"Крылья" выиграли битву, но проиграли войну
Игорь Брагин
Обыграв в результативном и зрелищном матче грозненский "Терек", "Крылья Советов" сделали всё, что от них зависело, но пятое место прибрал к своим рукам питерский "Зенит".

В заключительном матче чемпионата для самарских «Крыльев Советов» решалось довольно много. Однако не всё зависело только от подопечных Слуцкого. Осечка в предыдущем туре в Раменском поставила «Крылышки» в зависимость от результата центрального поединка тура, в котором на искусственном лужниковском газоне встречались «Спартак» и «Зенит». Самим «Крыльям» необходимо было побеждать и рассчитывать на осечку питерцев.

Росгосстрах чемпионат России. Премьер-Лига. 30-й тур.

«Крылья Советов» (Самара) — «Терек» (Грозный) — 4:3

Голы: Тихонов, 47-пен (1:0); Таранов, 60 (2:0); Панку, 63 (2:1); Коллер, 68 (3:1); Коллер, 73 (4:1); Панку, 79 (4:2); Лахиялов, 83 (4:3).

«Крылья Советов»: Лобос, Бом-Сок, Леилтон, Белозеров (Бут, 77), Тихонов, Бобёр (Ковба, 72), Аджинджал, Ярошик, Коллер (Салугин, 75), Савин.

«Терек»: Годзюр, Джабраилов, Илиев, Забавник, Омельянчук, Кузьмичёв, Петре, Маргаритеску, Власов, Лахиялов, Сердюков.

Однако соперник самарцам достался не самый покладистый. В концовке чемпионата подопечные Вячеслава Грозного набрали неплохой ход. Приход в кавказский клуб этого специалиста позитивно повлиял и на игру команды, и на настрой футболистов, что привело к значительному улучшению результатов. «Терек» занимал перед последним туром девятое место и из первой десятки не вылетал бы ни при каких обстоятельствах. По сути, можно сказать, что мотивации у подопечных Грозного не было никакой. Однако выступление «Терека» в последних турах говорит о том, что футболисты хотят закончить этот удачный для клуба сезон на мажорной ноте. В последних семи матчах грозненцы лишь однажды познали горечь поражения, при этом крупно обыграли в гостях свежеиспечённого чемпиона — казанский «Рубин».

Привычному гостевому варианту «Терека» Слуцкий противопоставил атакующую модель, в которой наконечнику копья в лице Коллера помогала массированная средняя линия. С первых минут встречи хозяева обозначили свои притязания на победный исход. Особенным усердием выделялся Евгений Савин, который так хотел забить и постоянно брал инициативу на себя, что периодически выслушивал от Коллера претензии. Но время матча шло, а самарцам так и не удалось не только довести положение дел до гола, но и создать что-то осмысленное у ворот Годзюра. И тут едва не сработала старая футбольная истина, из которой следует, что, если не забиваешь ты, забьют тебе. Шамиль Лахиялов на исходе получаса игры выскочил один на один с Лобосом, но пробил прямо во вратаря. К этому моменту в матче, который, безусловно, интересовал всех самарских болельщиков и футболистов, «Зенит» вёл в счёте с разницей в два мяча.

Возможно, сыграл свою роль тот факт, что игроки «Крыльев» узнали о таком развитии событий в «Лужниках», возможно, по другим причинам, но концовка первого тайма прошла в дружеской атмосфере, без особой остроты у тех или иных ворот. А вот вторая половина началась с места в карьер! Евгений Савин уже на первой минуте тайма заработал пенальти, который хладнокровно реализовал капитан хозяев Андрей Тихонов. Возможно, не будь этого эпизода, самарцы так и возили бы по полю унылую тачку, а зрители продолжали бы освистывать своих любимцев, но забитый гол встряхнул футболистов и болельщиков. И моменты стали возникать у ворот «Терека» с пугающей поклонников команды частотой. В следующие 15 минут мяч мог дважды оказаться в сетке ворот Годзюра, но влетел в них на исходе часа игрового времени. Иван Таранов после навеса Тихонова с углового головой отправил мяч в девятку.

Самарцы выполнили задачу-минимум, одержав победу и гарантировав себе шестое место по итогам первенства. На пятую строчку самарцев не пустил питерский «Зенит». Команде Леонида Слуцкого остаётся теперь рассчитывать на то, что Кубок России возьмёт команда, оказавшаяся в таблице выше «Крыльев».

Но футболисты «Терека», и до того не отсиживающиеся в обороне, оружия не сложили. Ключевой в матче для интриги и зрелищности стал выход на поле Даниэля Панку, который сумел отличиться, проведя на поле меньше минуты. Петре прорвался по правому флангу, прострелил в штрафную, где Даниэль первым своим касанием мяча в матче отправил снаряд в сетку. После этого пошла открытая игра, в которой команды обменялись ещё двумя забитыми голами. Дубль в составе самарцев оформил Ян Коллер, а у гостей отличились всё тот же Панку и активный Лахиялов.

Самарцы выполнили задачу-минимум, одержав победу и гарантировав себе шестое место по итогам первенства. На пятую строчку самарцев не пустил питерский «Зенит», который на удивление легко обыграл в гостях «Спартак». Симпатичной команде, которую создал в этом году Леонид Слуцкий, остаётся теперь рассчитывать на то, что Кубок России возьмёт команда, оказавшаяся в таблице выше «Крыльев». Надежда на ЦСКА или «Рубин». Хотя теперь от волжан уже ничего не зависит. Как собственно не зависело и перед началом последней в чемпионате игры. А «Терек» порадовал своих болельщиков красивой игрой, оставляя надежду на то, что следующий сезон станет для кавказского клуба ещё ярче и ещё успешнее!