Непомнящий подпортил Альтману дебют
Михаил Тяпков
В матче 25-го тура чемпионата России "Луч" в первом матче под руководством Семёна Альтмана разошёлся нулевой ничьей с "Томью", хотя первый тайм сулил немало забитых мячей.

Видеообзор матча «Луч-Энергия» — «Томь»

Ссылка для просмотра видео:

Дебют многоопытного Семёна Альтмана на Дальнем Востоке пришёлся на матч с «Томью». Валерий Непомнящий призван был избавить команду от финишной нервотрёпки, связанной с борьбой за выживание. И в случае победы над дальневосточниками к решению этой задачи тренер подходил максимальной близко. А украинскому специалисту пока покой только снится: его подопечные хоть и не в зоне вылета, но оказаться там могут в любой момент. Альтман пообещал поработать над психологией футболистов – после 1:8 от «Зенита» это звучало вполне конструктивно.

Росгосстрах чемпионат России. Премьер-Лига. 25-й тур.

«Луч-Энергия» — «Томь» — 0:0

«Луч-Энергия»: Черногаев, Д.Н. Смирнов, Да Силва Леандро, Павлючек (Дамьянович, 80), Новкович, Стрельцов, Булыга, Гвазава, Д.А. Смирнов (Вуйович, 85), Шевченко, (Кристич, 88).

«Томь»: Мардрыкин, Стойка, Катынсус, Йокич, Климов, Скобляков (Ширко, 79), Харитонов, Тарасов, Радосавлевич, Янотовский, Архипов (Корниленко, 67).

Игра складывалась нетипично для Владивостока: если поначалу на поле преобладала борьба, то затем пошёл настоящий футбол, яркий и интересный, хоть и с обилием ошибок. Уже на первых минутах хвататься за голову пришлось футболистам «Томи». Архипов вышел один на один с вратарём, Поляков был первым на мяче, но выбил его точно в форварда. Мяч покатился в пустые ворота, но когда сибиряки уже готовы были победно вскинуть руки, ударился о штангу и отскочил в поле.

«Лучу» победа была нужна не меньше, поэтому игра пошла на встречных курсах. И вот уже Йокичу пришлось потрудиться, снимая мяч с головы рослого Д.А.Смирнова. Не повезло и другому Смирнову: после подачи штрафного в исполнении Леандро его удар пришёлся в штангу. 1:1 по ударам в каркас ворот и 0:0 по факту.

Но на этом соперники не успокоились. Вот уже после подачи с правого фланга бегут замыкать дальнюю штангу Шевченко и Булыга, но оба поскальзываются! То ли шипы подобрали неверно, то ли просто не повезло. Комедия ошибок продолжается и у противоположных ворот: сначала неприкрытый Тарасов головой пробил в перекладину, а затем после прострела Харитонова непонятным образом не смог добить мяч с нескольких метров Архипов: помешали соперники. Неплохой момент был у форварда несколькими минутами ранее, но после его удара с острого угла выручил Поляков.

Второй тайм проходил по схожему с первым сценарию. Вновь стартовый отрезок прошёл в борьбе и спокойном темпе и был отмечен лишь серией угловых у ворот Мандрыкина. Но через некоторое время команды, что называется, разбегались и снова стали создавать остроту. Гостям даже удалось отличиться, но голу Архипова предшествовало нарушение правил, поэтому взятие ворот рефери Николай Иванов отменил.

Хозяева ответили острейшей атакой, забить в процессе которой могли аж дважды, но в итоге не отличились ни разу. После удара Павлючека томичей вновь выручил каркас ворот – на сей раз выстрел приняла на себя перекладина. А на добивании крайне неудачно сыграл Леандро.

Валерий Непомнящий пытался перестроить свою команду атакующий лад. Как словом, так и делом. Однако во втором тайме сибиряки выглядели так, как обычно во Владивостоке команды-гости выглядят в первом: сонно и пассивно. Появившиеся на поле свежие форварды Корниленко и Ширко немного добавили атакующего пыла, но пламя голов из искры атак не разгорелось.

Чем ближе была концовка матча, тем осторожнее действовали команды, опасаясь допустить критическую ошибку. Семён Альтман бросил в бой балканский резерв команды, но игра его подопечных с выходом Вуйовича, Дамьяновича и Кристича ярче не стала.Напротив, появились проблемы со взаимодействием. Дальневосточники ничьей могли быть довольны куда меньше своих оппонентов. Но с другой стороны, лучше синица в руках… Синицу, то есть ничью, «Луч» не упустил, а вот преподнести новому главному тренеру победу не получилось.