Форменное избиение "Спартака"
Артуш Мкртчян
О том, как ЦСКА разгромил "Спартак" со счётом 5:1, очередной уверенной победе "Амкара", который вплотную приблизился к "Рубину", читайте в рубрике "Обзор дня".

О том, как ЦСКА разгромил «Спартак» со счётом 5:1, очередной уверенной победе «Амкара», который вплотную приблизился к «Рубину», читайте в рубрике «Обзор дня».

Чемпионат России. Тремя субботними матчами стартовал 13-й тур в российской Премьер-Лиге. В московском дерби ЦСКА устроил форменный разгром «Спартаку», обыграв своего принципиальнейшего соперника со счётом 5:1. В первом тайме Вагнер Лав сумел трижды поразить ворота неуверенно действовавшего Плетикосы, превратив вторую половину встречи в пустую формальность и настоящее мучение для красно-белых. После перерыва своё веское слово сказали Красич и Джанер, забившие по мячу. Команда Станислава Черчесова сумела ответить лишь красивым голом в исполнении Никиты Баженова. Эта победа стала самой крупной для ЦСКА в противостояниях со «Спартаком» в истории чемпионатов России.

По завершении встречи главный тренер красно-синих Валерий Газзаев, несмотря на блистательную победу, был достаточно сдержан в оценках: «Бывает так, что у одной команды всё получается, к тому же мы внесли коррективы и в состав, и в рисунок игры, что, судя по всему, стало сюрпризом для „Спартака“. Мы во всех единоборствах имели преимущество: прессинговали, отбирали, создавали моменты и, к счастью, их реализовывали».

Его оппонент Станислав Черчесов отметил безволие собственных подопечных: «Для меня стало сюрпризом, что на такую игру мы вышли с поднятыми лапками. А счёт – это детали. Тут надо глубже копать, наверное. На такие игры надо выходить как на последние. С первых минут мы отдали инициативу, хотя разговаривали о том, что надо начать агрессивно. ЦСКА сегодня был лучше готов и заслуженно победил. Люди стали забывать, что мы — „Спартак“, и это меня сильно расстраивает».

В это же время пермский «Амкар» принимал в родных стенах «Луч-Энергию» и без особых проблем добавил в свою копилку очередные три очка. В середине первого тайма Мартин Кушев замкнул подачу Николы Дринчича, которой после перерыва уже ассистировал Томиславу Дуймовичу. Уверенная победа со счётом 2:0 позволила пермякам вплотную приблизиться к лидеру первенства «Рубину».

После матча наставник хозяев Миодраг Божович предположил, что его команде удастся избежать спада: «Мы обыграли команду, которая билась и цеплялась за каждый шанс. Но мы снова, как и в матче с „Локомотивом“, доказали, что являемся коллективом, способным показывать высокий результат в чемпионате. Наши футболисты сегодня играли с хорошим настроем, и нужно поблагодарить их за такой настрой. Думаю, у нас не будет спада».

Несмотря на безвольную игру дальневосточников, их рулевой Зоран Вулич остался доволен самоотдачей своих игроков: «В этот вечер мы сделали максимум того, что могли. „Амкар“ играл очень хорошо. И победили они совершенно заслуженно».

Завершился же игровой день в Ярославе, где местный «Шинник» принимал самарские «Крылья Советов». В течение 70 минут команды показали равный футбол, однако в концовке хозяева играли с преимуществом, но не сумели реализовать имеющиеся моменты и довольствовались нулевой ничей.

«Локомотив». Нападающий «железнодорожников» Никита Денисов продолжит карьеру в «Ростове». 18-летнего форварда хотели заполучить и другие клубы первой лиги, однако команда Олега Долматова оказалась настойчивее.

«Ювентус». Туринский клуб приобрёл полузащитника испанской «Севильи» Кристиана Поульсена. Датский футболист, купленный за 3,5 млн. евро, подписал со «Старой синьорой» четырёхлетний контракт.

Бэнкс. В честь легендарного английского вратаря Гордона Бэнкса на стадионе клуба «Сток Сити» будет установлен памятник, который откроет король футбола Пеле. Помимо этого в Стоке состоится футбольный матч между командами Бэнкса и Пеле.