Гаттузо перестарался
Александр Ермошин
Гол Дженнаро Гаттузо, который итальянец забил в ворота собственной команды, вывел "Севилью" в финал Кубка РЖД.

Столичные болельщики, давно избалованные различными спортивными мероприятиями, проходящими в Москве (масштабными и не очень), встретили Кубок РЖД с энтузиазмом.

За пару часов до начала матча «Милана» и «Севильи» корреспондент «Чемпионат.ру» полюбопытствовал у группы молодых людей, облачённых в атрибутику россонери, реально ли ещё достать билеты. Те дружно рассмеялись:

— Места за воротами бронировали за несколько дней, так что даже не надейся! Остались только для «миллионеров», которые по две тысячи!

Кубок РЖД

«Милан» (Италия) — «Севилья» (Испания) — 0:1
Гол:
Гаттузо, 47 (0:1, автогол).

«Милан»: Аббьяти, Дзамбротта (Фавалли, 57), Каладзе, Мальдини (Дигао, 46), Оддо (Бонера, 75), Зеедорф, Гаттузо (Антонини, 69), Амброзини, Пирло, Кака (Янкуловски, 46), Палоски (Брокки, 57).

«Севилья»: Палоп, Ромарик, Скиллачи (Москера, 77), Галвес, Фернандо Наварро, Адриано Корреа (Капель, 60), Ренато (А. Коне, 83), Хесус Навас (Валенте, 90), Мареска, Конко, Луис Фабиано.

Удаление: Брокки (79, второе предупреждение).

И действительно, самые дешёвые билеты, стоимостью 500 рублей, расхватали из касс в первые же дни продажи. Посему тем, кто не успел заранее обеспечить себя заветным квитком, но горел желанием увидеть поединки с участием «Локомотива» и грандов европейского футбола собственными глазами, в день матчей пришлось раскошелиться на кругленькие суммы.

При этом свободных мест на «Локомотиве» на матче «Милана» и «Севильи» оказалось совсем немного. По всей видимости, незанятыми оказались лишь места тех, кто решил посетить только второй матч – с участием железнодорожников.

…По прошествии торжественной церемонии открытия турнира футболисты выстраиваются на поле. Когда же дым стадионной пиротехники рассеивается, Станислав Сухина даёт долгожданный свисток к началу встречи.

Стартовые минуты проходят в невысоком темпе – соперники обмениваются вялыми атаками. Сначала Энцо Мареска навешивает с левого фланга, и Ндри Коффи Ромарик бьёт головой, затем Кака пристреливается к воротам андалузцев, но защитники блокируют удар бразильского нападающего.

Первый более-менее опасный момент в матче возникает лишь в середине тайма. Освободившись от ненавязчивой опёки защитников, Луиш Фабиано сильно бьёт из-за пределов штрафной, ноКристиан Аббьяти успевает перевести мяч за лицевую. После подачи углового снаряд попадает в гущу итальянских защитников, и Джанлука Дзамбротта выбивает мяч на чужую половину поля.

На 37-й минуте «Севилья» снова пытается распечатать ворота 17-кратного чемпиона Италии дальним ударом. На этот раз Мареска, обратив внимание на то, что Аббьяти покинул пределы вратарской, прикладывается к мячу, но голкипер «Милана» успевает вытянуть мяч из правого угла.

Вскоре Каха Каладзе сбивает Фабиано на полукружье штрафной, и пробить со стандарта берётся сам пострадавший. Удар нападающего «Севильи» приходится на нижний ярус Южной трибуны.

Главный тренер «Севильи» Мануэль Хименес:
«В первую очередь, победа, которой мы добились, подтверждает прогресс нашей команды. Сборная Испании доказала свой высокий уровень игры на Евро, и „Севилья“ должна ему соответствовать. Для нас очень важно добиться победы над таким сильным соперником, как „Милан“. Будем продолжать в том же духе. Безусловно, участие в Кубке РЖД следует расценивать как этап подготовки к предстоящему сезону, однако мы очень горды тем, что выступаем здесь.

Для нас нет особой разницы, с кем играть в финале — будет это „Челси“ или „Локомотив“. Оба клуба достаточно сильны».

Главный тренер «Милана» Карло Анчелотти:
«Ситуация такова, что практически все наши основные нападающие сейчас находятся не в лучшем состоянии и не могут продемонстрировать своих истинных возможностей. Получается, мы играем практически без линии атаки, и, конечно, это создаёт определённые трудности».

Первый тайм заканчивается нулевой ничьёй. А в самом начале второй половины бывший клуб Александра Кержакова выходит вперёд – после подачи Марески со штрафного Дженнаро Гаттузо опережает всех одноклубников и в эффектном падении плотным ударом головой вколачивает мяч в собственные ворота. К такому «подарку судьбы» оказывается не готов даже бдительный Аббьяти – 0:1 в пользу «Севильи».

Тем не менее диктор на стадионе отказывается признавать Гаттузо нападающим, и автором гола объявляется Мареска. В связи с этим происходит путаница на табло – на двух дисплеях отображаются разные фамилии.

Уступая в счёте, «Милан» активизируется, и на 63-й минуте проводит атаку левым флангом. После подачи Массимо Амброзини Кристиан Брокки, пятью минутами ранее вышедший на замену, с близкого расстояния попадает в штангу.

Вместе с этим подопечные Мануэля Хименеса также не отсиживаются в обороне. На 76-й минуте Аббьяти вновь приходиться вступать в игру – сначала экс-вратарь сборной Италии спасает свою команду после выстрела Хесуса Наваса, а затем отражает удар Фабиано.

На 81-й минуте Диего Капель устремляется в забег к воротам россонери с середины поля, а Брокки, не в силах угнаться за севильским хавбеком, сносит его с ног. Сухина тут же предъявляет Брокки красную карточку.

В оставшееся время «Милан» стремится отыграться, но, оказавшись в меньшинстве, команде Карло Анчелотти с трудом удаётся даже отодвинуть игру от своих ворот. Единственная возможность сравнять счёт появляется у Марека Янкуловски, но Андреас Палоп играет безупречно.

Звучит финальный свисток, и в стартовом матче Кубка РЖД испанцы празднуют минимальную победу. На очереди – поединок «Локомотива» и «Челси»…