Голевой дебют нигерийского вундеркинда
Михаил Тяпков
В субботу состоялись четыре встречи 16-го тура молодёжного первенства. Молодёжки нальчан и ЦСКА добились разгромных побед, у красно-синих в дебютном матче голом отметился 16-летний Осени.

«Луч-Энергия» U-21 — «Рубин» U-21 — 2:0

Субботний игровой день 16-го тура молодёжного первенства открылся на Дальнем Востоке, где молодёжка «Луча» сумела прервать сразу две неприятные серии: безголевую и беспроигрышную. Хозяева решили не откладывать дело в долгий ящик, обрушив на казанцев серию атак, одну из которых гости вынуждены были прерывать ценой фола, так как в штрафной сбили Яшана. Бить пенальти отправился капитан молодых «тигров» Михеев, и с точки не промахнулся. Не раз и не два должны были дальневосточники забивать второй мяч уже вскорости после первого, но у Яшана не шёл завершающий удар, а Самойлов проиграл дуэль вратарю Кортневу.

И всё же рано или поздно «Луч» должен был своего добиться, что в итоге и произошло. Очередная фланговая атака, очередная подача в штрафную, и Яшан записывает-таки на свой счёт гол. «Рубин» должен был забивать как минимум один мяч, но гостям не везло. Ещё в первом тайме удар Кухарчука приняла на себя перекладина, а после перерыва Алимагомаев, Бикчантаев и Портнягин не распорядились моментами для взятия ворот должным образом, да и голкипер Музыка сыграл сверхнадёжно.

ЦСКА U-21 — «Крылья Советов» U-21 — 3:0

Матч с «Крыльями» получился сверхудачным для армейской молодёжки, особенно её иностранного представительства. Начало разгрому самарцев положил Любош Калоуда. Образцовую фланговую атаку в исполнении Рикардо Жесуса надо было только грамотно завершить, что чех и сделал. Второго гола в исполнении красно-синих пришлось ждать очень долго. В перерыве Владимир Шевчук бросил в бой дебютанта, 16-летнего нигерийца Осени, а также пропускавшего матч основных составов из-за дисквалификации Дзагоева. Именно им и суждено было стать героями матча.

Дзагоев проникающими передачами раз за разом создавал партнёрам хорошие моменты, однако до поры до времени не ладилось с реализацией, особенно не везло Янчику. И всё же два гола организовать ЦСКА сумел. Дважды Дзагоев организовывал фланговые атаки, дважды прострелы завершали форварды армейской молодёжки. Сначала Осени здорово откликнулся на передачу Кудрявцева, отметив дебют голом, а затем Янчик наконец добился своего, замкнув подачу Андреева.

«Терек» U-21 — «Сатурн» U-21 — 1:3

Молодёжка «Терека» и так не представляет собой грозной силы, а раннее удаление Тагилова за фол последней надежды и вовсе предопределило судьбу матча с «Сатурном». Подопечные Гордеева открыли счёт вскоре после окончания первого получаса игры. Сапета перехватил мяч в центре поля, а Темников технично переиграл вратаря. Спустя пару минут поздравления принимал уже Сергей Белоусов, грамотно воспользовавшийся неудачным выносом мяча в исполнении хозяев. Ещё пара минут – и уже Ризван Уциев сокращает разрыв до минимума.

Во втором тайме пришла пора бенефиса Белоусова. 18-летнему полузащитнику удалось оформить хет-трик, второй за три матча. Дубль он на свой счёт записал ещё перед перерывом, воспользовавшись фланговой передачей Кузяева. Третий же мяч в воротах грозненцев побывал после массированной атаки: сначала вратарь парировал удар Сапеты, а вот Белоусов не промахнулся.

«Амкар» U-21 — «Спартак-Нальчик» U-21 — 0:3

Разгромное поражение молодёжки «Амкара», как ни странно, можно считать достижением, если бы гости распорядились всеми своими моментами, то рекорд молодёжного первенства, поставленный «Томью» и «Локомотивом», мог и не устоять. Обе команды были усилены форвардами основных составов, но если Кажаров и Фрунзе провели отведённые им час с лишним игры отменно, реализовав два момента, то Жиляев и Иньяц просто потерялись на поле, как, впрочем, и все их партнёры по команде. Лишь вратари, Шумайлов и сменивший его Падерин, сопротивлялись пермякам, не раз спасая команду. Однако разгрома избежать было невозможно, и под занавес встречи Захаров, воспользовавшись очередной ошибкой обороны «Амкара», довёл счёт до 3:0.