25-й тур: постскриптум
Михаил Тяпков
"Чемпионат.ру" подводит итоги 25-го тура, в котором ЦСКА и "Рубин" одержали важные победы на фоне осечек остальных претендентов на еврокубки, а "Химки" обошли "Луч" в борьбе за выживание.

«Чемпионат.ру» подводит итоги 25-го тура, в котором ЦСКА и «Рубин» одержали важные победы на фоне осечек всех остальных претендентов на еврокубки, а «Химки» обошли «Луч» в борьбе за выживание.

«Луч-Энергия» – «Томь» – 0:0

Росгосстрах чемпионат России. Премьер-Лига.
25-й тур.
«Луч-Энергия» – «Томь» 0:0«Шинник» – «Рубин»0:2«Спартак-Нальчик» – «Зенит»2:2«Сатурн» – «Спартак»0:0«Терек» – «Динамо»0:0ЦСКА – «Амкар»4:1«Крылья Советов» – «Москва»1:1«Локомотив» – «Химки»0:2

Статистика матча
Отчёт о матче
Видео с матча
Все статьи и новости о «Луче-Энергии»
Все статьи и новости о «Томи»

Не сумев одолеть на своём поле находящуюся неподалёку от зоны вылета «Томь», дальневосточники сами опустились на 15-е место. В то же время новый тренер команды Семён Альтман в целом своими подопечными остался доволен. В первом тайме команды показали довольно содержательную игру. Забить могли и те, и другие, но после ошибки Полякова, обернувшейся ударом Архипова по пустым воротам, хозяев выручила штанга. Каркас сыграл и за гостей, приняв на себя удар Смирнова. Во втором тайме голевых моментов было уже меньше, соперники боялись рисковать и разошлись нулевой ничьей.

«Шинник» – «Рубин» – 0:2

Голы: Нобоа, 38 (0:1); Ребров, 83 (0:2).

Фото с матча
Все статьи и новости о «Шиннике»
Все статьи и новости о «Рубине»

Сергея Павлова убедили остаться в Ярославле, но, по всей видимости, с прицелом на следующий сезон: в этом в спасение «Шинника» не верит, похоже, уже никто. Лидеру ярославцы проиграли без шансов, пропустив по голу в каждом из таймов. Команды долго раскачивались, и свой мяч казанцы забили практически при первой же возможности. Нобоа мощно пробил со штрафного, Правкин сыграл неудачно, и мяч затрепыхался в сетке. Игра продолжилась в невысоком темпе, и второй гол также стал результатом не командной игры казанцев, а индивидуального мастерства: из-за пределов штрафной здорово пробил Ребров.

«Спартак-Нальчик» – «Зенит» – 2:2

Голы: Шумейко, 18 (1:0); Домингес, 72 (1:1); Аршавин, 81 (1:2); Машуков, 87 (2:2).

Все статьи и новости о «Спартаке-Нальчик»
Все статьи и новости о «Зените»

Оставшиеся без серьёзной мотивации нальчане сумели дать чемпиону нешуточный бой. На первых же минутах команды обменялись острыми выпадами: Хомич выручил после удара Аршавина, а Малафеев среагировал на выстрел Фелипе. Но уже вскоре подопечные Красножана вышли вперёд: Гогуа подал, Кисенков скинул, а Шумейко отправил мяч в сетку. Отыграться гостям удалось лишь во втором тайме: трёхходовку с участием Зырянова и Погребняка ударом с линии штрафной завершил Домингес. А спустя несколько минут «Зенит» вышел вперёд благодаря сольному номеру Аршавина. Однако нальчане не капитулировали и сумели восстановить равновесие: передачей Самсонова воспользовался Машуков. В добавленное время уже сам принадлежащий питерцам хавбек мог оформить победу спартаковцев, но угодил в перекладину.

«Сатурн» – «Спартак» – 0:0

Все статьи и новости о «Сатурне»
Все статьи и новости о «Спартаке»

Красно-белые продолжают находиться в поиске своей игры, а пока Микаэль Лаудруп вынужден решать постоянно появляющиеся кадровые проблемы. Получается не очень. В Раменском спартаковцы наконец сумели с полной концентрацией отыграть в обороне, но при этом блёкло действовали в атаке. То же самое можно сказать и о сопернике. В первом тайме после удара Игонина спартаковцев выручил вставший на пути мяча Майдана. У красно-белых самый верный шанс был уже в добавленное время, когда все смирились с ничьей: на дальней штанге Иванов едва не замкнул прострел Баженова.

«Терек» – «Динамо» – 0:0

Все статьи и новости о «Тереке»
Все статьи и новости о «Динамо»

Ещё одна нулевая ничья была зафиксирована в Грозном, где команды так и не сумели подстроиться друг под друга и под газон сомнительного качества. В первом тайме чуть интереснее на фоне общей беззубости смотрелись динамовцы, но из убойной позиции Семшов пробил в небеса, а Фернандес под острым углом не сумел переиграть Лику. Во втором тайме невнятный футбол продолжил скорее мучить, чем радовать зрителей. В концовке прибавили уже хозяева, и две ошибки Карчемарскаса на выходе едва не обернулись голами: Джабраилов промахнулся с хорошей позиции, а рвавшегося к воротам Власова успел остановить Фернандес.

ЦСКА – «Амкар» – 4:1

Голы: Кушев, 37 (0:1); Дзагоев, 45 (1:1); Вагнер Лав, 49 (2:1); Вагнер Лав, 75 (3:1); Игнашевич, 90 (4:1).

Все статьи и новости об «Амкаре»

Находящиеся в великолепной форме армейцы обыграли конкурентов из Перми. В первом тайме подопечные Божовича смотрелись не хуже хозяев. Если первым шансом у ворот Акинфеева Гришин не воспользовался, то вторая попытка гостей оказалась удачной: подачу Дуймовича со стандарта замкнул Кушев. ЦСКА также ответил со штрафного: быстрый розыгрыш закончился мощным выстрелом Дзагоева. Развязка встречи наступила сразу после перерыва. Вагнер убегал на рандеву с вратарём, но в последнюю минуту был остановлен Черенчиковым. Удаление и пенальти, который сам пострадавший не забил, но на добивание поспел первым. После этого дело пошло уже легче: сначала подачу Красича замкнул вездесущий Вагнер, а затем навес Жиркова в гол воплотил Игнашевич.

«Крылья Советов» – «Москва» – 1:1

Голы: Коллер, 26 (1:0); Бракамонте, 38 (1:1).

Все статьи и новости о «Крыльях Советов»
Все статьи и новости о «Москве»

«Горожане» сумели отобрать очки у самарцев в неудачно складывавшемся матче. Упустив момент в начале встречи, из-за травмы вынужден был покинуть поле Олег Иванов. Однако серьёзная потеря вдохновила самарцев на гол: Коллер в своём стиле замкнул на дальней штанге подачу Тихонова с углового. Однако ещё до перерыва гости выровняли и игру, и счёт: Бракамонте удался великолепный гол, забитый в падении после техничной обработки мяча. Во втором тайме хорошие моменты упустили Аджинджал и Бракамонте, и ровная игра закончилась логичной ничьей.

«Локомотив» – «Химки» – 0:2

Голы: Низамутдинов, 45 (0:1); Якубко, 67 (0:2).

Все статьи и новости о «Локомотиве»
Все статьи и новости о «Химках»

«Мы поможем „Химкам“ остаться», – скандировали болельщики красно-зелёных в конце встречи. И подопечные Рахимова действительно помогли. Владея огромным территориальным преимуществом, в голы его хозяева так и не воплотили. В первом тайме всё тянули с ударом, а если били, то неточно. Во втором перешли на навесы, но, кроме верного момента у Сычёва, после которого мяч с линии вынес защитник, остроты не создали. А гости из минимума выжали максимум: на последней минуте первой половины встречи грубейшая ошибка Сенникова обернулась голом Низамутдинова, а во втором тайме в быстрой контратаке Якубко замкнул длинную диагональ Блатняка.