"Томь" увезла три очка из Ярославля
Артуш Мкртчян
В матче 19-го тура российской Премьер-Лиги "Томь" после трёх поражений подряд сумела одержать победу в Ярославле над местным "Шинником" благодаря голу Хрвое Вейича с пенальти.

Главным ньюсмейкером прошедшего тура стал именно ярославский «Шинник», сенсационно переигравший сам питерский «Зенит» на его поле. Ещё две недели назад чёрно-синие оставляли просто-напросто удручающее впечатление своей игрой, и создавалось ощущение, что ничто не сможет помочь ярославцам избежать вылета в первый дивизион. Однако с приходом Сергея Павлова команда моментально преобразилась, благодаря чему ей удалось показать завидную результативность на «Петровском» и увезти с берегов Невы три очка.

Росгосстрах чемпионат России. Премьер-Лига. 19-й тур.

«Шинник» — «Томь» — 0:1

Гол:
Вейич, 85-пен (0:1)

«Шинник»: Песьяков, Вьештица, Олексич, Рикардо, Семочко, Бочков (Кудряшов, 46), Бояринцев, Бурченко (Лазаров, 40) (Ушенин, 73), Лайзанс, Бузникин, Монарёв.

«Томь»: Парейко, Йокич, Вейич, Катысус, Стойка, Волков, Харитонов (Концедалов, 62), Янотовский (Тарасов, 78), Климов, Радосавлевич, Мазнов (Архипов, 72).

Но долго праздновать эту победу «Шинник» не имел никакого права. Команда Сергея Павлова ещё находится в зоне вылета, а борьба за выживание впереди. И перед тем как отправиться в Химки на матч со своим основным конкурентом за спасительное 14-е место, чёрно-синим необходимо было взять три очка в домашней встрече с «Томью», которой пока не хватает постоянства. Мирослав Ромащенко, возглавивший томичей в разгар сезона, пока не смог стабилизировать состав и игру своей команды, которая потихоньку скатывается в подвал турнирной таблицы, чем обрекает себя на серьёзную битву за сохранение прописки в Премьер-Лиге.

Понимая, что матч с прямым конкурентом имеет жизненно важное значение, главный тренер гостей, потерявший ряд ведущих игроков из-за травмы, со свойственной себе осторожностью выставил на игру с «Шинником» оборонительный состав с одним форвардом, Гораном Мазновом. А Сергей Павлов, которому в родных стенах необходимо было играть только на победу, избрал классическую тактическую схему 4-4-2, отдав предпочтение связке нападающих Бузникин – Монарёв.

Прекрасно понимая, что одна, даже самая незначительная ошибка может выйти боком, соперники начали встречу крайне осторожно. Команды в основном разыгрывали мяч в центре поля, делая ставку на резкие атаки, так как не собирались оголять тылы. Именно по этой причине остроты у ворот Песьякова и Парейко практически не возникало, вдобавок ко всему игрокам обеих команд не хватало резкости и индивидуального мастерства, дабы довести до ума потенциально опасные атаки.

В первые 20 минут чуть симпатичнее выглядела «Томь», чья насыщенная средняя линия лучше держала мяч и частенько получала право на стандартные положения. К тому же сибирякам удавалось «перекрывать кислород» лидеру «Шинника» Денису Бояринцеву, который очень редко получал мяч и простор для творчества. Однако во второй половине первого тайма инициатива перешла к ярославцам, прибавившим в движении и сумевшим наладить командные взаимодействия. Единственное, что не хватало хозяевам, так это точного последнего паса, чтобы вывести на ударную позицию своих форвардов, которые частенько оказывались в статичном положении.

Подобное развитие событий заставило Сергея Павлова ещё до перерыва убрать с поля неудачно действовавшего Максима Бурченко и выпустить третьего нападающего – Здравко Лазарова. Несмотря на это, «Шинник» так и не сумел сообразить одну обдуманную атаку за весь первый тайм, в отличие от томичей, которые не использовали очень хороший момент. Правда, Александр Харитонов, получив зрячий и выверенный пас от Климова, не сумел пробить Песьякова с острого угла.

Во второй половине встречи события развивались по сценарию первого. Стартовый отрезок остался за «Томью», которая, имея территориальное преимущество, старалась с помощью самоотдачи и цепкости переиграть оборону «Шинника». Однако ярославцы защищались более чем надёжно, а вот атакующая игра в исполнении гостей не внушала оптимизма. Несмотря на появление Дмитрия Кудряшова, хозяева не смогли решить проблему последнего паса, отсюда и отсутствие голевых моментов у ворот Парейко.

В последние 20 минут «Шинник» прибавил и неплохо комбинировал в передней линии. Казалось, вот-вот команда Сергея Павлова сможет найти брешь в защитных порядках «Томи» и забьёт трудовой гол. Однако всё вышло с точностью до наоборот. Милан Вьештица сбил оппонента в собственной штрафной, и судья, следуя букве закона, указал на 11-метровую отметку. К точке подошёл Хрвое Вейич и своего шанса не упустил – 0:1.

Выйдя вперёд, сибиряки тут же могли развить свой успех, однако вышедший на замену Архипов не использовал два великолепных шанса. Но «Томи» хватило и одного гола для того, чтобы увезти три очка из Ярославля. За считаные минуты «Шинник» не сумел прийти в себя и отыграться. Столь осторожная тактика Мирослава Ромащенко полностью оправдала себя, а подопечные Сергея Павлова после фееричной победы в Санкт-Петербурге не смогли порадовать собственных болельщиков на родном стадионе.