Яркое "Динамо"
Михаил Тяпков
Следом за субботним разгромом "Спартака" другое столичное дерби завершилось хоть и не крупной, но убедительной победой "Динамо" над "Локомотивом" со счётом 4:2.

Беглый взгляд на стартовые составы участников второго по счёту в 13-м туре дерби убеждал: сюрпризов сегодня будет хоть
отбавляй. Если перестановки в составе «Динамо» диктовались травмами и двумя дисквалификациями – Ковальчика и
Колодина, то Рашид Рахимов явно был недоволен игрой своей команды с «Амкаром» – отсюда и новые тактические
ходы. У бело-голубых на правом фланге обороны дебютировал юный b>Чичерин, в воротах – Габулов, а место опорника
неожиданно занял Карпович. У железнодорожников с первых минут играли Глушаков и Перейра,
Гуренко занял место слева в защите, а Сенникова не оказалось даже в запасе.

С первых минут команды взяли хороший темп, и уже первым ударом хозяева едва не добились успеха: после подачи Данни
справа головой опасно пробил Кержаков. У «Локо» старался Билялетдинов. Сначала капитан красно-зелёных пристрелялся с
подачи Янбаева, затем проверил реакцию Габулова дальним ударом, а потом едва не выскочил один на один после паса
Сычёва – в подкате свою команду спас Фернандес. У динамовцев активная российско-португальская связка быстро
добилась своего: Данни протащил мяч и отдал в штрафную на Кержакова, который не оставил шансов Пелиццоли.

Россгосстрах чемпионат России. 13-й тур.

«Динамо» — «Локомотив» — 4:2 (1:0)
Голы: Кержаков, 12 (1:0); Одемвингие, 48 (1:1); Хохлов, 60 (2:1); Семшов, 66 (3:1); Климавичюс, 70 (4:1);
Билялетдинов, 90+2 (4:2).

«Динамо»: Габулов, Чичерин, Танасиевич, Фернандес, Д. Комбаров, К. Комбаров, Хохлов, Карпович (Климавичюс, 54),
Семшов, Кержаков (Генков, 77), Данни.

«Локомотив»: Пелиццоли, Янбаев, Асатиани, Спахич, Гуренко, Одемвингие, Торбинский (Кошич, 71), Перейра (Маминов, 68),
Глушаков, Билялетдинов, Сычёв (Минченков, 83).

Рашид Рахимов негодовал у скамейки запасных, но «Локомотив» не спешил «заводиться» – команда действовала подчас слишком уж рассудительно, так что хорошая возможность отличиться была только у Сычёва, но в борьбе с защитниками толково пробить у него не получилось. После подачи углового неплохо пробил Спахич – выше. Динамовцы раскачивали оборону гостей передачами во фланг, но второй своей голевой момент создали после стандарта: Фернандес едва не подправил мяч в сетку. Через пару минут Хохлов не сумел воплотить в гол острый пас Семшова, а Танасьевич не позволил выйти один на один Сычёву. Впрочем, через какое-то время черногорец ошибся, и нападающий вырвался на рандеву с Габуловым, но пробил невыразительно.

Под конец тайма «Локомотив» пошёл в массированное наступление и едва не забил: в последний момент Фернандес и Танасьевич на
пару разобрались в ситуации. Так что с давлением железнодорожников подопечные Кобелева справились вполне. Но что не
удалось гостям в конце первой половины, то получилось сразу после перерыва. Билялетдинов протащил мяч, отдал на
Сычёва, Танасьевич, вроде бы, накрыл форварда, но мяч отскочил к неприкрытому Одемвингие, который пробил точно в дальний угол.
Тут же Питер едва не оформил дубль, но после подачи Торбинского ему помешал Перейра.

Динамовцы немного сникли после пропущенного мяча, и Кобелев поспешил сделать замену. Климавичюс вышел вместо
Карповича, заняв позицию левого защитника, Дмитрий Комбаров выдвинулся вперёд, а Семшов ушёл в центр полузащиты.
Первый опасный момент у ворот Пелиццоли во втором тайме возник после углового: Фернандес едва не замкнул подачу на дальней
штанге. Вторая толковая атака бело-голубых привела к голу. Кержаков ворвался в штрафную, прострелил, Кирилл Комбаров не сумел поразить ворота, и, казалось, опасность миновала, но мяч неожиданно отскочил к Хохлову, тот с убийственной точностью выстрелил из-за штрафной – и «Динамо»
снова выходит вперёд!

Команды прибавили в скорости, и зрителям скучать не приходилось. Глушаков ушёл от троих защитников и укладывал мяч
«парашютиком» в дальний угол – сантиметров не хватило. Тут же соло Данни должно было заканчиваться голом наверняка:
португалец и сблизился, и вратаря раскачал, Кержакову оставалось только забивать в пустые ворота, но не судьба. Впрочем,
долго корить форварда динамовской торсиде не пришлось: Александр выдал отличную передачу на Семшова, который закрепил
преимущество бело-голубых. Скоро последовал и четвёртый гол в ворота Пелиццоли — на сей раз отличился Климавичюс, замкнувший
подачу Дмитрия Комбарова с углового. Сразу вспомнился разгром, который случился накануне в другом столичном дерби.

Рахимов пытается что-то изменить и бросает в бой Маминова, а затем и Кочиша. Кобелев тоже не остаётся в стороне
от замен, выпуская Генкова вместо Кержакова. Динамовская трибуна провожает Александра овациями и скандированием «Бил,
бью, буду бить». В концовке небольшая стычка в штрафной «Локо» обернулась тремя показанными Ивановым «горчичниками» – теперь
Кобелеву снова придётся решать проблему дисквалификаций, на сей раз Данни и Семшова, которые не полетят во Владивосток. На
последних минутах выяснилось, что компанию им составят Танасьевич и Кирилл Комбаров, также наигравшие на четвёртую для
каждого из них жёлтую карточку в сезоне. Однако над проблемами с составом Кобелев подумает после, пока же бело-голубым есть
что отметить – победа вышла не только убедительной, но и яркой. И даже гол Билялетдинова уже в добавленное время не испортил впечатления от игры «Динамо».