Не защищаемся. И не забиваем
Антон Третяк
Московский "Спартак", создав немало моментов у ворот "Удинезе" и допустив ряд грубых ошибок в обороне, уступил итальянцам в первом матче группового турнира Кубка УЕФА.

Вскоре после очень важной победы в чемпионате России над ЦСКА, московскому «Спартаку» предстояла ещё одна серьёзная проверка — поединок Кубка УЕФА против итальянского «Удинезе». Клуб из Удине вовсе непрост и занимает в серии А вторую позицию, уступая только «Милану». И своих амбиций не скрывает, как на внутренней арене, так и в Европе. В первом туре Кубка УЕФА, который «Спартак» пропускал, «Удинезе» обыграл со счётом 2:0 английский «Тоттенхэм» и в Москву, по собственным заверениям, ехал исключительно за победой.

Кубок УЕФА. Группа D. 2-й тур

«Спартак» (Москва, Россия) — «Удинезе» (Италия) — 1:2
Голы: Квальярелла, 12 (0:1); Родригес, 17 (1:1); Квальярелла, 60 – пенальти (1:2).

«Спартак»: Плетикоса, Паршивлюк, Иранек, Фатхи, Родригес, Шишкин, Ковач, Баженов, Павленко (Майдана, 62), Прудников (Дзюба, 76), Быстров.

«Удинезе»: Ханданович, Ободо (ДАгостино, 60), Домицци, Кода, Исла, Мотта, Инлер, Паскуале, Квальярелла, Пепе (Ферронетти, 84), Санчес (Флоро Флорес, 74).

Предупреждения: Паскуале (40); Флоро Флорес (90+2).

Удаление: Паскуале (86, второе предупреждение).

Голы матча «Спартак» — «Удинезе»

О победе говорили перед игрой в стане «Спартака». Микаэль Лаудруп утверждал, что «Удинезе» дома нужно обыгрывать непременно, чтобы получить хорошие шансы на выход в плей-офф. У тренера красно-белых необходимости вносить экстренные изменения в стартовую расстановку не было. Вне игры всё те же Веллитон, Саенко, Моцарт и Ковальчук, но для датчанина их отсутствие давно не новость. Поэтому стартовый состав столичного клуба был вполне предсказуем. А «Удинезе» не привёз в Москву Ди Натале, своего ударного форварда. Официальная версия — температура, но говорят, что наставник чёрно-белых Паскуале Марино решил просто дать отдохнуть своему лидеру.

Впрочем, забивать в «Удинезе» есть кому и без Ди Натале, что команда и доказала в самом начале игры. Но обо всё по порядку. Начали команды без раскачки, с шашками наголо. Уже к 10-й минуте хозяева создали три опасных момента у ворот Хандановича, причём в одном случае защитник гостей чуть было не срезал мяч в свои ворота — помешала штанга. Но забили итальянцы. На 11-й минуте Квальярелла попал в штангу, а уже через 60 секунд, благополучно избежав офсайдной ловушки, уверенно разобрался в штрафной и послал мяч точно в ворота. Игрок сборной Италии как-никак! В следующей атаке Квальярелла мог отличиться ещё раз, но на этот спартаковские защитники сработал чётко, оставив форварда гостей в положении «вне игры». А пару минут спустя «Спартак» отыгрался. Розыгрыш углового, удар Родригеса, явная ошибка Хандановича и 1:1 на табло!

«Спартак» играл сам и давал играть сопернику. Спустя несколько минут после гола с центра поля убежал один на один Пепе. У форварда было время выкурить сигарету, выпить чашку кофе и после этого спокойно забивать, но он не стал делать ничего из вышеперечисленного. После этого итальянцы отдали инициативу хозяевам и отошли назад. «Спартак» регулярно создавал довольно опасные моменты, но до голевых атак дело не доходило, хотя Быстров имел очень неплохую возможность. В конце тайма мог отличиться и Прудников, но вратарь гостей на этот раз ошибок не допустил. На этой оптимистичной ноте первый тайм и закончился.

«Чемпионат.ТВ»
представляет видеоотчёт о послематчевой пресс-конференции главного тренера ФК «Спартак» Микаэля Лаудрупа.

Второй тайм команды начали осторожнее. «Удинезе» спешить было не к чему, а «Спартак», видимо, памятуя о случавшихся в первом тайме провалах в обороне, предпочитал атаковать позиционно. Но итальянцы есть итальянцы, и оборону гости держали крепко. Хотя и небезупречно. Баженова на секунду оставили одного и Никита опасно пробил, жаль, что в створ не попал. А затем оборона «Спартака» допустили очередной ляп и Родригес ценой фола в штрафной вынужден был прерывать подачу на Пепе, находившегося в одиночестве напротив ворот. Фолить аргентинец явно не хотел, но мастерства сыграть чисто ему не хватило. Квальярелла чётко реализовал пенальти, выведя свою команду вперёд.

представляет видеоотчёт о послематчевой пресс-конференции главного тренера «Удинезе» Паскуале Марино.

Ссылка на первую часть пресс-конференции Марино:

Ссылка на вторую часть пресс-конференции Марино:

Ссылка на третью часть пресс-конференции Марино:

Лаудруп тут же убрал с поля Павленко, выпустив вместо него Майдану. Аргентинец сразу же решил пробить штрафной метров с 35-ти, но еле добил до ворот. В ответ Пепе убежал от Родригеса, но слишком уж острый был угол и Плетикоса успел отвести угрозу. Через минуту Пепе пытался вывести на ударную позицию Санчеса, но передача не прошла. «Спартак» отвечал, но не так опасно. Быстров простреливал и попал в штангу, у Баженова удар не получился, Майдана не смог нормально подать. Затем выстрел Быстрова снова пришёлся в штангу. На 79-й минуте удар Ковача Ханданович с трудом выловил из-под перекладины. «Спартак» наращивал обороты, «Удинезе» грамотно отбивался и думал о контратаках. На 82-й минуте Быстров, у которого игра в этом матче вообще не шла, не забил из выгоднейшей позиции.

Гол назревал…

Тем более что гости остались в меньшинстве. Паскуале получил второе предупреждение и досрочно отправился в раздевалку. На 87-й минуте Артём Дзюба принял мяч в штрафной, пробил, подобрал отскок и снова пробил — мяч прошёл рядом со штангой. Почти сразу же Ханданович вытащил из нижнего угла удар от Ковача. Если не везёт, то не везёт по полной.

«Спартак» показал, что атаковать умеет. Теперь Микаэлю Лаудрупу надо заняться обороной.