Спартаковское шоу для фанатов "Локомотива"
Антон Третяк
В потрясающем по сюжету и накалу матче "Спартак" отыграл гандикап в два мяча и спас поединок с "Локомотивом". Болельщики "Спартака", покинувшие трибуну на 10-й минуте, этого не увидели...

Интерес к поединку «Локомотива» и «Спартка» был вызван отнюдь не чисто футбольными моментами. Раньше ведь как было — эти
команды боролись за чемпионство, их матчи превращались в настоящие битвы. И болельщики шли на футбол, твёрдо зная: будет
весело!

19 июля тоже должно было быть весело. Но с приличным таким оттенком грусти. «Спартак», неделю назад разобранный на молекулы
ЦСКА, начал завинчивать гайки. Станислав Черчесов, отставка которого казалась неизбежной, не только остался у руля команды,
но и отправил в дубль Калиниченко, Моцарта и Титова — капитана и двух вице-капитанов — с чисто спартаковской формулировкой: «Не обеспечили руководство на поле». Ни в одном другом клубе мира это невозможно в принципе.

Россгосстрах Чемпионат России. 14-й тур

«Локомотив» — «Спартак» — 2:2 (2:0)

Голы:
Билялетдинов, 23 (1:0); Сычёв, 42 (2:0); Павлюченко, 72 (2:1); Баженов, 90+4 (2:2)

«Локомотив»: Левенец, Гуренко, Спахич, Родолфу, Перейра (Маминов, 65), Глушаков (Кошич, 62), Янбаев, Билялетдинов, Торбинский, Сычёв (Траоре, 75), Одемвингие.

«Спартак»: Плетикоса, Шишкин, Штранцль, Иранек, Быстров, Ковач, Ковальчук (Советкин, 63), Паршивлюк, Павлюченко, Дзюба (Прудников, 66), Баженов.

Не слишком гладко всё и в «Локомотиве». Пресс-службе даже пришлось на этой неделе опровергать слухи об отставке Рашида Рахимова, который в семи последних матчах выиграл только один раз.

Нельзя сказать, что стартовые составы сильно удивили. Станислав Черчесов не рискнул бросить в бой переведённых из молодёжной
команды футболистов, а вот Рахимов выпустил в основе Глушакова. В остальном стартовая расстановка команд была почти со стопроцентной точностью спрогнозирована накануне поединка. Стоит отметить, что с капитанской повязкой «Спартак» на поле вывел Роман Павлюченко, ещё один долгожитель, ветеран и «носитель духа», правда, после Евро, судя по всему, впавший в очередную чёрную полосу своей игроцкой жизни.

Первый тайм ожидался с большим интересом ещё и потому, что спартаковские болельщики замыслили акцию: на 10-й минуте дружно
встать и покинуть стадион в знак протеста против творимого руководством клуба произвола. Фанаты своё слово сдержали.
Секундная стрелка часов едва отсчитала десять кругов, как поклонники самой популярной команды в России начали покидать
стадион. И не увидели, как «Локомотив» забил два красавца-гола. На 22-й минуте Сычёв вывел Билялетдинова один на один с Плетикосой, и Динияр изящно переиграл вратаря. А на 42-й минуте уже сам Сычёв, элегантно разобравшись с защитой «Спартака», в падении направил мяч в дальний угол. Всё это происходило на фоне довольно внушительного игрового перевеса «Локо», который мог быть выражен в более серьёзном счёте на табло.

Снова неуверенно действовала оборона «Спартака», но футболистам «Локомотива» не хватало качественных пасов, чтобы вывести
партнёров на убойную позицию. Красно-белые тоже создали несколько довольно опасных моментов, но они были скорее стечением
обстоятельств. «Локомотив» в первой половине игры смотрелся цельнее и интереснее.

Второй тайм прошёл более оживлённо. «Спартак» разозлился. И пошёл вперёд с первых минут. Впрочем, опасных моментов команды
создавали поровну, и неизвестно, кто был острее. Одемвингие не хватило совсем чуть-чуть, чтобы отправить Сычёва один на один с вратарём. Опасно бил Быстров. Прорезался Павлюченко, совершенно незаметный в первом тайме, и совершил пристрелочный удар.

Затем пошли замены. Черчесов выпустил на поле молодого Советкина и Прудникова вместо Дзюбы. Рахимов ответил выходом на поле Маминова, Траоре и Кочиша. Всё это проходило на фоне обилия жёлтых карточек, которые арбитр Игорь Захаров стал раздавать не раздумывая. Билялетдинов получил предупреждение за игру рукой, Прудников за разговоры, Родолфу, Баженов, Траоре и Павлюченко — за грубую игру.

После матча

Рашид Рахимов, главный тренер «Локомотива»
— Не понимаю, что произошло. Не понимаю, как можно ведя в счёте 2:0 и владея преимуществом, упустить победу. Сейчас я с вами разговариваю спокойно, а игрокам в раздевалке высказал всё в соответствующем тоне и соответствующими словами. Вы можете в своих газетах как угодно назвать то, что сегодня произошло, но я не могу придумать для всего этого ни названия, ни определения. Сегодняшний матч для нас — потеря двух важных очков. Что касается перевода игроков в дубль, то этого не будет.

Станислав Черчесов, главный тренер «Спартака»
— Ничья — подарок свыше? Это вы имеете в виду подарок с трибун, что ли? Боженька тоже видит. Знаете такое выражение? Бог — не Тимошка, видит немножко. Подарок приходит к тем, кто этого больше хочет. Отсутствие Моцарта, Титова и Калиниченко не ощущалось, хотя это игроки высшего класса. Я тоже был хорошим вратарём, но сегодня уже так играть не могу, хотя фамилия та же. Я доволен игрой тех, кто вышел сегодня на поле. Я знал, что они готовы, и игроки подтвердили это. Если ты не готов физически, то сложно выиграть у такой хорошо подготовленной физически команды, как «Локомотив».

И вот здесь, не имея какого-то преимущества, не демонстрируя цельной игры в атаке, «Спартак» забил. Шишкин навесил со стандарта, Штранцль скинул мяч на дальнюю штангу, и там оказался Павлюченко, который просто внёс мяч в ворота. Наверное, в очередной раз ошибся Левенец, но как бы там ни было — «Спартак» получил шанс. И минут десять у подопечных Станислава Черчесова была реальная возможность спасти игру. Красно-белые устроили форменный навал и имели несколько отличных
возможностей для взятия ворот, но не использовали их.

«Локо» сумел отодвинуть игру от своих ворот, и, казалось, что для «Спартака» всё кончено. Железнодрожники провели парочку
отличных атак, и остаётся только удивляться, как в первом случае Траоре не забил, а во втором не нашёл более идеального развития
атаки. Не забиваешь ты, забивают тебе — этого банальнейшего, но от этого не менее жизненного закона ещё никто не отменял.
Прудников катнул мяч мимо защиты «Локо», Баженов выбежал из-за спин защитников — 2:2. Через несколько минут Ковач
одновременно с финальным свистком попадает в перекладину.

Не знаю, болельщики «Спартака» чего-то добьются своей акцией, но хороший футбол они пропустили. Правда, неизвестно,
закончилось бы всё так же, не уйди фанаты с трибун. Нет в футболе сослагательного наклонения.

И напоследок о Коваче. Радо проявил себя не лучшим образом, когда ударил ногой выбежавшего на поле болельщика. Наверняка
пьяного и наверняка что-то сказавшего, но тем не менее футболиста сборной Чехии такой поступок не украшает. Наша родная
милиция и то ведёт себя деликатнее перед телевизионными камерами.