Новая болезнь "Локо" прогрессирует
Артуш Мкртчян
О потрясающем по накалу страстей поединке "Локомотива" и "Спартака", уверенной победе "Зенита" над "Амкаром" и очередном шаге "Сатурна" на пути к Кубку УЕФА, читайте в "Обзоре дня".

О потрясающем по накалу страстей поединке «Локомотива» и «Спартака», уверенной победе «Зенита» над «Амкаром» и очередном шаге «Сатурна» на пути к Кубку УЕФА, читайте в «Обзоре дня».

Чемпионат России. 14-й тур отечественной Премьер-Лиги стартовал в Черкизово, где в рамках московского дерби столкнулись «Локомотив» и «Спартак». В первом тайме хозяева поля имели ощутимое преимущество, что привело к двум забитым голам в исполнении Билялетдинова и Сычёва. Казалось, красно-белые потерпят третье поражение подряд, однако многократным чемпионам России удалось спасти игру. За 15 минут до конца встречи Роман Павлюченко воспользовался неразберихой между защитниками и голкипером «железнодорожников» и отквитал один мяч. А когда шла четвёртая добавленная минута провалился центр обороны красно-зелёных, благодаря чему Никита Баженов восстановил равновесие — 2:2.

На послематчевой пресс-конференции наставник «Спартака» Станислав Черчесов выглядел довольным и отметил, что его команда провела неплохой матч: «Я очень рад, что ребята смогли перестроить игру и вовремя среагировать, что явилось определяющим фактором. Матч с „Локомотивом“ стоял особняком, так как последние две встречи „Спартак“ уступил. После тех матчей на команду оказывалось некоторое давление, которое отчасти я принимал на себя».

В свою очередь «рулевой» «Локо» Рашид Рахимов сокрушался по поводу упущенной победы: «В который раз наступаем на одни и те же грабли и не делаем соответствующих выводов. В первом тайме я был совершенно спокоен, потому что наблюдал хороший футбол в исполнении своей команды. Мы просто разрывали „Спартак“ и должны были увеличивать счёт до 4:0… Но произошло то, что вы все увидели».

В параллельной игре в Томске отношения выясняли местная «Томь» и подмосковные «Химки». Хозяева поля, показав очень неплохой футбол, уверенно расправились с красно-чёрными. В концовке первого тайма томичи усилиями Ширко вышли вперёд, однако через пару минут Йованович восстановил статус-кво. Во втором тайме подопечные Мирослава Ромащенко заметно прибавили, и благодаря голам Мичкова и Харитонова добились заслуженной победы.

Самарские «Крылья Советов» вновь сыграли вничью. На сей раз команда Леонида Слуцкого гостила в Нальчике, где не смогла взять верх над местным «Спартаком». На 61-й минуте матча Белозёров воспользовался подачей Будылина со штрафного и распечатал ворота Хомича. Не успели гости порадоваться, как самый забивной защитник чемпионата России Александр Амисулашвили первым успел на добивание и принёс красно-белым одно очко.

Завершился же игровой день в Санкт-Петербурге. Чемпион страны «Зенит», продемонстрировав свой высокий класс, без особых проблем справился с пермским «Амкаром». В конце первого тайма после блестящего паса Домингеса Зырянов спокойно разобрался с Нарубиным, а в начале второй половины встречи Анатолий Тимощук снял все вопросы касательно победителя, реализовав пенальти — 2:0.

Кубок Интертото. В матче 3-го раунда Кубка Интертото подмосковный «Сатурн» принимал на своём поле немецкий «Штутгарт» и добился победы с минимальным счётом 1:0. Команда Гаджи Гаджиева очень мощно начала встречу, и на 4-й минуте Дмитрий Кириченко замкнул прострел в исполнении Иванова. В дальнейшем шла примерно равная игра, и соперники упустили немало моментов для взятия ворот. Напомним, что ответный матч состоится 27-го июля в Штутгарте.

«Локомотив». У «железнодорожников» появился новый титульный спонсор. Им стала «Первая грузовая компания», которая собирается в течение 6 месяцев инвестировать в московский клуб порядка 8 млн. долларов.

Украина. В среду на Украине стартовали матчи новорождённой премьер-лиги. Киевское «Динамо» Юрия Сёмина на своём поле без особых проблем взяло верх над «Ильичёвцем», отправив в ворот соперника два безответных мяча, а «Кривбасс» разобрался с запорожским «Металлургом». В то же время донецкий «Металлург» в добавленное арбитром время вырвал победу у львовских «Карпат».