Гранды застыли на старте
Александр Служаков
Европейский уик-энд принёс поклонникам игры номер один ряд удивительных, если не сказать сенсационных, результатов. О том, как теряли очки европейские гранды, в традиционном еврообзоре.

Наконец-то пришёл праздник и на улицы поклонников итальянской серии А и испанской примеры. Два этих элитных турнира взяли старт в прошедшую субботу и с места в карьер порадовали своих почитателей рядом удивительных результатов. Но начнём мы наш очередной обзор с воскресных матчей английской премьер-лиги.

Англия

Центральный поединок дня проходил на «Стэмфорд Бридж», где «Челси» в лондонском дерби принимал «Тоттенхэм». Как и предполагалось, «шпоры» смогли собраться на встречу с «аристократами» после двух поражений к ряду. Положение гостей осложнилось и отсутствием Димитара Бербатова, судьба которого в «Тоттенхэме» пока неясна. Единственным форвардом в этой связи стал Даррен Бент, и надо сказать, что нападающий свой шанс полностью использовал. Впрочем, случилось это не сразу, уже после того, как счёт в матче открыл Жулиано Беллети. «Челси» владел преимуществом, но Сколари строит по сути нечто новое, а ошибки в таком случае неизбежны. Вот таким шансом на исходе первой половины матча и смог воспользоваться Даррен Бент. В дальнейшем игра также проходила с перевесом хозяев, но нельзя сказать, что у «Челси» было много моментов для того, чтобы вырвать победу. Но и эта ничья оставила подопечных Сколари на первой строчке в таблице. «Ливерпуль» в выездной игре не смог переиграть «Астон Виллу». Нулевая ничья стала закономерным исходом не слишком зрелищной игры.

Единственную победу в воскресенье в премьер-лиге отпраздновал «Манчестер Сити», причём довольно неожиданно. В гостевом поединке с «Сандерлендом», который, между прочим, очень уверенно стартовал, думается, немногие сделали ставку на команду Марка Хьюза. Тем не менее с возвращением Шона Райта-Филлипса игра «горожан» приобрела новые краски, сам Филлипс отметился дублем, а его команда одержала вторую крупную победу подряд и поднялась на третье место в таблице.

Франция

Во французской лиге 1 воскресным вечером также проходили две небезынтересные игры. В Лилле обескровленные уходом почти всех ведущих футболистов хозяева дали настоящий бой одному из фаворитов сезона – «Бордо». Несмотря на то что в первом тайме «жирондинцы» смогли открыть счёт при помощи третьего гола в сезоне Фернандо Кавенаги, «Лилль» сумел собрать в кулак остаток сил и дважды огорчил Ульриха Раме. Возможно, за хозяев сыграло то, что им удалось быстро сравнять счёт – отличился бразилец Мичел Баштуш. В середине второго тайма Людовик Обраньяк провёл второй мяч во встрече после ряда нереализованных гостями моментов. Теперь позиции «Бордо» в чемпионате не так уж и хороши – две победы и два поражения в четырёх встречах.

А вот «Лион» постепенно набирает обороты и с новым подбором игроков под руководством Клода Пюэля. В воскресном дерби с «Сент-Этьеном» всё решил единственный точный удар Карима Бензема в дебюте второго тайма. Если раньше «Лион» всех поражал своей мощной атакующей игрой, то теперь видна рука Клода Пюэля. Его оборонительный гений всем давно известен, в четырёх первых турах так никому и не удалось распечатать ворота Юго Льориса, а сам «Лион» делит первую строчку с марсельским «Олимпиком».

Украина

В чемпионате Украины в минувший уик-энд состоялась встреча двух лидеров. За последние годы мы привыкли уже к противостоянию киевского «Динамо» и донецкого «Шахтёра», но в этом году компанию киевлянам на вершине составляет другой клуб из Донецка – «Металлург». Встреча получилась очень упорной, а главное, чрезмерно грубой и кипучей. Страсти то и дело вспыхивали на поле. Динамовцам повезло открыть счёт довольно рано, аж на 17 минуте, отличился Бангура после неудачного выноса донетчан из собственной штрафной. Все свои редкие шансы «металлурги» использовать не смогли. В концовке встречи судья изгнал трёх футболистов с поля: Диакате у хозяев и Чечер и Фернандеша у гостей. Благодаря этой победе киевляне приблизились к своему воскресному сопернику на дистанцию в два очка, но сместить «Металлург» с лидирующей позиции пока никто не в состоянии.

В очередной раз расстроил своих поклонников «Шахтёр». На этот раз «горняки» умудрились разбазарить преимущество в два мяча в домашней встрече с запорожским «Металлургом». Всё для оранжево-чёрных складывалось неплохо, Фернандиньо счёт открыл, Селезнёв удвоил, но на этом донетчане успокоились, а зря… Во втором тайме в течение 8 минут гости эту разницу быстро отыграли и оставили «Шахтёр» наедине со своим графиком – в среднем очко за матч. Но думается, что на высокие места с такой философией рассчитывать не приходится.

Италия

На старте чемпионата Италии ни один из клубов, которые в прошлом первенстве заняли первые пять мест, победу одержать не смог. В субботу «Интер» с Жозе Моуриньо в роли рулевого держал экзамен в Генуе у «Сампдории». Матч получился до безобразия равным. И когда Ибрагимович в свойственной ему манере из сложнейшей ситуации смог забить первый мяч в этой игре, показалось, что «нерадзурри» своего шанса не упустят. Тем не менее всё вышло несколько иначе. Генуэзцы собрали волю в кулак и сравняли счет усилиями Дженнаро Дельвеккио. А вот времени на то, чтобы выиграть, у «интернационале» не хватило.

В воскресенье похожая история приключилась и с «Ювентусом». Но «бьянконери» противостоял куда более серьёзный соперник – «Фиорентина». Пускай «фиалки» потеряли в преддверии матча лучшего бомбардира и лидера команды Адриана Муту, но менее грозными от этого не стали. Как уже стало ясно, счёт открыли гости, после прохода Грыгеры Недвед забивал в пустые ворота. На протяжении всей второй половины хозяева штурмовали половину поля «Ювентуса». Не сказать, чтобы моментов было много, но они были. А вот сравнять счёт «фиалкам» удалось только после удаления бразильца Фелипо Мело. Оставшись вдесятером, хозяева предприняли последнюю попытку спастись, и она увенчалась успехом. Паццини головой скинул мяч на Джилардино, тот, стоя спиной к воротам, мяч принял, а следующим касанием с разворота пробил точнёхонько в угол. Вничью сыграла и «Рома», и здесь у римлян был не самый удобный соперник – амбициозный «Наполи». Поначалу «джалоросси» владели преимуществом, и им удалось отличиться первыми. Аквилани вписал свою фамилию на табло «Стадио Олимпико». Но в дальнейшем инициативой больше владели неаполитанцы, и гол словака Марека Хамшика стал логичным завершением их усилий.

Больше всех удивил «Милан» – «россонери» опростоволосились в игре с «Болоньей», причём на своём поле. «Болонья» предстала довольно уверенным в себе коллективом и смогла спокойно конвертировать свои шансы в голы. Если на гол Марко Ди Вайо, хозяева нашли чем ответить – Амброзини открыл счёт забитым мячам «Милана» в текущем сезоне после передачи Роналдиньо, – то на вторую пощечину за авторством Валиани подопечные Карло Анчелотти так и не сподобились придумать вразумительного ответа. Пришлось миланцам покидать поле под свист собственных тиффози, и это уже в первом туре.

Испания

Судьбу итальянских суперклубов без сучка и задоринки повторили испанские гранды. «Валенсия», которая покинула группу элитных клубов в последние пару сезонов, нынешний начала за здравие. Если в прошлом году «летучие мыши» на своём поле уступили «Мальорке» 0:3, то в этом взяли адекватный реванш. Голы Вилья, Маты и Висенте обеспечили великолепный дебют Унаю Эмери. А вот воскресные игры прошлогодней тройки призёров не впечатлили. «Барселона», выступавшая в идеальном составе, ничего не смогла поделать с новичком «Нумансией», при этом и пропустить умудрилась. Каталонцы нанесли за матч более 20 ударов в сторону ворот голкипера хозяев Пабло, но уехали с баранкой в графе забитых с негостеприимного выезда. «Вильярреал» в первой своей игре отправился в Памплону. Как уже говорилось в превью, выезд этот никогда лёгким не был. «Вильярреал» на себе полностью ощутил все прелести командной игры «Осасуны». Матч получился упорным, незрелищным, насыщенным борьбой. Поначалу у гостей игра не клеилась, хозяева превалировали в центре поля и с завидным постоянством тревожили оборону гостей. Но своими моментами памплонцы распорядиться не смогли, а более опытные валенсийцы усилиямиМаркоса Сенны вышли вперёд. Вроде бы пошло по сценарию, который заранее придумал Мануэль Пеллегрини, но всё испортила оплошность в обороне. Диего Годину пришлось срывать атаку гостей ценой красной карточки и пенальти. Джавад Некунам шансов Лопесу при исполнении удара с точки не предоставил. В концовке составы команд выравнялись после удаления Фланьо, но три очка в свою копилку «Вильярреал» положить не смог.

Мадридскому «Реалу» волею календаря в первом туре выпало отправиться на самый ненавистный выезд во всём чемпионате. В Ла-Корунье у «Депортиво» мадридцы не выигрывали уже целых 17 лет. Не получилось и на этот раз. Вроде бы стартовые минуты матча остались за командой Бернда Шустера. Поклонникам «Реала» в те минуты наверняка подумалось, что вот он, шанс разрушить традицию. Но первый же стандарт у ворот Касильяса привёл к голу. Гуардадо исполнил корнер, Миста выиграл верховую борьбу у Пепе и отправил мяч впритирку со штангой. До конца тайма у «Реала» были возможности, чтобы отыграться, но здесь помешали и собственная несобранность, и судейская ошибка. Мунис Фернандес не заметил очевидного нарушения на Арьене Роббене. Однако в начале второго тайма «Реал» после комбинации с участием Рауля и ван Нистелроя счёт сравнял. Гости побежали за победой, но пробить Арунсубию ещё раз не удалось. А хозяева, выдержав натиск чемпиона, во второй раз в матче наказали «Реал» со стандарта. Отличился Альберто Лопо, настоящий мастер игры головой: Касильяс даже не шелохнулся. Вот так неудачно провели свои стартовые матчи записные фавориты. Не завидую соперникам грандов по второму туру, ох и не сладко им придётся!