Мальчиков для битья не осталось
Михаил Тяпков
Второй игровой день 1-го тура группового этапа Лиги чемпионов подтвердил, что слабых команд на этой стадии не осталось. Даже БАТЭ и "Ольборг" оказались не робкого десятка.

Второй игровой день 1-го тура группового этапа Лиги чемпионов подтвердил, что на данной стадии слабых команд не осталось. Даже БАТЭ и «Ольборг» оказались не робкого десятка.

Группа Е

Стартовые матчи в группе Е напомнили ситуацию в группе D сезона-2005/2006, когда подавляющее большинство матчей завершалось со счётом 0:0 или 1:0. К слову, в той группе также выступали «Вильярреал» и «Манчестер Юнайтед». Вот и на этот раз они продемонстрировали образцово-осторожный футбол. Причём, как ни удивительно, но к успеху на «Олд Траффорд» были гораздо ближе гости из Испании, чем сами манкунианцы. В начале второго тайма после прострела Анхеля Эгурен пробил пяткой, и если бы не штанга — быть «МЮ» в конфузе. А гол мог получиться просто потрясающий — не сложилось. Хозяева же выглядели совсем неубедительно. Не помог им и впервые после летнего лечения появившийся на поле Криштиану Роналду. Португалец отметился лишь парой красивых финтов, но бонусных очков за это, как известно, не предусмотрено. Команды разошлись миром, и думается, что это устроило обе стороны. И «МЮ», и «Вильярреал» выглядят явными фаворитами группы.

«Реал» — БАТЭ — 2:0

Уверенность в этом тезисе укрепилась после того, как «Селтик» потерял важнейшие очки в домашней игре с «Ольборгом». Датчане выбрали на игру немудрёную оборонительную тактику, и она сработала. Аугустинуссену, Рисгарду и Йоханссону в полной мере удалось сковать действия мобильной полузащиты шотландцев. Нельзя сказать, что «Селтик» имел огромное число голевых моментов, но один из них всё же запомнится им надолго. На 30-й минуте матча Ольферс нарушил правила на Мэлоуни при входе того в штрафную. Маттео Трефолони указал на точку, но Барри Робсон переиграть Карима Заза не смог. Всю вторую половину глазгианцы провели в яростных атаках, но плодов они так и не принесли. При том что за 11 минут до конца матча гости остались ещё и в меньшинстве. Мастерства «Селтику» не хватило, а только лишь страсть одолеть датских стойких оловянных солдатиков не помогла. Таким образом шансы шотландцев на выход из группы значительно упали.

Группа F

Несмотря на то что у руля «Баварии» Клинсманн, а не Хитцфельд, что такое эффективность по-мюнхенски, румынский «Стяуа» почувствовал сполна. Повторить подвиг «Клужа» у команды Лэкэтуша не получилось. «Бавария» постаралась предупредить возможный стартовый порыв хозяев и сама пошла в атаку с первых же минут. Футболисты «Стяуа» огрызались контратаками, но оказались бессильны против традиционно грозного оружия чемпионов Германии — стандартов. Победный гол «Баварии» получился вполне типичным для «немецкой машины». Швайнштайгер подал штрафной, и Ван Буйтен головой отправил мяч в сетку. Быстрый гол не поспособствовал зрелищности встречи, хотя моменты нет-нет, да и возникали у обоих ворот. Однако в итоге мюнхенцы без проблем сохранили своё преимущество.

«Фиорентина» начала удивлять с первых минут матча с «Лионом». Казалось, что это не французы имеют за плечами гигантский опыт удачных выступлений на групповом этапе, а подопечные Пранделли. Зрело, мощно, эффективно — так можно охарактеризовать игру «фиалок» в первой половине матча. Ей апофеозом стал гол Джилардино, отправившего мяч в сетку ворот французов после подачи Заури. Ко второму голу флорентийцы были близки неоднократно, однако Монтоливо в завершающей стадии не везло. Зато фортуна вновь улыбнулась Джилардино. На сей раз в роли подносчика снаряда выступил Муту. В концовке встречи «Лион» всё-таки своё слово сказал. Сначала надежду хозяевам подарил Пикьон, а спас от поражения Бензема. Удар мастера исполнения стандартов Жуниньо Пернамбукано приняла на себя стенка, а вот повторный выстрел француза оказался точным. «Лион» спас матч, казавшийся по итогам первого тайма безнадёжным для чемпиона Франции.

Группа G

Триумфатора Евро-2008 Луиса Арагонеса в соседней с Испанией Португалии ждали с особым интересом. Однако «Фенербахче» в плане поставленной игры и мощи пока далеко до испанской армады. «Порту» на правах искушённого еврокубкового бойца сходу прижал соперника к воротам, и активность Мариано едва не была вознаграждена на первых минутах. Однако отличился не он, а Лисандро Лопес, завершивший широкомасштабную атаку команды с передачи Мейрелеша. Буквально несколько минут потребовалась португальцам, чтобы развить успех. И вот уже Лучо Гонсалес изящно замыкает подачу Родригеса слева. «Порту» не сбавлял обороты, и Лисандро мог довести дело до разгрома, но забил неожиданно не он, а гости. Алекс замыкал навес Угура Борала, Элтон свою команду выручил, но на добивание первым поспел Даниэль Гуиса и вернул матчу интригу. Однако в дальнейшем хозяева слабины не давали и в итоге довели дело до закономерной победы. Когда турецкая команда уже отчаялась спастись, окончательный счёт в игре установил вышедший на замену Лино — «Порту» начинает с уверенной победы 3:1.

ВозвращенияЮрия Сёмина в Лигу чемпионов ждали не только украинские, но и российские болельщики. И в первом же матче группового этапа киевское «Динамо» напомнило «Локомотив», который наводил шороху на европейских полях. Однако в концовке собранности хозяевам всё же не хватило. Первый тайм прошёл на невысоких скоростях, а «Арсенал» ключи к воротам Богуша искал и находил. Старался Адебайор, дважды пристреливавшийся из штрафной, но самые явные моменты для взятия ворот стали возникать в концовке тайма. Сначала ван Перси из района одиннадцатиметровой не попал в створ, а затем после его передачи Фабрегас из убойной позиции умудрился пробить слабо и по центру.

Во втором тайме активизировались уже киевляне, мощно атаковавшие на скорости. Тревожным звоночком стал выстрел Романа Ерёменко, но Нинкович на добивание запоздал. Однако вскоре старания Вукоевича в чужой штрафной «вознаградил» фолом Санья, и Бангура с пенальти вывел динамовцев вперёд. Гвинеец мог и вовсе снять все вопросы о победителе, но в нужный момент явно пожадничал. В составе «Арсенала» никто одеяло на себя не тянул, и в итоге именно командная игра помогла лондонцам спасти ничью. Уолкотт выполнил классную передачу в штрафную, и Галлас буквально занёс мяч в ворота. По недовольному лицу Юрия Сёмина можно было сделать вывод, кто нашёл, а кто потерял в этом матче.

Группа Н

На «Сантьяго Бернабеу» в среду игрался матч с «одним известным». В гости к мадридскому «Реалу» пожаловал борисовский БАТЭ. «Королевскому клубу» довольно быстро удалось распечатать ворота Сергея Веремко. После блистательной передачи Гути отличился Серхио Рамос, который в касание отправил мяч в ближний угол. Конечно же, «Реал» атаковал практически беспрестанно. 27 ударов за 90 минут игры нанесли «сливочные», впрочем, БАТЭ также отметился семью выстрелами, пять из которых пришлись в створ. Довольно разнообразно действовали подопечные Бернда Шустера, атакуя и через фланги, и через центр. Но отличиться у мадридцев получилось ещё всего раз. После удара Рауля на 57-й минуте Веремко мяч отбил, но затем от ноги защитника «круглый» полетел в створ ворот. Уже на линии ван Нистелрой лёгким прикосновением записал гол на свой счёт, тем самым оградив коллег от всякого рода случайностей. «Реал» без особых проблем довёл матч до победного исхода и после первого тура вместе с «Ювентусом» возглавил турнирную таблицу группы Н.