Триумф Сёмина и атаки
Михаил Тяпков
21 октября состоялись матчи третьего тура в группах E, F, G и H Лиги чемпионов. Киевское "Динамо" добыло важную победу над "Порту", а игровой день был отмечен завидной результативностью.

Во вторник, 21 октября, состоялись матчи третьего тура в группах E, F, G и H Лиги чемпионов. Киевское «Динамо» добыло важную победу над «Порту», а игровой день в целом был отмечен завидной результативностью.

«Ювентус» (Италия) — «Реал» М (Испания) — 2:1

Главный матч в означенной группе должен был пройти в Манчестере, где намечалось англо-шотландское противостояние «Манчестер Юнайтед» и «Селтика». Англичане, будучи фаворитами группы, позволили себе взять время на раскачку в матче с соседями. «Селтик» постралася чем-то удивить более мастеровитого оппонента, но лишь раз заставил ван дер Сара сработать на сто процентов. Это Айден Макгиди напряг кипера «МЮ». Хозяевам же хватило всего нескольких атак, чтобы распечатать оппонента. После скидки О'Ши свой третий мяч в текущей Лиге чемпионов забил Бербатов. Справедливости ради скажем, что болгарин в момент передачи находился в офсайде. Продолжил пополнять свой бомбардирский счёт болгарин после перерыва. После штрафного в исполнении Роналду Боруц отбил мяч перед собой, а Бербатов первым поспел на добивание. Но и тут был офсайд у новичка «МЮ», лайнсмен же его вновь не зафиксировал. Через несколько минут свой мяч забил и Руни, но здесь уже судьи гол у англичан отняли, причём несправедливо! Уэйн находился в правильном положении! Свой гол, впрочем, Руни таки забил. Приняв мяч на линии штрафной, он чуть ушёл в сторону и выстрелил в дальний угол, не оставив шансов поляку Боруцу.

В это же время в испанском Вильярреале серебряный призёр примеры экзаменовал датский «Ольборг». И здесь хозяева начали встречу довольно вальяжно. Гостям удалось создать несколько опасных эпизодов после стандартов, а затем и вовсе грянул гром. «Ольборг» забил: после фланговой подачи поляк Сагановски в упор пробил Диего Лопеса. Впрочем, и здесь лайнсмен проглядел очевидный офсайд. Гол мгновенно расшевелил хозяев «Эль Мадригала», и они, добавив в темпе, выравняли положение в матче. Итальянец Джузеппе Росси, недавно восстановившийся после травмы, пробил голкипера гостей Карима Заза. Не прошло и пяти минут, а «жёлтая подводная лодка» вышла вперёд после фантастического удара с правой левого защитника Хоана Капдевилы. Пока испанцы праздновали свой успех, датчане провели резкую контратаку и восстановили статус-кво. Эневольдсен вырвался на рандеву с Лопесом и спокойно поразил цель. Кстати, в этом эпизоде ошибку допустил Капдевила, из-за которого датский форвард не оказался в офсайде. Вот таким неожиданно результативным получился первый тайм в Вильярреале, а ведь этот испанский клуб славится своей великолепной обороной.

Некоторое время после паузы «Вильярреал» не мог выйти вперёд, чудеса творили и защитники, и Карим Заза. И всё же вышедший на замену Хосеба Льоренте добился своего, отменно сыграв на подборе. Через несколько минут он же оформил дубль, отправив мяч в сетку после передачи Робера Пиреса. Но и тут не успокоился мужественный «Ольборг», очередной стандарт у ворот Лопеса закончился голом, причём мяч нырнул в сетку после соприкосновения с головой Капдевилы. Третий пропущенный мяч буквально вывел из себя чилийского наставника хозяев Мануэля Пеллегрини. Его подопечные попытались успокоить тренера, забив ещё дважды. Хосеба Льоренте оформил хет-трик, а Робер Пирес впервые отметился в нынешней Лиге чемпионов. Одержав дежурные крупные победы, «МЮ» и «Вильярреал» практически вымостили себе дорогу в плей-офф!

Группа F

«Бавария», с большим трудом набирающая очки в национальном первенстве, упрочила своё лидерство в группе F Лиги чемпионов. Под вопросом был выход на поле Клозе и Тони, но оба форварда появились в стартовом составе. Именно их дуэт и создал первый гол через пару минут после стартового свистка. Тони выдал длинный пас, а Клозе оставил не у дел Гамберини, а затем переиграл и Фрея. В планы «Фиорентины» поражение явно не входило, но в завершающей стадии атак итальянцы грешили неточностью. А вот мюнхенцы продемонстрировали свою фирменную эффективность, близкую временам Хитцфельда. Рибери выполнил подачу в штрафную, где никто не помешал Швайнштайгеру принять и пробить. Поведя к перерыву 2:0, во втором тайме подопечные Клинсманна могли позволить себе сыграть от обороны. Получалось не всегда удачно: «фиалки» много атаковали и часто били, но и попадали нечасто, и Ренсинг был хорош. Как это часто бывает, за многочисленные упущенные шансы немцы соперника наказали – на исходе 90 минут Зе Роберто довершил разгром флорентийцев.

Матч-шедевр выдали «Стяуа» и «Лион», на 90 минут словно забывшие об обороне. В первые минуты забывчивость проявляли в основном чемпионы Франции, прозевавшие подключение в атаку правого защитника румынской команды и последующую подачу, которую замкнул Артуро Бернхардт. Спустя пару минут уже Гоян отметился забитым мячом после подачи углового, и положение «Лиона» стало угрожающим. Однако следующий отрезок остался за гостями – сначала Макун нашёл передачей в штрафную Кейту, и тот изящно перебросил вратаря. А ничью французам принёс Бензема, замкнувший подачу Гроссо с левого фланга. Однако не судьба была подопечным Пюэля уйти на перерыв с приемлемым счётом. Очередной заброс в штрафную гостей обернулся голом Петре. Ударно проведённая концовка позволила «Лиону» перевернуть ход встречи с ног на голову. Вышедший на замену Фред оформил дубль, сначала завершив комбинацию с участием Жуниньо и Тулалана, а затем добив мяч в сетку после своего же выстрела. Дубль сделал и Бензема.

Группа G

Юрий Сёмин после двух ничьих на старте группового этапа сделал уверенный шаг к выходу киевского «Динамо» из группы – его команда выиграла тяжелейший матч на «Драгау». А начиналась игра с моментов у ворот Богуша, один из них едва не завершился взятием ворот – Лучо Гонсалес угодил в штангу. Он же спустя несколько минут мог воспользоваться проникающей передачей из глубины, но, обыграв вратаря, слишком далеко отпустил мяч. Динамовцам обилия моментов для гола не потребовалось – помог стандарт. Алиев великолепным ударом со штрафного заставил голкипера Нуну капитулировать. Во втором тайме португальцы попытались взвинтить темп, но киевляне здорово сыграли в обороне, не позволяя хозяевам подобраться к воротам. В результате «Динамо» записало на свой счёт первую с ноября 2004 года победу в групповом этапе Лиги чемпионов и вышло на второе место в группе G.

«Арсенал» же одержал вторую победу подряд, на сей раз разгромив «Фенербахче» в Стамбуле, что прежде удавалось единицам. Помогли быстрые голы – уже в дебюте встречи с интервалом в одну минуту отличились Адебайор и Уолкотт. Первый открылся на грани офсайда и использовал выход один на один, а второй после отличного паса Фабрегаса ушёл от Эду и Демиреля и закатил мяч в сетку. Немного омрачил гостям стартовый отрезок автогол Сильвестра, срезавшего мяч в свои ворота после удара Гуисы. Впрочем, радость «канареек» был недолгой – вскоре Диаби вновь упрочил лидерство «канониров». Сразу после перерыва счёт стал уже разгромным: пришедший в чужую штрафную Сильвестр выполнил скидку, которой воспользовался камерунец Сонг Билонг. Немного скрасил было поражение элегантный гол Гуисы, но уже в добавленное время вышедший на замену 17-летний валлиец Аарон Рэмзи мощным дальним ударом отправил в сетку ворот Демиреля пятый мяч.

Группа Н

Соперники питерского «Зенита» по группе «Ювентус» и мадридский «Реал» выясняли отношения в Турине. «Старая синьора» в последнее время крайне редко радует своих тиффози. Дамоклов меч навис над главным тренером команды Клаудио Раньери. Болельщиков «Юве» перестали убеждать тренерские отговорки о постоянных травмах, и они жаждали крови! Тем не менее именно «Ювентусу» удалось открыть счёт в матче с «королевским клубом» из Мадрида. Ошибкой сливочных в обороне воспользовался Амаури и вывел один на один с Касильясом Дель Пьеро. Алекс не стал сближаться с кипером и нанёс потрясающий по красоте дальний удар практически в самую девятку. Один из лучших вратарей мира только взглядом проводил полёт мяча.

Нельзя сказать, что гости тут же бросились отыгрываться. Матч проходил в спокойном темпе, и взвинчивать его никто не собирался. Во всяком случае, до перерыва никаких угроз обоим воротам так и не последовало. Зато как только началась вторая половина, хозяева подловили гостей на очередной небрежности. Недвед подкараулил ошибку Рамоса, выполнил подачу на линию вратарской, откуда Амаури пробил Касильяса во второй раз. Странно, что никто не помешал Недведу в выполнении кросса, да и Хайнце проиграл позицию Амаури. «Реал» начал показывать свою силу только после этого. Довольно быстро один мяч отквитал ван Нистелрой, замкнув подачу Хайнце. Напористость атак «Реала» с каждой минутой росла. Шустер выпустил на поле и Роббена, и Дренте для усиления флангов. Но этот ход так и не позволил мадридцам сравнять счёт. После победы «Ювентуса» в группе Н сменился лидер, а «Зенит» практически лишился шансов на попадание в 1/8 финала.