Везение или характер?
Андрей Воробьёв
В среду главный ньюсмейкер последних дней в Англии "Тоттенхэм" вновь оказался в центре внимания – во 2-м матче под руководством Реднаппа "шпоры" встречались с вечным соперником, "Арсеналом".

В среду главный ньюсмейкер последних дней в Англии «Тоттенхэм» вновь оказался в центре внимания – во 2-м матче под руководством Реднаппа «шпоры» встречались с вечным соперником, «Арсеналом».

«Ливерпуль» – «Портсмут» – 1:0

Одержанная тремя днями ранее первая победа в чемпионате вселяла некоторый оптимизм в сердца поклонников «шпор», хотя объективный взгляд на вещи подсказывал, что преимущество будет на стороне хозяев «Эмирейтс». Ход игры подтвердил первоначальные прогнозы: на великолепный гол Бентли в начале встречи, когда он по дуге отправил мяч за шиворот Альмунии, «канониры» ответили тремя точными ударами. В середине второго тайма, после гола Бента, у гостей забрезжила было надежда, но через минуту ван Перси, расстреляв с близкого расстояния ворота, казалось, поставил точку в этом матче. Голландец мог довести счёт и до крупного, но ему не хватило каких-то сантиметров, чтобы замкнуть прострел слева.

Потихоньку «Арсенал» начал сворачивать игру, за что и поплатился на последних минутах встречи. Нелепая потеря мяча Клиши положила начало стремительной контратаке «Тоттенхэма», которую обводящим ударом завершил Дженас. Хозяева задёргались, стали часто терять мяч и проигрывать подбор у своей штрафной, что на 4-й минуте компенсированного времени привело к печальным последствиям. После взаимных потерь Модрич ахнул по воротам метров с 30. Удар был нанесён без разбега и подготовки, удар отчаяния, как любят говорить комментаторы. Однако мяч полетел на неудобной для Альмунии высоте и, отразившись от штанги, лёг на ногу Леннону, которому оставалось лишь попасть в пустые ворота. Немногочисленные фаны «Тоттенхэма» зашлись в экстазе, а спустя минуту Реднапп с видом победителя отправился обмениваться рукопожатиями с Арсеном Венгером. Ближайшие матчи дадут ответ на вопрос, что привнёс в игру «шпор» преемник Хуанде Рамоса.

У бывшего клуба Реднаппа — «Портсмута» — началась новая жизнь с новым главным тренером. Руководство приняло резонное решение не менять курс и доверилось Тони Адамсу, ранее выполнявшему обязанности второго тренера. Его дебют на новой должности оказался неудачным – «Помпи» не выстояли на «Энфилд Роуде». Минимальная победа позволила «Ливерпулю» остаться на первом месте, сохранив трёхочковый отрыв от «Челси», который в свою очередь поставил на место дерзкого новичка «Халл Сити» — 3:0.

«Гамбург» – «Штутгарт» – 2:0

В серии А продолжают задавать тон команды, которых в преддверии сезона в фавориты никто не записывал. После 9-го тура трио лидеров распалось: «Удинезе» и «Наполи» одержали очередные победы, а вот «Интер» был вынужден довольствоваться нулевой ничьей во Флоренции. В преддверии встречи с чемпионом «Фиорентина» лишилась двух основных форвардов: Муту почувствовал боль в колене, а Джилардино был дисквалифицирован за гол рукой в ворота «Палермо». Во многом по этой причине Чезаре Пранделли, наступив на горло собственной песне, сосредоточил внимание своих подопечных на нейтрализации атак соперника. «Фиалки» сыграли грамотно и компактно, разжившись одним очком, что с учётом кадровых потерь команды можно расценить как успех.

Есть о чём задуматься Жозе Моуринью, подопечные которого во второй раз подряд покинули поле, не сумев распечатать ворота соперника. Потерями очков «Интера» воспользовались земляки-соперники из «Милана», которые продолжают своё восхождение по турнирной таблице. В среду они взяли верх над «Сиеной», хотя пенальти, с которого Кака забил победный гол, наверняка вызовет споры среди болельщиков и экспертов: фол против Филиппо Индзаги не был очевидным.

Погодные условия отложили выявление победителя в матче «Рома» — «Сампдория». Уже на пятой минуте встречи стало ясно, что выпавшие в столице Италии обильные осадки привели в негодность поле стадиона «Олимпико». Мяч не отскакивал от тяжёлого газона, и арбитр Тальявенто отменил игру. Оставшиеся 85 минут команды отыграют позднее, ориентировочно 12 ноября или 17 декабря.

Германия

Недолго леверкузенскому «Байеру» пришлось примерять на себя роль лидера бундеслиги. Уже в среду после очередной победы Ральф Рангник и его «Хоффенхайм» вернул себе заслуженное лидерство. На этот раз поверженным оказался «Бохум», причём на своём поле. Несмотря на то что хозяева в дебюте встречи счёт открыли, сей факт лишь раззадорил ртутную команду Рангника. В течение каких-то семи минут во втором тайме «Хоффенхайм» забил трижды. Шестой гол в чемпионате провёл Демба Ба, одиннадцатый — Ведад Ибишевич, а Карлос Эдуардо отличился во второй раз. Шансов отыграться у «Бохума» не было никаких.

Очередные неуверенные три очка смогла взять и «Бавария». На этот раз был обыгран франкфуртский «Айнтрахт», а победа, к слову, получилась волевой. После того как Мартин Демикелис отправил мяч в сетку собственных ворот, подопечные Клинсманна долго находились в шоковом состоянии, что и признал сам наставник в послематчевом интервью. Тем не менее на опыте и мастерстве баварцы всё же «выехали». Голы Клозе и Рибери принесли «Баварии» очень важные три очка и виртуальное четвёртое место в таблице бундеслиги.

«Сент-Этьен» – «Лорьян» – 1:4

А в лиге вернулся на вершину «Лион». После трёх невзрачно проведённых встреч Клод Пюэль нашёл нужные слова, чтобы настроить свою команду на встречу с аутсайдером. Победа получилась натужной — до 66-й минуты не сказать, чтобы многое клеилось у многократного чемпиона Франции. Но вновь за лионцев сыграло непревзойдённое мастерство Карима Бензема, гол которого расшевелил гостей. После этого у «Сошо» были ещё и удалены двое футболистов, и олимпийский чемпион АфинСеcар Дельгадо увеличил преимущество «Лиона» на второй добавленной минуте. Трудную, а от того и очень желанную победу добыла в Париже «Тулуза», не устающая творить чудеса с новым наставником Аленом Казановой.

Территориальным преимуществом южане владели большую часть матча, но забить самим не получалось. Вызвался помочь защитник парижан Зумана Камара, и всё он организовал очень чётко. «Тулуза» теперь делит 2-3-е место с «Бордо».
Эту сладкую парочку мог спокойно обойти «Олимпик» из Марселя, но так, видимо, и не оправился после поражения от «ПСЖ» в воскресенье. На поле стадиона «Ля Божуар» в Нанте марсельцы вышли не в лучшем настроении. Ко всему ещё добавился гол под самый перерыв в исполнении защитника «канареек» Реми Маревала. Долгая осада ворот Тони Эртебиса принесла команде Эрика Геретса лишь одно очко, Бакари Коне выровнял положение, что, по сути, не так уж и плохо в нынешней ситуации.