Малыши остались без подарков
Андрей Воробьёв
В традиционный boxing day английской премьер-лиги обошлось без сенсаций — трио лидеров одержало победы, а идущие следом "Астон Вилла" и "Арсенал" завершили очную встречу вничью.

Рождественские праздники в Англии традиционно связаны с футболом. Boxing day — это тоже праздник, футбольный, и команды стараются держать марку, даря болельщикам великолепное зрелище с обилием забитых мячей. Единственным минусом пятничного тура стало отсутствие сенсаций: выигрывали те, кому это полагается по ранжиру, а маленькие клубы остались без подарков от Санта-Клауса. Например, «Болтон» отправившийся в гости на «Энфилд Роуд», получил три безответных мяча уже к исходу часа игры и проиграл, что называется, без шансов. После нескольких неудачных матчей «Ливерпуль» показал качественный футбол и, одержав крупную победу, сохранил за собой первую строчку в турнирной таблице. После третьего гола Робби Кина трибуны дружно затянули: «Liverpool, top of the league». Похоже, на берегах Мерси начинают по-настоящему верить в возможность прервать тянущееся с 1991 года ожидание чемпионского титула, ведь впервые за 12 лет «красные» пришли к экватору чемпионата первыми.

Голы:
Кайседо, 15 (1:0); Кайседо, 27 (2:0); Робиньо, 28 (3:0); Робиньо, 36 (4:0); Фэгэн, 80 (4:1); Айрлэнд, 82 (5:1).

«Ливерпуль» — «Болтон» — 3:0
Голы:
Риера, 25 (1:0); Кин, 53 (2:0); Кин, 58 (3:0).

«Уиган» — «Ньюкасл» — 2:1
Голы:
Тэйлор, 29 (1:0); Заки, 73 — пенальти (2:0); Гатри, 88 — пенальти (2:1).

Голы:
Белхадж, 8 (1:0); Коллисон, 20 (1:1); К. Коул, 67 (1:2); Беллами, 70 (1:3); Беллами, 83 (1:4).

«Тоттенхэм» — «Фулхэм» — 0:0.

«Астон Вилла» — «Арсенал» — 2:2
Голы:
Денилсон, 40 (0:1); Диаби, 49 (0:2); Бэрри, 65 — пенальти (1:2); Найт, 90+1 (2:2).

«Болтон» не скрывал своих намерений увезти домой одно очко, но даже сугубо оборонительная система 4-1-4-1 не позволила Гари Мегсону остановить «Ливерпуль». Его коллега Тони Пулис был намного ближе к осуществлению своего игрового плана, но его подопечным не хватило каких-то десяти минут, чтобы преподнести неприятный сюрприз «Манчестер Юнайтед», который недавно заполучил корону сильнейшего клуба планеты. «Сток Сити» навязал именитым гостям силовую борьбу на всех участках поля, а Роналду и Руни едва успевали убирать ноги после бесстрашных подкатов игроков соперника. Правда, чрезмерная жёсткость в единоборствах привела к тому, что последние 20 минут «Сток» был вынужден доигрывать вдесятером: за второе предупреждение был удалён Уилкинсон. Возможно, именно это обстоятельство не позволило хозяевам выстоять под натиском атак «Юнайтед». После передачи с правого фланга мяч заметался в штрафной «Стока», и выскочивший из-за спины защитника Тевес с близкого расстояния поразил ворота.

Удача сопутствовала также другому представителю «Манчестера» — «Сити», который стёр в порошок «Халл», потерпевший второе подряд крупное поражение. Исход встречи был предрешён ещё в первом тайме, когда в течение всего 22 минут Кайседо и Робиньо оформили по дублю. Наставник гостей Фил Браун был настолько рассержен безвольным выступлением команды, что неожиданно для всех запретил своим подопечным уйти в раздевалку. Он собрал их в круг на поле, после чего стал, эмоционально жестикулируя, объяснять футболистам допущенные в первой половине игры ошибки. Спасти игру «тиграм», естественно, не удалось, но подобный нестандартный ход тренера наверняка даст свои плоды уже в следующем матче.

Неординарный эпизод произошёл также в Бирмингеме, где четвёртая и пятая команды лиги провели, наверное, самый драматичный матч дня. Решение арбитра назначить пенальти в ворота «Арсенала» привело к оживлённой дискуссии у бровки между наставником гостей Арсеном Венгером и главным тренером «Астон Виллы» Мартином О’Нилом. Разговор шёл на повышенных тонах, но дальше словесной перепалки дело не зашло. По этому эпизоду можно судить о том, насколько высоким был градус борьбы в этой встрече.

Полтора месяца назад «канониры» проиграли на своём поле и жаждали реванша, тем не менее стартовые минуты остались за «Виллой», которая действовала слаженно и уверенно. Но хозяева не смогли распорядиться своими шансами, зато «Арсенал» воспользовался первой серьёзной ошибкой соперника, когда Рео-Кокер позволил обокрасть себя в собственной штрафной. Второй мяч в ворота Фриделя влетел в начале второго тайма, когдаДиаби отдал великолепный пас пяткой Эбуэ, после чего ускорился и, получив ответную передачу, отправил мяч в сетку.

Но подопечные О’Нила не теряли веры в успех, за что были вознаграждены на 65-й минуте, когда Агбонлахор выиграл позицию у Галласа, вынудив последнего совершить рискованный подкат и нарушить правила. Развязка матча наступила на первой компенсированной минуте, когда прибежавший в атаку защитник Найт мастерским ударом уложил мяч в нижний угол. Ничейный результат позволил «Астон Вилле» остаться в четвёрке, сохранив трёхочковый отрыв от «Арсенала».