Другой расклад
Михаил Тяпков
В двух перенесённых матчах молодёжного первенства молодёжка "Локомотива", сыграв вничью в Питере, не смогла вернуться на второе место, а "Сатурн" разгромил "Шинник", и догнал ЦСКА.

В двух перенесённых матчах молодёжного первенства молодёжка «Локомотива», сыграв вничью в Питере, не смогла вернуться на второе место, а «Сатурн» разгромил «Шинник», и догнал ЦСКА.

«Зенит» U-21 — «Локомотив» — 1:1

Проигравшая два матча подряд и продолжающая испытывать кадровые проблемы, молодёжка «Локомотива» только в случае победы в Санкт-Петербурге могла вернуться на второе место и сохранить статус главного преследователя спартаковцев. Однако «Зенит», пусть и отставал от соперника весьма внушительно, но на данный момент находится в лучшей форме, что и подтверждает июльская беспроигрышная серия. Продолжилась она и во вторник.

Росгосстрах чемпионат России-2008. Молодёжное первенство. Девятый тур.

«Зенит» (Санкт-Петербург) — «Локомотив» (Москва) — 1:1

Голы:
Окороков, 42 (1:0); Бурлак, 75 (1:1)

«Сатурн» — «Шинник» — 6:0

Голы:

Белоусов, 36 (1:0); Герк, 42 (2:0); Козлов, 47-пен (3:0); Белоусов, 52 (4:0); Белоусов, 70 (5:0); Сапета, 83 (6:0).Питерская молодёжка начала встречу очень резво, уже на первых минутах дважды упустив возможность выйти вперёд. После передачи Пятникова один на один с Гомелько выскочил Ионов, вратарь сумел в последний момент зацепить мяч, и всё закончилось благополучно. Вскоре уже Окороков выходил на ударную позицию, пробил, казалось, наверняка – Гомелько вытащил мяч из девятки. На этом период активности закончился, и команды взяли паузу. Острота у ворот стала возникать уже по истечении получаса игры, когда сначала Войнов с линии ворот зарядил над перекладиной, а затем Гоарян едва не организовал себе выход один на один с Заболотным, но форварда опередили защитники. А вот оборона «Локо» не поспела за Окороковым, и разыгравшийся в последнее время Егор забил свой четвёртый за три матча гол.

Во втором тайме упорная борьба шла практически на всех участках поля, а вот моментов было по минимуму. Опасными штрафными в исполнении Лапина и Бурлака обменялись соперники, ещё одну дуэль с Гомелько проиграл голкиперу Окороков. В результате забитый мяч во втором тайме зрители увидели только один – в исполнении молодёжки «Локо». После подачи углового защитники вынесли мяч на Бурлака, который мощным ударом заставил капитулировать вратаря. Орнат и Пятников могли принести «Зениту» победу, но в итоге команды разошлись миром. Таким образом, подопечные Рината Билялетдинова остались на третьем месте. Впрочем, они ещё могут настигнуть «Москву» – в последнем туре первого круга команды ждёт очная встреча.

«Сатурн» U-21 — «Шинник» — 6:0

Быстро оправившись после болезненного поражения от молодёжного состава «Москвы», раменчане в два скачка вернулись в лидирующую четвёрку. Сначала победили в Казани, а теперь и на своём поле, буквально смяв «Шинник», одну из слабейших команд молодёжного первенства.

Надо сказать, что уже взгляд на состав «Сатурна» навёл на мысли о вероятном разгроме: на правах лимитчиков молодёжку «инопланетян» усилили Дюрица, Лоськов и Герк. Они и стали главными героями первого тайма. Лоськов вывел на рандеву с вратарём Кузьмина, но Правкин свою команду выручил. Справился он и с мощным выстрелом Герка, но после удара Белоусова, замкнувшего фланговую подачу, был уже бессилен. Спустя две минуты, была вознаграждена настойчивость Герка, зарядившего с линии штрафной под перекладину.

Во втором тайме уже без трио игроков основного состава молодёжка «Сатурна» продолжила методично громить соперника. Козлов хладнокровно исполнил пенальти за снос Сапеты, капитан оказался и главным героем следующего голевого эпизода, ассистируя Белоусову, оформившему дубль. Следующий гол, которого ждать пришлось довольно долго по меркам этой встречи, снова организовал Сапета, а забил Белоусов. Последний, шестой мяч, должен был стать достойным подарком капитану Сапете за классную игру, но когда хавбек уже расправился с вратарём и готовился праздновать успех, лавры автора гола у него украл защитник Анисимов, который, пытаясь выбить мяч, отправил его в свои ворота.