Голевая планка
Михаил Тяпков
В пятницу состоялись матчи 22-го тура молодёжного первенства. "Сатурн" взял голевую планку в 3 мяча в 9-ом матче подряд, а "Динамо" было разгромлено после трёх удалений в составе.

В пятницу состоялись матчи 22-го тура молодёжного первенства. «Сатурн» взял голевую планку в 3 мяча в 9-ом матче подряд, а «Динамо» было разгромлено после трёх удалений в составе.

«Химки» U-21 — «Сатурн» U-21 — 1:3

«Молодёжка» «Сатурна» продолжает свою сверхрезультативную поступь. Не меньше трёх мячей за игру – таков девиз подопечных Гордеева. На арене «Новые Химки» раменчане добились уверенной победы и поднялись на второе место, сравнявшись по количеству матчей с прямыми конкурентами, правда, только на один день.

Уже в дебюте встречи лучший снайпер команды Козлов загубил отличный момент, не попав в ближний угол. Однако планомерные атаки на ворота Чудайкина обещали гол ещё до перерыва, и он состоялся. Молодцом проявил себя Молодцов, зарядивший с линии штрафной в перекладину, а уже от неё мяч спикировал в ворота. А завершился тайм второй попыткой Козлова, на сей раз более удачной – Антон образцово замкнул подачу Сапеты со штрафного.

Во втором тайме настала пора забивать другому раменскому бомбардиру, Шевякову. Надо полагать, Юрген Рёбер может быть доволен такой молодёжью, и в ближайшее время кого-то из этих ребят мы можем увидеть в основном составе «Сатурна». Игру же подопечные Гордеева спокойно довели до победы, позволив Байрамову отыграть один мяч.

«Луч» U-21 — «Локомотив» U-21 — 1:1

На Дальнем Востоке «Локомотиву» не удалось прервать свою безвыигрышную серию, хотя железнодорожники очень старались. Традиционно раннее начало матча (по московскому времени) становится помехой для команды гостей, вот и подопечные Рената Билялетдинова долго втягивались в игру. А пока втянулись – пропустили. Защитники спокойно дали пробить из хорошей позиции, Гомелько отбил мяч неудачно, и Бурмистров добил его в сетку.

После перерыва гости ощутимо прибавили, в итоге, давление на ворота Фисенко воплотилось в гол, который получился несколько курьёзным. Всё началось со вброса аута, а завершилось выходом Гоаряна один на один. Дальневосточники при этом были уверены, что игра остановлена, но судья их сомнения развеял и гол засчитали. Несколько деморализованные футболисты молодёжки «Луча» могли и ничью упустить, но в концовке «Локомотив» грешил в реализации моментов, хотя Царикаев и Панковец имели отличные возможности.

«Динамо» U-21 — «Шинник» U-21 — 0:4

«Динамо» с треском уступило одной из слабейших команд первенства, «Шиннику», несмотря на то что бело-голубым в первом тайме помогали Климавичюс, Карпович и Сисеру. Их присутствие сказывалось, так что пропущенный гол в первой половине получился во многом случайным: рослый Анисимов замкнул подачу с углового. У «Динамо» хороший момент имел Сисеру после паса Кокорина, но выйдя под острым углом на ударную позицию, португалец перекинул и вратаря, и ворота.

Во втором тайме гости сосредоточились исключительно на обороне. Правда, в первой же контратаке забили, но из офсайда. Динамовцы тревожному звонку не вняли, шли вперёд, но без выдумки, прямолинейно, так что до моментов дело не доходило. Однако затем в игру вмешался рефери Шибаев. Точнее, не вмешался своевременно, не сумел успокоить разгоравшиеся на поле страсти. В результате успокаивать игроков пришлось уже постфактум. Сначала красной карточки удостоился Пименов, а затем случилось настоящее столкновение с участием большого количества игроков обеих команд и закончившееся удалениями Тиева у гостей и Замалиева со Свежовым у хозяев. Оставшись ввосьмером, динамовцы уже ничего не могли противопоставить ярославцам, и голы Дрягина и Рощина позволили «Шиннику» одержать вторую победу подряд, на сей раз — разгромную.

«Амкар» U-21 — «Крылья Советов» U-21 — 0:2

Одну из двух своих побед слабейшая молодёжная команда первенства, «Амкар», одержала в Самаре. Поэтому от игры с «Крыльями» пермяки вправе были ждать чего-то хорошего – например, прерванной безвыигрышной серии. Но нет, очередное поражение. Гости атаковали активно, особенно во втором тайме, но дежурные провалы в обороне вновь предопределили неудачу «Амкара». Сначала Подрезов, а затем и Рушницкий оформили победу «Крыльев» – 2:0.