнул мяч мимо вратаря – 3:1.

На исходе тайма ЦСКА вполне мог довести счёт до крупного: опасно бил по воротам Красич (хотя в его ситуации больше напрашивалась прострельная передача), дважды армейцы опасно разыгрывали угловые… Но дожать «Химки» не удалось, а те, в свою очередь, наказали москвичей за излишнюю расслабленность в концовке. На последних секундах(!) добавленного времени полузащитник химчан Настя Чех получил мяч метрах в тридцати от ворот, продвинулся чуть вперёд и, никем не атакуемый, мощно приложился по мячу, который от рук Акинфеева влетел под перекладину – 3:2. Вот так армейцы, слишком рано уверовавшие в лёгкий успех, получили, как принято говорить, гол в раздевалку.

В перерыве у «Химок» произошла вынужденная замена: не смог продолжить игру Березовский, получивший в одном из эпизодов повреждение, и его заменил Чичкин. Состав ЦСКА также претерпел изменения: Рикарду Жезус уступил место на поле Чиди Одиа.

События во втором тайме развивались не столь стремительно, как в первой половине. Подопечные Газзаева по-прежнему чаще владели мячом и больше атаковали, но, с другой стороны, подмосковные футболисты уже доказали, что им вполне достаточно одного момента, одной ошибки армейцев, чтобы воплотить её в забитый гол. Собственно говоря, долгое время химчане тем и занимались, что выжидали; пока это происходило, хозяева могли несколько раз поразить ворота Чичкина. Дважды на удар выводили Вагнера – оба раза неудачно. А на 75-й минуте уже голкипер «Химок» выручил партнёров, отразив сначала удар Дуду, а затем и добивание Жиркова.

Валерий Газзаев
(главный тренер ЦСКА):

— Сегодня был явный акцент на атакующую игру, особенно в первом тайме, и я думаю, он себя оправдал. А во втором тайме игра у нас не получилась. Жо? Он идёт на поправку. После матча с Томском бразилец получил травму спины, поэтому не смог сегодня выйти на поле.

К активным действиям «Химки» перешли минут за 10 до финального свистка. Началось всё с очень опасной подачи углового у ворот ЦСКА. Вторым звоночком для армейской обороны стал прорыв Никифорова, которому удалось проскочить мимо Григорьева и Игнашевича, но не мимо Акинфеева. Наконец на 87-й минуте после подачи корнера неприкрытый Радьков нанёс удар головой, армейского вратаря подстраховал Одиа, но вынес мяч прямо на грудь Низамутдинову, от которого кожаный снаряд влетел в ворота – 3:3.

Развязка же наступила на последней минуте матча. Жиркова зацепили в штрафной площади, главный арбитр Алексей Николаев назначил пенальти, который реализовал Дуду. Правда, бразильцу изрядно повезло: мяч пролетел у Чичкина под мышкой. Очень обидный гол как для голкипера персонально, так и для всей его команды. Химчанам не хватило совсем немного, чтобы вновь, как и в прошлом сезоне, отобрать очки у ЦСКА.