Спасение утопающих
Михаил Георгиев
Переиграв в Черкизове "Локомотив" со счётом 2:0, "Химки" догнали "Луч" и сделали внушительный шаг к сохранению прописки в Премьер-Лиге.

Видеообзор матча «Локомотив» — «Химки»

Ссылка для просмотра видео:

1-й тайм:

2-й тайм:

В интересной ситуации оказался «Локомотив», чей матч с «Химками» завершал программу 25-го тура. Фактически все конкуренты «железнодорожников» в борьбе за еврокубки оступились – от идущего вторым «Динамо» до идущего седьмым «Спартака». Когда ещё представится такая возможность улучшить своё турнирное положение? Правда, и соперник попался упёртый – уж если немотивированные серьёзными задачами команды отбирают очки у лидеров, то чего уж говорить о «Химках», отчаянно сражающихся за выживание.

Хозяева из-за травмы потеряли Торбинского, и кулак в центре поля составили Гуренко с Маминовым, Глушаков же остался в запасе. Сергей Юран вновь вынужден был перестраивать оборонительные порядки – на сей раз из-за дисквалификации Радькова. Вместо него на поле появился Йованович.

Росгосстрах чемпионат России. 25-й тур.

«Локомотив» — «Химки» — 0:2
Гол: Низамутдинов, 45 (0:1); Якубко, 67 (0:2).

«Локомотив»: Чех, Гуренко, Фининьо, Сенников (Родолфу, 64), Спахич, Янбаев, Билялетдинов, Маминов (Глушаков, 79), Сычёв, Одемвингие, Кочиш (Муджири, 69).

«Химки»: Березовский, Кудряшов, Габриэль, Йованович, Тривунович, Сабитов, Чех (Шоава, 68), Низамутдинов (Байрамов, 89), Титов, Якубко (Динеев, 82), Блатняк.

«Локомотив» на правах сильнейшего с первых минут взял мяч под свой контроль, вынуждая химчан активно прессинговать. Впрочем, гости выбрали выжидательную тактику, стараясь отвечать разящими выпадами. И ведь ответили! «Локомотив» мерно раскачивал оборону «Химок», порой уж слишком затягивая атаки, в результате упуская подходящие моменты для удара. Маминов, Одемвингие, Билялетдинов не стеснялись пробить, но в эпизодах, когда либо защитники накрывали, либо позиция была недостаточно хороша.

Лучший шанс был у капитана красно-зелёных, обыгравшего в штрафной двоих соперников, но, перебрасывая вратаря, Динияр перекинул и ворота. В ответ гости сильно напугали «железнодорожников» – удалось-таки усыпить бдительность соперника. Настя Чех подхватил мяч на правой бровке и с острого угла закрутил мяч в дальний угол. Другой чех, Марек, ошибся на выходе, и красно-зелёных спасла лишь штанга, а затем неповоротливость рванувшего на добивание Габриэля – он помог не своей команде забить, а «Локо» отбиться.

Тревожному звоночку хозяева не вняли, продолжая гнуть свою линию – владение без завершения. Последнего паса и завершающего удара «Локо» не хватало ощутимо. У «Химок» на последней минуте тайма нашлось и то, и другое. Но главную благодарность им всё же стоит адресовать Сенникову, поскользнувшемуся перед штрафной. Якубко подаренный Дмитрием мяч подхватил и переадресовал его на дальнюю штангу, где Низамутдинов хладнокровно завершил атаку.

Во втором тайме давление на ворота Березовского стало мощнее. Однако, разуверившись пройти в чужую штрафную через мелкий пас, «железнодорожники» стали злоупотреблять подачами. «Воздух» химчане выигрывали, поэтому кроме многочисленных угловых никакого результата навесы не приносили. Подопечные Юрана продолжили контратаковать редко, но метко. В одном из выпадов Низамутдинов заработал опасный «стандарт», Блатняк мощно приложился со штрафного, и Чех с трудом вытащил мяч из-под перекладины.

Наука первого тайма не пошла «Локомотиву» на пользу. Правда, всё мог изменить Сычёв после подачи углового, но после его удара головой с линии ворот вынес мяч Сабитов. Увлекшись, «железнодорожники» зевнули разящую контратаку. Длиннющая передача Блатняка нашла Якубко, который заставил Чеха капитулировать второй раз. Юран выпустил разрушителя Шоавэ вместо созидателя Насти Чеха. Рашид Рахимов же поспешил снять с игры сначала напортачившего Сенникова, а затем и незаметного Кочиша, и подуставшего Маминова.

«Локомотив» давил, но скорее по инерции. Если прежде хотя бы подачи как-то оживляли игру хозяев, то под конец не осталось и этого. Скандирование болельщиков «железнодорожников» на тему великой команды выглядело упрёком нынешнему составу красно-зелёных, причём отнюдь не немым. Поклонников красно-зелёных понять несложно: решающую задачу попадания в еврокубки команда без шансов проигрывает на своём поле решающему совсем иные задачи аутсайдеру. Поэтому кричалка «Мы поможем „Химкам“ остаться» лучше отражала беззубую игру «Локо». Химчане спокойно довели матч до победы, догнали «Луч» и наконец воплотили слова о хороших шансах сохранить прописку в Премьер-Лиге в дело.