Киевляне вошли во вкус
Максим Трохимчук
Киевское "Динамо" на волне эйфории после победы над "Спартаком" играючи добыло победу на внутренней арене, а чемпион Украины "Шахтёр" вновь поиграл на нервах болельщиков.

После комфортной победы над загребским «Динамо» (2:0) «Шахтёру» самое время призадуматься над тем, что происходит в национальном первенстве. Чемпионская лихорадка явно затянулась, а глядя на то, как не находит себе места в отведённой зоне Мирча Луческу, ловишь себя на мысли, что Мистер пока не может повлиять на ситуацию в команде и заставить играть бразильцев в не таких интересных украинских матчах.

Визит харьковчан к «Шахтёру» единогласно считался визитной карточкой пятого тура. После уверенной победы в Киеве над «Динамо» «слобожан» уже во весь голос признали самой командной дружиной, которой по организации игры нет равных (и те тут же разделили очки с дебютантом). Ну а «Шахтёр» – это «Шахтёр». Лёгкую тень на многообещающее действо, правда, наложило противостояние этих команд в прошлом сезоне. Тогда на харьковчан также возлагались немалые надежды, выдавались до неприличия огромные авансы, а те взяли и безропотно напропускали голов. «Металлист» был настолько непохож сам на себя, что злые языки ещё долго напоминали о дружбе владельцев клубов.

«Динамо» К – «Металлург» З – 2:0

Впрочем, то было тогда, а на сей раз подопечные Мирона Маркевича превзошли самих себя, прикрыв ужасающие 1:5 и 1:4 (так раньше с «Шахтёром» играли) добротной результативной ничьей. Могут и с донетчанами играть, если сильно того захотят.

Предматчевые расклады не позволили Мирче Луческу задействовать Фернандиньо, Илсиньо и Раца, и это серьёзно сказалось на игровом рисунке. И если олимпийца Илсиньо без проблем подменяет Срна, хоть и с некоторым ущербом для атаки, то отсутствие Фернандиньо бьёт по очковому багажу команды сильно и больно. Маркевич же неожиданно усадил в запас Девича (не в форме) и Ганцарчика (наигрывают Конюшенко под Кубок УЕФА, у поляка дисквалификация). Тем не менее с первых минут течение игры в какой-то мере контролировал «Металлист», в основном за счёт уверенного владения мячом в центре поля. У «Шахтера» же мало что получалось: Жадсон и Виллиан лишь временами выныривали из-под Слюсаря, а Кравченко вообще сник, лишив Гладкого и Брандао удобных передач.

Посему гол на 19-й минуте в ворота хозяев не казался громом среди ясного неба, если не говорить о его качестве. Жажа Коэльо в лучших образцах Дэвида Бекхэма (когда тот ещё в футбол играл) с левой с 30 метров снял паутину с правой девятки. А ведь Пятова и не обвинишь, глядя на силу и точность удара.

Пропущенный мяч не мог не подстегнуть хозяев, и те усилиями Срны спустя пять минут могли восстановить равновесие, но Горяинов угрозу отвёл. Неплохо пробивали Левандовски и Жадсон, да прямо в руки голкиперу. «Шахтёр» даже сподобился на штурм ворот гостей, но сделал это настолько безалаберно, что не уследил за выпадом «Металлиста». Бордиян, убежав в отрыв с центра поля, спокойно обыграл Пятова и пробил мимо падающего Виллиана – 0:2

В перерыве Луческу произвёл спаренную замену, убрав ничем не отметившихся Кравченко и Гладкого и дав поиграть Федецкому и Селезнёву. Оранжево-чёрные заиграли прогнозированно активнее, но один из лучших дуэтов оборонцев в чемпионате Обрадович-Гуйе без проблем рушил всё создаваемое «горняками». Однако «Шахтёру» удалось отплатить харьковчанам почти той же монетой – стандартом. Дарио Срна с углового низом отдал на открывшегося в штрафной Жадсона, тот в касание направил мяч к дальней штанге, где Брандао коршуном налетел на мяч и пробил с близкого расстояния под перекладину. Мирон Маркевич реагирует заменой, и на поле появляется Девич, но, как оказалось, лишь для того, чтобы схлопотать две жёлтые карточки.

Забитый мяч помог «горнякам» нащупать свою игру, отчего в последние полчаса «Металлисту» довелось прижаться к воротам и изрядно попотеть. Вратарь гостей Горяинов играл без помарок как на линии, так и на выходе, но вот защитники позволили себе завалить Селезнёва в штрафной, и Брандао со второй попытки (первую арбитр отменил) уравнял счёт. В оставшееся время «Шахтёр» был не прочь вырвать три очка, но попыткам Брандао и Селезнёва не хватило чуточку удачи. А Горяинов вновь молодцом – в который раз выручил.

У киевского «Динамо» проблем с запорожским «Металлургом» не наблюдалось. Стоит отметить, что каких-то изменений состав столичной команды не потерпел. Сёмин лишь дал возможность против своей бывшей команды дебютировать голкиперу Богушу и ввёл в игру поправившегося опорника Юссуфа.

На волне эйфории после удачного визита в Москву в гости к «Спартаку» киевляне отметились в воротах Постранского быстро, на 11-й минуте, и уже тогда появилось ощущение, что поединок предрешён. Милевский мягко накоротке забросил в штрафную, где юркий Бангура опередил и Полевого, и Постранского. А дальше тотальное владение мячом и несколько разбазаренных моментов – как же без этого. Ни на минуту «Динамо» не дало усомниться в своём превосходстве, хотя «металлурги» вовсе не смотрелись беспомощно. Тем не менее ещё до перерыва киевлянам удалось развить успех. Красивейший удар в девятку получился у Алиева, хотя Александр до этого запустил в «молоко» добрый десяток мячей. На второй тайм у гостей сменилась пара нападающих, что дало возможность показать товар лицом Станиславу Богушу. Кипер не дрогнул, и хозяева уверенно довели дело по победы, при этом традиционно загубив несколько возможностей.

Неплохой отрезок выдал «Днепр». После победы над «Львовом» и ничьей с «Шахтёром» днепряне увезли три очка из Мариуполя, что позволило подопечным Протасова взобраться на пятую строчку таблицы. Что примечательно, вновь, как и в игре Кубка УЕФА, отличился Максим Калиниченко. Причём на этот раз удар головой экс-спартаковца в середине второго тайма стал победным – 2:1. Любопытно, что первый гол на счету Назаренко, который также забивал швейцарской «Беллинцоне». Какой забивной тандем полузащитников наклёвывается!

По-хорошему вновь удивил донецкий «Металлург», добыв в Луганске пятую победу кряду. Уверенная первая строчка за «металлургами», и придраться не к чему. Ведь Макридис и компания очень хороши.