Тихоновецкий начал забивать за "Кубань"
Алексей Цветков
"Чемпионат.ру" подводит итоги последнего тура в первом дивизионе перед уходом команд в отпуск. В 22-й игровой день "Ростов" упрочил своё лидерство, а "Анжи" и "Кубань" потеснили "Урал".

Нападающий Александр Тихоновецкий стал главным приобретением краснодарской «Кубани» в период июльской дозаявочной кампании. Форвард с первого же тура стал отрабатывать выданные ему авансы и помог своему новому клубу завершить выступление в первой половине чемпионата на третьей строчке в турнирной таблице.
Очередной победой на выезде отметился махачкалинский «Анжи», разорвавший в Брянске «Динамо» 5:1. Команда Омари Тетрадзе стала главным открытием первой половины сезона.

«СКА-Энергия» – «Алания» – 3:2

Росгосстрах чемпионат России. Первый дивизион. 22-й тур«Звезда» – «Машук–КМВ»1:1«Металлург–Кузбасс» – «Витязь»2:3«Динамо–Барнаул» – «Носта»2:2«СКА–Энергия» – «Алания»3:2«Ростов» – «Спортакадемклуб»1:0«Торпедо» – СКА1:0«Динамо» Бр – «Анжи»1:5«Черноморец» – «КамАЗ»0:0«Балтика» – «Салют–Энергия»2:1«Кубань» – «Волга»4:2

Забив три гола в ворота владикавказского клуба, 21-летний Александр Яркин возглавил список лучших бомбардиров первого дивизиона. Кстати, интерес к персоне форварда уже сегодня проявляет ряд клубов Премьер-Лиги, но позиция казанского «Рубина», которому принадлежит юное дарование, неизменна: снайпер до конца сезона должен оставаться на Дальнем Востоке. За победой хабаровчан с трибуны наблюдал Владимир Файзулин, который в перерыве чемпионата возглавит дальневосточный клуб. «Алании» для спасения в Хабаровске не хватило удачи. Молдаванин Сергей Даду сделал дубль, а вот для хет-трика не хватило банального везения.

«Металлург-Кузбасс» – «Витязь» – 2:3

Главной проблемой для хозяев перед игрой стала полная неопределённость в отношении голкипера команды Богдана Карюкина. 23-летний вратарь на днях получил предложение продолжить свою карьеру в пермском «Амкаре». В ближайшие несколько дней Карюкин должен дать окончательный ответ пермякам, а в матче с «Витязем» он провёл свой худший матч в нынешнем сезоне. Гости уже к середине второго тайма забили трижды и откровенно бросили играть, за что чуть было не поплатились. Хозяева оживились в середине второго тайма и в течение трёх минут забили два гола. Но в дальнейшем бригада арбитров во главе с москвичом Харламовым сделала всё, чтобы хозяева не смогли отыграться.
Поставив после матча всем арбитрам пятёрки, инспектор встречи Виктор Лаунец лишь заметил, что каждый судья имеет право на ошибку.

«Динамо-Барнаул» – «Носта» – 2:2

Хозяева добыли почётную для себя ничью благодаря дублю полузащитника Александра Ешкина, дважды реализовавшего пенальти. Дальнейшая судьба команды Александра Дорофеева, которой грозит финансовый кризис, разрешится в ближайшую неделю. За это время руководству «Динамо» предстоит найти деньги для выступления коллектива во втором круге и средства для приглашения в команду новых игроков. Добавим, что после матча руководство «Носты» было крайне недовольно работой главного арбитра встречи, москвича Сергея Карасёва

«Ростов» – «Спортакадемклуб» – 1:0

Хозяевам удался быстрый гол в самом начале первого тайма, когда после розыгрыша углового Иванов точно пробил в угол ворот Устинова. В оставшееся время гости тщетно пытались сравнять счёт, и справедливость минимального поражения САК после матча признал даже Константин Сарсания. «Ростов имел шансы забить, а у нас они были менее реальными, – заявил наставник москвичей. – Я могу только поздравить ростовчан с победой».
«Мы не использовали стопроцентные возможности для того, чтобы увеличитьь счёт, – заметил, в свою очередь, тренер лидера первенства Олег Долматов. – В первом тайме их было как минимум три. Реализуй мы их – игра была бы сделана. Игрой своих новичков – Ахметовича и Черкеса – я остался доволен, хотя им было и нелегко. А вот болгарского полузащитника Младенова в нашей команде сейчас не будет. У него травма крестообразных связок».

«Торпедо» – СКА – 1:0

Благодаря голу полузащитника Сысуева в приподнятом настроении уходят на перерыв. В паузе между первым и вторым кругом наставник «Торпедо» Вячеслав Даев рассчитывает укрепить состав рядом сильных футболистов.
«Руководство клуба пообещало нам помочь с финансами на приобретение новых игроков. Если это произойдёт, во втором круге мы увидим в деле новое „Торпедо“, – пообещал Даев.

»Динамо" Бр – «Анжи» – 1:5

Леониду Назаренко, который на днях возглавит «Динамо», остаётся только посочувствовать. Брянск потерпел самое крупное поражение в нынешнем сезоне, забив первым. Денис Ларин подарил надежду многочисленным болельщикам бело-голубых, но «Анжи» в этот вечер было не остановить. Свой первый мяч в нынешнем сезоне записал на свой счёт Ибрагим Кебе, вернувшийся в Махачкалу лишь к концу первого круга. А затем настал черёд солировать молдавскому плеймейкеру дагестанцев — Николаю Жосану. Сначала он сделал две голевые передачи, а затем забил сам, оформив разгром хозяев.

«Кубань» – «Волга» – 4:2

Александр Тихоновецкий, в конце мая перебравшийся из Владивостока в Краснодар вслед за бывшим наставником «Луча» Сергеем Павловым, забил уже в первом матче за новый клуб. Внимательно изучив видеозапись игры ульяновского клуба в Новороссийске, где в минувшем туре подопечные Сергея Седышева проиграли 2:4 «Черноморцу», «Кубань» до предела насытила середину поля и к 13-й минуте повела со счётом 2:0. Дмитрий Голубов, арендованный «Волгой» у ФК «Москва», один мяч отыграл, но хозяева ответили ещё двумя голами. Первый круг краснодарцы завершили на третьем месте, отставая от идущего на втором месте «Анжи» на одно очко.

«Балтика» – «Салют-Энергия» – 2:1

Приезд на матч в Калининград Кубка УЕФА стал главным событием дня для болельщиков «Балтики». Игра команд ушла на второй план, но хозяева уходят на перерыв в чемпионате в неплохом расположении духа. Голы Бондаренко и Коровушкина должны поднять настроение Зурабу Саная, главному тренеру калининградского клуба, у которого в последние дни обнаружились серьёзные проблемы со здоровьем. Свой последний гол за белгородский клуб забил нападающий Андрей Николаев, который продолжит карьеру в латвийском «Вентспилсе».