Одиннадцатый тур: постскриптум
Михаил Тяпков
"Чемпионат.ру" подводит итоги 11-го тура Премьер-Лиги, в котором "Спартак" одержал скандальную победу, "Локо" упустил три очка, а "Динамо" выиграло в юбилейной игре.

«Чемпионат.ру» подводит итоги 11-го тура Премьер-Лиги, в котором было зафиксировано четыре ничьи, «Спартак» одержал скандальную победу, «Локо» упустил три очка, а «Динамо» выиграло в юбилейной игре.

«Динамо» — «Терек» — 2:1
Голы: Данни, 63 (1:0); Фернандес, 69 (2:0); Кузьмичев, 86 (2:1).

Все статьи и новости о «Тереке»

В начале матча команды обменялись острыми атаками, но Семшов после проникающей передачи Данни пробил выше, а после удара Земченкова с острого угла надёжно сыграл Карчемарскас. Почти весь первый тайм команды провели в центре поля, за что удостоились свиста болельщиков. После перерыва пошёл уже другой футбол, и «Динамо» имело достаточно моментов для взятия ворот. После удара Комбарова с подачи Кержакова мяч накрыл защитник, затем забивать после паса Данни обязан был уже сам форвард – попал в штангу. Следом Кержаков уже сам создал себе момент – выручил Лика. Но наступление на ворота грозненцев голом всё же закончилось: мягкий пас Димидко в штрафную ударом в дальний угол преобразовал в гол Данни. А затем после подачи углового Фернандес головой отправил мяч в сетку. В конце после ошибки Ковальчика Кузьмичёву ударом под перекладину удалось один мяч отквитать, но помешать прервать пятиматчевую безвыигрышную серию в юбилейном 2000-м матче они «Динамо» не смогли.

«Химки» — «Локомотив» — 2:2
Голы: Сычёв, 39 (0:1); Билялетдинов, 44-пен (0:2); Антипенко, 47 (1:2); Пилипчук, 72 (2:2).

Отчёт о

матче

Фото с

матча

Все статьи и новости о «Химках»

Все статьи и новости о «Локомотиве»

Для возвращения на вторую строчку «Локомотиву» нужно было побеждать в Химках. Железнодорожники поначалу создавали угрозу исключительно со " стандартов", но «разбудил» их выход один на один с Левенцом в исполнении Байрамова – форвард пробил в крестовину. Красно-зелёные активизировались, и после эффектной трёхходовки Билялетдинов – Одемвингие – Сычёв счёт в матче был открыт. Вскоре в борьбе с защитником всё тот же Сычёв упал, и Билялетдинов забил свой очередной мяч с пенальти. В самом начале второй половины хозяева отставание сократили: подачу Чеха со штрафного замкнул Антипенко. А спустя пару минут обе команды остались в неполных составах. Блатняк грубо сфолил на Родолфу, а бразилец ответил уже после остановки игры – обоим по красной. «Химки» выложились на сто процентов и были вознаграждены вторым голом: Антипенко классно протащил мяч, увёл на себя троих защитников, и свободному Пилипчуку оставалось только попасть в дальний угол.

Все статьи и новости о «Сатурне»

Команды очень резво начали встречу и уже на первых минутах обменялись голевыми моментами. После скидки Ковальчука с острого угла бил Баженов – выручил Кински. У противоположных ворот Кириченко и Топич исполняли выход два в одного – в последний момент спас свою команду Штранцль. У «Спартака» часто оказывались в центре внимания Павленко, Баженов и Павлюченко, но ударам их не хватало точности, да и на подступах к штрафной хватало ошибок. Поэтому неудивительно, что во втором тайме Черчесов выпустил на поле Титова и Быстрова. У «Сатурна» вновь мог отличиться Топич – выручил Плетикоса. Топича Гаджиев тоже поменял, правда, из-за повреждения. Развязка матча наступила за пару минут до истечения основного времени. Быстров подал в штрафную, попал в Нахушева, и судья Николаев указал на «точку». Кто-то называет пенальти правомерным, кто-то – спорным, кто-то – придуманным. Так или иначе, но Павлюченко одиннадцатиметровый исполнил грамотно, принеся «Спартаку» три очка.

«Томь» — «Луч-Энергия» — 1:1
Голы: Тихоновецкий, 8 (0:1); Стрелков, 31 (1:1).

Отчёт о

матче

Все статьи и новости о «Томи»

Все статьи и новости о «Луче-Энергии»

Заключительный перед продолжительной паузой тур стартовал в Томске. Игра проходила накануне 50-летнего юбилея Валерия Петракова, и хозяева, по всей видимости, так хотели преподнести ему победный подарок, что перенервничали и пропустили обидный гол в самом начале встречи. Мандрыкин подарил мяч Шевченко, тот вывел на пустые ворота Тихоновецкого – и вот уже сибиряки в роли догоняющих. Однако довольно быстро «Томь» забила практически идентичный гол. На сей раз ошибся защитник Новкович, подарив мяч в штрафной Волкову, тот отдал мяч Стрелкову, поразившему пустой угол ворот. Всё оставшееся время матча томичи доминировали на поле, и возможностей забить у них было хоть отбавляй, но ни Мазнову, ни Йокичу, ни Аджинджалу, ни Булыге удача не улыбнулась, и матч закончился ничьёй.

«Рубин» — «Шинник» — 1:1
Голы: Гекдениз, 57 (1:0), Бояринцев, 90 (1:1).

Отчёт о

матче

Все статьи и новости о «Рубине»

Все статьи и новости о «Шиннике»

Матч в Казани прошёл в тяжёлых погодных условиях: жизнь футболистам усложнял ливень. Ярославцы сосредоточились на разрушении, а хозяева – на попытках созидания. Надо сказать, что мокрый мяч и газон были в этом деле плохим подспорьём, но всё же ближе к концу первого тайма на голевой момент «Рубин» наиграл: Квирквелия подал в штрафную, Томас сильно пробил головой – Степанов вытащил мяч из-под перекладины. В перерыве Бердыев выпустил на поле Баляйкина и Милошевича, и острота стала возникать чаще. Сначала прострел слева сходу завершал Нобоа – немного неточно, а затем ещё один прострел с того же фланга воплотил в гол Карадениз. Буквально тут же турок выдал классный рейд по правому флангу и выложил мяч в штрафную – чудом промазал Сибайя. «Шинник» атаковал реже, но в итоге сравнял счёт. На 90-й минуте Бояринцев после подачи Лайзанса головой вколотил мяч в сетку.

«Москва» — «Крылья Советов» — 1:1
Голы: Ярошик, 14 (0:1); Лопес, 72 (1:1).

Отчёт о

матче

Все статьи и новости о «Москве»

Все статьи и новости о «Крыльях Советов»

Леонид Слуцкий против своей родной команды – вот такую интригу преподнёс нам этот матч. На первых минутах самарцев простил Адамов, а вот Ярошик не знал милости: подачу Тихонова с углового на дальней штанге замкнул без тени сомнений. А Адамов продолжил транжирить моменты – то выше, то в перекладину. К счастью для «горожан», и без новоиспечённого нападающего сборной нашёлся тот, кто может завершить атаку: после подачи Годунка в штрафную и скидки Адамова Макси Лопес внёс мяч в ворота. В оставшееся время атакующего рвения команды не проявили и, казалось, были обоюдно удовлетворены ничейным результатом.