Символическая сборная 1/4 финала
Александр Служаков
"Чемпионат.ру" подводит итоги матчей 1/4 финала Евро-2008 и представляет вашему вниманию собственную версию символической сборной этой стадии турнира.

«Чемпионат.ру» подводит итоги матчей 1/4 финала Евро-2008 и представляет вашему вниманию
собственную версию символической сборной этой стадии турнира. У футболистов, сыгравших в
четвертьфинале, было достаточно времени, чтобы проявить свои лучшие качества, ведь в трёх матчах
из четырёх не обошлось без дополнительного времени. Некоторые игроки, как Михаэль Баллак, Юрий
Жирков, вновь подтвердили своё право на присутствие в «дрим-тим», а вот голландская команда
потеряла в ней всех своих представителей и отправилась восвояси.

Вратарь

Икер Касильяс (Испания)

Чемпионат Европы. 1/4 финалаПортугалия – Германия2:3Хорватия – Турция1:1 (пен. – 1:3)Голландия – Россия1:3 (дв)Испания – Италия0:0 (пен. – 4:2)

Испанский страж ворот внёс самый весомый вклад в победу своей национальной команды над
действующими чемпионами мира. В игровое время опасностей у его ворот было немного: Касильяс
постоянно здорово действовал на выходах, приплюсовав к этому блистательный сейв после удара с
близкого расстояния Каморанези. Ну а в серии пенальти равных Касильясу не нашлось – дважды он
парировал удары итальянцев, благодаря чему испанцы пробились в полуфинал.

Оборона

Джорджио Кьеллини (Италия)

Защитник «Ювентуса» весь турнир провёл на неудобной для себя позиции центрального защитника, но
сыграл потрясающе. В матче с Испанией он ничего не позволил создать ни звёздной паре Вилья-
Торрес, ни вышедшему на замену Гуисе. Выбор позиции, игра головой, подкаты – всё было в его
арсенале, и не вина Кьеллини, что Италия уступила в серии пенальти.

Хамит Алтынтоп (Турция)

Полузащитник «Баварии» в сборной выступает в роли защитника, причём довольно успешно. По ходу
турнира стал настоящим лидером команды Фатиха Терима, успевает повсюду: надёжен в обороне,
способен отдать классную длинную передачу, бьёт по воротам. Хорваты за весь матч ничего не
смогли создать со своего левого фланга, в чём заслуга Алтынтопа. Вдобавок ко всем своим полезным
действиям реализовал послематчевый одиннадцатиметровый.

Юрий Жирков (Россия)

В матче с Голландией Жирков большую часть матча уделял внимание обороне на своём левом фланге.
Юрий смог выключить из игры Дирка Куйта, которого даже пришлось заменить. Афеллай также не стал
для Жиркова достойным соперником. Ближе к середине второго тайма армеец стал всё чаще
подключаться к атакам. А в начале заключительного дополнительного тайма после изящного дриблинга
Хейтинга сбил его в голландской штрафной, но Михел в этом моменте не узрел очевидного нарушения.

Полузащита

Михаэль Баллак (Германия)

Баллак стал одним из главных виновников победы немецкой команды над португальцами, которые перед
этой игрой котировались выше бундестим. В этом матче Баллак занял позицию под нападающими,
откуда смог постоянно угрожать воротам Рикарду. В середине второго тайма Баллак, как оказалось,
забил победный мяч в ворота португальской сборной и вывел немцев в полуфинал.

Бастиан Швайнштайгер (Германия)

Отбыв дисквалификацию после удаления в матче с хорватами, Бастиан впервые на турнире появился в
основе своей команды. В середине первого тайма он открыл счёт после великолепного прострела
Подольски, а затем ещё и стал автором двух голевых передач, заслужив звание лучшего игрока
встречи.

Маркуш Сенна (Испания)

Полузащитник «Вильярреала» провёл феерический матч, став лучшим полевым игроком в своей команде.
Он сделал немыслимое количество перехватов и отборов, держа нити игры в центре поля в своих
руках. Запомнился он и двумя мощнейшими ударами, после которых испанцы могли повести в счёте, но
за итальянцев сыграли мастерство Буффона и футбольная фортуна. В серии послематчевых пенальти
Сенна очень хладнокровно реализовал свой удар.

Сергей Семак (Россия)

Сыграл ту же самую роль в игре нашей сборной, что и Сенна в матче с итальянцами. Стал мотором
команды, перехватывая мячи в опорной зоне и начиная свои собственные атаки. Семак стал автором
голевой передачи, сделав классный пас на Романа Павлюченко в моменте с первым голом.

Атака

Семих Шентюрк (Турция)

Турецкий форвард вновь вышел лишь на замену, но при этом успел спасти свою команду от поражения,
забив сумасшедший гол на 122-й минуте игры, а после этого удачно пробил с «точки» в серии
послематчевых ударов.

Андрей Аршавин (Россия)
Гениальная игра Аршавина стала залогом победы нашей команды. Описать выступление нашего
нападающего или полузащитника, кому как больше нравится, в нескольких словах чрезвычайно сложно.
Но даже сухая статистика говорит о многом: Андрей начал атаку, завершившуюся голом Павлюченко,
стал автором голевой передачи на Торбинского и, наконец, сам забил в ворота ван дер Сара за
несколько минут до конца дополнительного времени.

Роман Павлюченко (Россия)

Роман смог отличиться в третий раз на турнире, отлично поймав мяч на ногу после передачи Семака.
Помимо этого момента Павлюченко мог забить и ещё несколько раз, но ему откровенно не везло.
Сначала он с нескольких метров не попал головой в открытый угол, а затем его выстрел пришёлся в
перекладину. Павлюченко на протяжении всей игры удавалось держать в напряжении оборону
голландцев. Во многом благодаря его активности ни один из игроков оранжевой обороны к атакам