Фавориты синхронно взяли очки
Алексей Цветков
14-й тур первого дивизиона ознаменовался победами фаворитов турнира: "Урала", "Ростова", "Кубани" и "Сибири".

Благодаря победе в «Домодедово» над подольским «Витязем» команда Омари Тетрадзе сохранила за собой первое место в чемпионате. 14-й тур ознаменовался победами фаворитов турнира: «Урала», «Ростова», «Кубани» и «Сибири». Победа последней в Новосибирске над владикавказской «Аланией», впрочем, не уберегла Владимира Файзулина от отставки с поста главного тренера сибиряков.

Росгосстрах чемпионат России. Первый дивизион.
14-й тур
«Металлург-Кузбасс» – «КамАЗ»1:1«Динамо» Барнаул – «Волга»2:0«Сибирь» – «Алания»2:1«Урал» – «Машук-КМВ»2:0«Витязь» – «Анжи»0:1«Динамо» Брянск – «Звезда»1:3«Торпедо» – «Кубань»1:3«Ростов» – «СКА-Энергия»3:1«Носта» – «Спортакадемклуб»1:1«Салют-Энергия» – СКА0:1

«Металлург-Кузбасс» — «КамАЗ»

Гости спаслись благодаря голу Николы Грубештича, который наказал оборону хозяев, недоработавшую на фланге. Всё тот же Грубештич должен был забивать ещё раз, но великолепно сыграл вратарь хозяев Богдан Карюкин, который в ближнем бою в этом матче был непробиваем.

Поведя в счёте в первом тайме после гола Ятченко, хозяева отошли назад и успешно отбивались, и наверняка достояли бы до конца, не случись на 52-й минуте удаления Максима Морозова, которого отправили в раздевалку за симуляцию.

— Я сказал своим ребятам, что на победу в этой встрече мы не наиграли, — подытожил главный тренер челнинской команды Юрий Газзаев.

«Динамо» Барнаул — «Волга»

Две команды, которые ещё в прошлом сезоне играли во втором дивизионе, показали весьма средний по качеству футбол. Хозяевам удалось добиться победы благодаря первому в сезоне голу Владислава Аксютенко, а на последних минутах отличился Константин Погребан, которому защитники «Волги» позволили получить мяч в штрафной площади и точно пробить в угол ворот Сергея Баркалова.

«Сибирь» — «Алания»

Владимир Файзулин пошёл на серьёзную ротацию состава, доверив место в воротах 26-летнему легионеру Ненаду Еричу, который своими сумбурными действиями не раз нервировал собственных защитников. Но благодаря двум мячам Дениса Бухрякова и голу Дмитрия Акимова, забитым в первом тайме, новосибирцы смогли завоевать столь важные три очка.

Во втором тайме гости один мяч отыграли, но на большее их не хватило, а сразу после матча, вернувшись в раздевалку, Владимир Файзулин написал заявление об уходе из клуба. К ближайшим выездным матчам команду будет готовить его помощник Сергей Кирсанов.

Отставка Файзулина стала четвёртой в нынешнем чемпионате.

«Урал» — «Машук-КМВ»

Забив в первом тайме два гола в ворота Андрея Кондратюка, во второй половине уральцы отошли в оборону и стали играть на удержание счёта. Своего они добились, но после матча получили нагоняй от Александра Побегалова.

— Во втором тайме «Урал» хоть и сохранил победный счёт, но играл совсем не так, как нам бы хотелось. Хотя забей Алексей Катульский во втором тайме, это было бы логическим завершением ожиданий болельщиков. А так – 2:0, но с небольшим осадком, — сказал Побегалов на пресс-конференции.

— Могу сказать лишь о том, что одна команда играла в футбол, а вторая занималась непонятно чем, — заметил его коллега Сергей Джатиев, тренирующий «Машук-КМВ».

«Витязь» — «Анжи»

Посмотреть на лидера чемпионата – махачкалинский «Анжи» – в «Домодедово» собралось всего 500 зрителей, которые в первом тайме увидели попадание в перекладину полузащитника гостей Зураби Арзиани и удаление за три минуты до окончания матча Руслана Агаларова, который был выдворен с поля за фол последней надежды.

Однако в нынешнем сезоне команда Омари Тетрадзе славится своим несгибаемым характером. Оставшись вдесятером, гости провели контратаку, и Михаил Ашветия, заменивший по ходу матча Шамиля Асильдарова, принёс своей команде победу, оставив «Анжи» на первом месте в турнирной таблице. Выступление «Анжи» в первом круге чемпионата 2008 года является едва ли не главной неожиданностью турнира.

«Динамо» Брянск — «Звезда»

В матче предыдущего тура с хабаровским СКА благодаря точному удару Дмитрия Санникова динамовцы Брянска смогли взять три очка. Все шансы были у хозяев и в матче с иркутской «Звездой», но в конце поединка сказалось преимущество иркутян в физической готовности.

Асланиди и Оганян забили по голу и принесли своей команде заслуженную победу.

«Торпедо» — «Кубань»

Акция в поддержку столичного «Торпедо», которое прозябает на 21-м месте в турнирной таблице первого дивизиона, завершилась на 60-й минуте, когда присутствовавшие на стадионе болельщики москвичей поднялись со своих мест и направились к выходу. Покинул стадион и президент «Торпедо» Владимир Алешин, поддержавший акцию.

Поклонники столичных клубов, пришедшие поддержать команду Равиля Сабитова в непростой момент, так и не увидели единственного гола москвичей, который забил Сергей Лебедков, реализовавший пенальти.

В составе краснодарцев забитым голом отметился полузащитник молодёжной сборной России Алан Касаев.

«Ростов» — «СКА-Энергия»

Капитана ростовского клуба Михаила Осинова в межсезонье звали во многие клубы Премьер-Лиги, но он остался верен «Ростову», заявив журналистам о том, что намерен вернуться в элиту вместе с командой уже через год.

Своё обещание Осинов пока, кажется, сдерживает. «Ростов» показывает достойную игру на выезде, а в домашних матчах в последних играх берёт сто процентов очков. Капитан «Ростова» Осинов оформил дубль, а единственный гол дальневосточников провёл полузащитник Николай Сафрониди.