Покорить "Урал" "Кубани" не удалось
Алексей Цветков
В центральном матче 30-го тура Росгосстрах чемпионата России в первом дивизионе "Кубань" не сумела взять реванш у "Урала" за разгром в первом круге и переместиться на вторую строчку.

В центральном матче 30-го тура Росгосстрах чемпионата России в первом дивизионе «Кубань» не сумела взять реванш у «Урала» за разгром в первом круге и упустила возможность переместиться на вторую строчку в турнирной таблице. Команду Погоса Галстяна перед непростым выездом в Барнаул и Новокузнецк отделяют от вожделенной второй строчки в таблице лишь два очка. Минувший тур запомнился очередной победой лидера турнира ФК «Ростов» и неожиданным результатом в Ульяновске, где отчаянно сражающийся за место под солнцем первого дивизиона «Витязь» сумел переиграть неуступчивую в родных стенах «Волгу».

«Кубань» — «Урал» — 0:0

Главный матч тура удостоился показа на общероссийском спортивном телеканале «Спорт», но захватывающим противостояние двух лидеров не получилось. Краснодарцы не показали ровным счётом ничего в атаке. Мог хозяевам в этом матче помочь арбитр встречи Колобаев, который имел формальный повод назначить пенальти в ворота уральцев после попадания мяча в руку одному из защитников. Однако рефери на этот эпизод не среагировал, за что в итоге удостоился от инспектора оценки в четыре балла. В эпизоде, вполне тянувшем на пенальти, главным действующим лицом был форвард «Кубани» Александр Тихоновецкий, который на этот раз ушёл с поля без гола. После удаления за вторую желтую карточку защитника Луканченкова гости окончательно закрылись возле своих ворот, и в целом ничью следует признать закономерным результатом.

«Волга» — «Витязь» — 0:2

Новосибирцы смогли обыграть «Черноморец», хотя по ходу встречи команда Сергея Оборина уступала в счёте 0:1. В составе хозяев очередным голом отметился нападающий Денис Попов, а вот у гостей отличился редко забивающий форвард Жоао Мартинс, который после отъезда в Ростов Дмитрия Акимова стал настоящим лидером своей команды. Победный гол на счету полузащитника Евгения Зиновьева, в далёком прошлом числившегося в рядах столичного «Локомотива».

К 30-й минуте встречи уже всё было предрешено. Хабаровчане дважды забили в ворота «Металлурга-Кузбасс», отличились Кармазиненко и Яркин, и спокойно вели дело к очередной для себя победе. Но в составе гостей нашёлся свой лидер. Нападающий Максим Рогов, крайне неудачно проводящий нынешний сезон, сначала ударом с дальней дистанции отквитал один мяч, а в середине второго тайма упустил стопроцентный голевой момент, когда дважды в ходе одной атаки попал в штангу.
«Нам не повезло на завершающей стадии атаки, — признался в интервью „Чемпионат.ру“ наставник „Кузни“ Сергей Ломакин. — Мы достаточно неплохо сыграли во втором тайме, но, к сожалению, свои моменты не использовали».

«Звезда» — «Динамо» Барнаул — 5:1

Трагедия, случившаяся с главным тренером иркутской «Звезды» Сергеем Муратовым, умершим на днях, сплотила футболистов Приангарья, которые показали лучший футбол в нынешнем сезоне. Барнаульцы лишь раз смогли распечатать ворота защитника Скворцова, который в отсутствие штатных вратарей вновь занял место на последнем рубеже. Хет-триком отметился нападающий Александр Алхазов, для которого нынешний сезон складывается пока не слишком удачно. Очередной гол забил и форвард Владимир Левшин, интерес к которому во время летней паузы в чемпионате проявлял ряд клубов первого дивизиона.

Гол капитана хозяев Михаила Осинова так и остался в этой встрече единственным. Полузащитник «Ростова» пробил в касание и принёс победу своему клубу. После матча у Олега Долматова в очередной раз были претензии к нападающим. Дмитрий Акимов на протяжении всей встречи пытался создавать остроту у ворот «Балтики», но в последний момент ему отчаянно не везло. Самую верную возможность сделать счёт 2:0 экс-форвард «Сибири» упустил на последней минуте, когда пробил с разворота в перекладину.

«Алания» — СКА Ростов-на-Дону — 2:1

Руслан Нигматуллин, проводивший в составе ростовского клуба второй матч, не смог выручить свою новую команду во Владикавказе. «Алания», опустившаяся за пределы первой десятки турнирной таблицы, шанс в игре с армейцами использовала на все сто. Сначала Айларов пробил головой точно в девятку, а в начале второго тайма Бакаев ударом из-за штрафной забил победный гол в этой встрече. Впрочем, несмотря на итоговое поражение, Нигматуллин был признан лучшим игроком матча в составе армейцев.

Волжане, в минувшем туре наколотившие четыре мяча в ворота «Носты», игру с «Витязем» откровенно провалили. Команда Сергея Седышева была не похожа сама на себя и справедливо проиграла. Очередным реализованным пенальти отметился армянский полузащитник «Витязя» Роман Григорян, а итог встречи на последней минуте первого тайма подвёл Александр Архипов.

Трансфер Евгения Алхимова из Екатеринбурга в Белгород уже сейчас можно назвать главной удачей со стороны селекционеров «Салюта». Некогда сильнейший бомбардир первого дивизиона, увядший в последние годы в «Урале», вновь начал забивать. Дубль нападающего во втором тайме в игре в Пятигорске позволил «Салюту» уйти от поражения. В неудачном для себя результате хозяева могут обвинить нападающего Карена Саргсяна, который в первом тайме сначала забил гол в ворота гостей, а затем заработал роковое для пятигорчан удаление.