Божович и в Грозном грозен!
Артуш Мкртчян
В матче 10-го тура Росгосстрах чемпионата России пермский "Амкар" гостил в Грозном, где добился минимальной победы над местным "Тереком" со счётом 1:0.

Ещё до старта первенства в Премьер-Лиге многие болельщики и специалисты предрекали «Тереку» и «Амкару» нелёгкую борьбу за выживание. Однако и грозненские, и пермские футболисты продемонстрировали, что у них другое мнение на сей счёт. И если подопечные Леонида Назаренко на стартовом отрезке показывали невнятную игру, то уральцы с первого тура выглядят очень солидно и находятся в верхней части турнирной таблицы. Вдобавок команда Миодрага Божовича сумела выйти в финал Кубка России. Однако, учитывая тот факт, что матч проходил в столице Чечни, до начала встречи сложно было кому-то отдать предпочтение. Казалось, что игра получится равной и бескомпромиссной.

Росгосстрах чемпионат России. Премьер-Лига. 10-й тур

«Терек» — «Амкар» — 0:1 (0:1)
Гол:
Кушев, 7 (0:1).

«Терек»: Лика, Долгов, Джабраилов, Дудник, Давид Жуниор, Эссаме, Лахиялов, Кулик (Воронкин, 79), Були (Цуроев, 72), Динияр, Земченков.

«Амкар»: Габулов, Сираков, Белоруков, Попов, Гаал (Черенчиков, 82), Дринчич, Старков, Пеев, Дуймович, Кушев (Сикимич, 63), Жиляев (Иньяц, 75).

Необходимо отметить, что наставники соперничавших команд испытывали некоторые проблемы с выбором стартового состава. Особенно это касается Назаренко, который не мог рассчитывать на Забавника и Романовича. В свою очередь Божовичу во втором матче подряд пришлось обходиться без Виталия Гришина.

Почтив память героя России Ахмада Кадырова минутой молчания, хозяева поля понеслись вперёд забивать. Однако, как оказалось, это были всего лишь эмоции. «Амкар» включил свой фирменный прессинг в центре поля и неплохо атаковал через фланги, заставляя оппонента часто нарушать правила. В результате один из многочисленных стандартов привёл к голу в ворота Лики. Никола Дринчич выполнил прекрасный навес в штрафную площадь, где расторопней всех оказался высокорослый Мартин Кушев, переправивший мяч в сетку – 0:1.

Забив быстрый гол, пермяки со спокойной душой сосредоточили большие силы в обороне и рассчитывали на контратаки. Правда, благодаря плотной игре в середине поля гости не позволяли оппоненту часто приближаться к своей штрафной площади и создавать острые моменты у ворот Габулова.

У «Терека» игра не клеилась вовсе. Подопечные Леонида Назаренко совершали множество ошибок в простейших ситуациях, теряя мяч на ровном месте. Несмотря на то что хозяева регулярно получали право на стандарты, они никак не могли извлечь из этого никаких дивидендов, ибо в своей штрафной площади «Амкар» действовал безупречно. Вдобавок «Терек» играл на очень низких скоростях, что было на руку пермякам, которые чувствовали себя более чем комфортно и прочно держали нити игры в своих руках, хотя и не стремились демонстрировать изысканный футбол.

До конца первого тайма положение дел на поле не изменилось. «Терек» ничего не мог поделать с защитой уральцев и ушёл на 15-минутную паузу в роли проигрывающего. В перерыве Назаренко необходимо было внести существенные коррективы, иначе рассчитывать на что-то серьёзное хозяева вряд ли могли.

С началом второй половины встречи футболисты в белой форме немного активизировались и прибавили в движении. Однако осмысленности в их действиях не было, а единственный форвард хозяев Земченков, на которого следовало большинство передач, находился под плотной опекой Попова и Белорукова.

Вскоре команде Божовича удалось полностью отодвинуть игру от своих ворот, и гости продолжили без особых сложностей удерживать нужный результат. Хоть и у Назаренко ныне скамейка запасных коротка, ему необходимо было что-то менять. И опытный специалист предпочёл выпустить на поле молодых Ислама Цуроева и Артёма Воронкина. На последних секундах хозяева устроили настоящий навал и едва не ушли от поражения, однако за Габулова сыграла штанга. Ни на что больше «Терек» не сподобился и уступил во втором домашнем матче подряд. «Амкар» же, набрав три очка, сместил «Локомотив» со второй строчки в турнирной таблице.