"Локомотив" промазал мимо любимых граблей
Игорь Брагин
"Локомотив", ведя по ходу встречи в счёте с разницей в три мяча, довёл игру до нервной концовки, но сумел отстоять победу и сохранить призрачные шансы на попадание в пятёрку.

Видеообзор матча «Локомотив» — «Москва»

«Локомотив», равно как его соперник «Москва», нынешний сезон себе в актив записать пока не может. Шансы на медали ушли уже давно, да и возможность пробиться в Кубок Европы осталась, но весьма призрачная. Таким образом, играть футболистам следует только для поддерживающих их болельщиков и за своё честное имя. Хотя бы в последних двух турах приложить все усилия к тому, чтобы завоевать место в пятёрке лучших клубов страны. Лишь выиграв два оставшихся матча, футболисты «Локо» смогут без стеснения смотреть в глаза своим болельщикам, заявив, что сделано всё, что от них зависело.

Росгосстрах чемпионат России. Премьер-Лига. 29-й тур

«Локомотив» (Москва) — «Москва» (Москва) — 3:2

Голы: Сычёв, 10 (1:0), Сычёв, 34 (2:0), Глушаков, 37 (3:0), Самедов, 58 (3:1), Бракамонте, 76 (3:2)

«Локомотив»: Чех, Янбаев, Баша, Родолфо (Сенников, 20), Камболов, Глушаков, Билялетдинов, Гуренко, Одемвинге, Муджири (Маминов,73), Сычёв

«Москва»: Омельченко, Годунок (Набабкин, 45), Быстров, Чижик (Стрелков,45), Ребко, Самедов, Кузьмин, Окоронкво (Епуряну, 45), Дакоста, Бракамонте, Иванов.

Предупреждения: Самедов (83), Кузьмин, 84, Быстров, 85.

Удаления: Сычёв, 90+2, Самедов, 90+2

Встреча началась ни шатко ни валко. Футболисты словно присматривались друг к другу. Мяч чаще гостил в центральной зоне, чем в штрафной площади какой-либо из команд. Игровая модель Блохина в этом матче настроена была на оборонительные действия, а вот Рахимов явно рассчитывал на атакующий потенциал Сычёва, Билялетдинова и Одемвингие. И нужно отметить, что Рашид Маматкулович не прогадал! Первый гол грянул как гром среди ясного неба. Билялетдинов ворвался в штрафную по левому флангу и скинул мяч на Сычёва, и Дмитрий с 11 метров отправил снаряд в угол ворот Амельченко! Следует отметить действия капитана хозяев. Динияр нашёл передачей свободного партнёра, которому только лишь и оставалось, что попасть в створ.

Забив быстрый гол, железнодорожники на некоторое время откатились к своим воротам. Рашид Рахимов уже неоднократно наступал на эти грабли со своей командой и на протяжении следующих 15 минут в ярости метался по технической зоне в попытках заставить своих игроков не прижиматься к воротам Чеха. И его призывы возымели действие. На исходе получаса игры железнодорожники, казалось, решили исход противостояния в свою пользу, забив за три минуты два гола. Второе взятие ворот Амельченко вновь может считаться заслугой Билялетдинова. Динияр ворвался в штрафную по левому флангу, на замахе убрал двух защитников и подал прямо в голову Сычёву. Диме оставалось лишь вколотить пятнистого в сетку. А спустя три минуты изумительной передачей Одемвингие воспользовался Глушаков, реализовавший выход один на один. В концовке второго тайма «горожане» выглядели просто раздавленными.

Но в перерыве Блохин нашёл нужные слова для своих подопечных. За те 15 минут, которые команды провели в раздевалке, украинский наставник не только провёл работу над ошибками, но и выявил виновных в провальной игре. На второй тайм не вышли Годунок, Окоронкво (который, к слову, в первом тайме «сломал» Родолфо) и Чижек. Вместо них на поле вышли Набабкин, Стрелков и Епуряну. Замены, а может быть, та накачка, которой подверг команду наставник в перерыве, подействовали на «горожан» самым чудесным образом. Несмотря на то что хозяева грамотно действовали в обороне и пытались контролировать мяч, азарт гостей сказался очень скоро. На 58-й минуте, запоров до этого ряд неплохих моментов, «горожане» сокращают разрыв в счёте. Самедов грамотно разобрался в чужой штрафной с двумя соперниками и пробил Чеха.

И тут футболисты «Локомотива» начали ошибаться и заметно занервничали. А «горожане», почувствовав вкус забитых голов, бросились на осаду ворот Чеха. Моментов создано было множество, но забить удалось лишь однажды. Ошибкой в обороне «Локо» воспользовался Стрелков, который подхватил мяч и пробил в дальний угол, где Бракамонте оставалось лишь подставить ногу. После этого хозяева спохватились, встрепенулись и сумели отодвинуть игру от своих ворот. И тут сказалось чрезмерное желание «горожан» сравнять счёт. Подопечные Блохина начали косить железнодорожников по поводу и без и за пять минут получили три «горчичника». А хозяева сумели не без нервов довести матч до победы.

Страсти продолжали кипеть и после финального свистка Алексея Николаева. Самедов и Сычёв на повышенных тонах обсуждали события завершившегося матча, и этот диалог плавно перерос в потасовку. Разнимать горячих парней прибежали даже наставники команд. Эта стычка не прошла незамеченной бдительным Алексеем Николаевым, который наградил забияк красными карточками. Но если Самедов может отправляться в отпуск с чистой совестью, то Сычёв пропустит крайне важный для его команды матч в Казани. Ведь «Локомотиву» необходимо побеждать новоиспечённого чемпиона и надеяться на возможные осечки конкурентов.