Сэкономленная энергия
Михаил Тяпков
В матче с "Тереком" подопечные Адвоката не дали сопернику ни единого шанса на победу, доведя дело до закономерного разгрома "на классе", и поберегли силы на будущее.

Некие черты кубкового противостояния придавал матчу между «Тереком» и «Зенитом» тот факт, что ровно месяц назад команды встречались в перенесённой игре первого круга. Тогда питерцы добились уверенной победы и с тех пор вряд ли стали слабее: команду пополнил Данни, а уверенности добавила победа в Суперкубке. Однако грозненцы – не «МЮ», поэтому всякого можно было ожидать от этой встречи, в том числе и мотивационных трудностей у чемпиона.

Чемпионат России. 21-й тур

«Терек» — «Зенит» — 1:4

Голы: Аршавин, 13 (0:1); Крижанац, 23 (0:2); Погребняк, 41 (0:3); Зырянов, 69 (0:4); Бендзь, 75 (1:4).

«Терек»: Лика, Романович (Эссаме, 66), Джабраилов, Илиев (Кузнецов, 49), Петре, Бендзь, Маргаритеску, Омельянчук, Кузьмичев, Були, Панку (Власов, 76).

«Зенит»: Малафеев, Анюков, Крижанац (Широков, 46), Пюйгренье, Ким Дон Чжин, Зырянов (Файзулин, 73), Тимощук, Денисов, Данни, Аршавин (Домингес, 70), Погребняк.

Состав Дик Адвокат выставил вполне предсказуемый – дисквалифицированного Ширла заменил Ким Дон Джин, в атаке Погребняка поддерживали Аршавин и Данни. Для грозненцев самой главной проблемой обещал стать перенос встречи – всё-таки в Грозном команде гарантирована громогласная поддержка. «Терек» пытался создать на этой почве сложности и для соперника, но вместо экстремального Владивостока игру в итоге перенесли в Махачкалу.

«Терек» решил удивить соперника, с первых минут ринувшись в атаку. Уже после розыгрыша мяча с центра поля номинальные хозяева провели атаку, которую пытался завершить Петре. Но это было только начало – едва ли не каждую минуту грозненцы наносили по удару, правда, потрудиться Малафееву пришлось разве что после выстрела со штрафного.

«Зенит» до поры до времени предпочитал события не форсировать, зато первый же серьёзный подход к воротам Лики воплотил в гол. Малафеев выбил мяч от ворот, Зырянов подхватил его и отдал на Аршавина, а Андрей технично отправил мяч в сетку. Результативным оказался и второй визит гостей в чужую штрафную. Серия угловых у ворот Лики в итоге привела к забитому мячу: Аршавин точно забросил мяч во вратарскую, где Крыжанац пробил головой, сделав счёт 0:2.

У «Терека» активно выглядели Петре и Джабраилов. На их счету два момента, которые можно выделить у грозненцев на фоне потухшей после пропущенных мячей игры. Однако капитан грозненцев не сумел пробить после опасного прострела румына, а сам Петре головой забил неточно: роста не хватило. А вот «Зениту» в Махачкале хватало всего. Такой продуктивности в атаке чемпионы России не демонстрировали давно. Уже в первом тайме счёт стал разгромным: Данни выдал тонкую подачу на дальнюю штангу, и Погребняк протолкнул мяч в сетку.

В перерыве Дик Адвокат провёл замену Крыжанаца на Широкова, а его оппонент Вячеслав Грозный постепенно усиливал атаку, выпустив на поле сначала Кузнецова, а затем Ги Эссаме. Впрочем, острых атак в исполнении «Терека» зрители так и не видели. Плотный удар Маргаритеску над перекладиной да прострел Панку – вот и весь небольшой атакующий актив.

Питерцы продолжали действовать в той же манере, что и в первом тайме. Уступая инициативу сопернику, они и силы могли поберечь, и на быстрых контратаках поиграть. И ведь забить могли не раз: Погребняк сначала с левого края штрафной чуть не попал в ближний угол, а затем в убойной позиции ему просто не повезло: вынес мяч защитник. Технично пытался отправить мяч в дальний угол Данни – не попал. Но за любовь к красивому футболу португалец был вознаграждён: прошла его эффектнейшая передача пяткой на Зырянова, и Константин сделал счёт уже 4:0.

«Терек» понимал, что проигрывать совсем уж безвольно просто не имеет права: ведь поддержать команду приехало из Чечни немало болельщиков. Номинальные хозяева собрались и гол престижа забили: высоченный Бендзь головой впечатал мяч в сетку после подачи Петре. Едва-едва не последовал и второй гол, который мог бы вернуть матчу интригу, но самоотверженная игра «Зенита» в защите спасла от неприятностей. Удалось их избежать и в концовке встречи, которую подопечные Адвоката провели более чем уверенно. Питерцы победили уверенно, красиво и даже сэкономили немало сил: во втором тайме Дик Адвокат дал отдохнуть Аршавина и Зырянову.